ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                                                                      26 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В.

Защитника - адвоката Андрущака Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,     

При секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимого Кармазина А.А.,

потерпевшей Д.Л..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРМАЗИНА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ А.Е. в вечернее время, находясь у себя дома, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми Кармазиным А.А., З.И., Ш.А.. Кармазин А.А. попросил А.Е. позвонить на мобильный телефон     знакомой Г.Ю.., позвать в гости. В их телефонный разговор вмешался С.В., который в грубой форме стал разговаривать с А.Е., услышав это, Кармазин А.А. стал беседовать с С.В., в ходе разговора произошла ссора. Кармазин А.А. предложил А.Е., З.И., Ш.А. проехать к С.В. с целью выяснения отношений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов А.Е., Кармазин А.А., З.И., Ш.А. приехали по адресу: <адрес>, где проживал С.В., вызвали С.В. на улицу. Когда С.В. вышел из ограды своего дома, А.Е., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, нанес один удар ногой в область грудной клетки С.В., от чего он потерял равновесие и упал на землю. Своими действиями А.Е., согласно заключению судебной медицинской экспертизы , причинил С.В. телесные повреждения в виде кровоподтека в нижней части правой половины передней поверхности грудной клетки с подкожным кровоизлиянием и конструкционным двухсторонним переломом двух ребер: 9-го ребра по правой задней подмышечной анатомической линии и 9-го ребра по левой средней подмышечной анатомической линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Эти повреждения в совокупности, по единому механизму возникновения, причинили С.В. вред здоровью средней тяжести, т.к. множественный перелом ребер не являлся опасным для жизни, но приводит к длительному расстройству здоровья на срок более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кармазин А.А. также на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, подошел к забору палисадника дома по адресу: <адрес> и оторвал часть штакетины от забора. После этого Кармазин А.А. возле дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения С.В. вреда здоровью, умышленно нанес стоящему напротив него С.В. один удар штакетиной в область расположения жизненно-важного органа - голову. Своими действиями Кармазин А.А. причинил С.В. телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в левой лобно-теменной области головы с подкожным кровоизлиянием в данной ее области, косопоперечным переломом костей свода черепа: теменных и правой височной костей, субдуральной гематомой (гематомой между твердой и мягкими мозговыми оболочками) в правой половине передней, средней и задней черепно-мозговых ямках, обнаруженная при исследовании, с переходом на свод справа в объеме до 200 мл, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки свода правого полушария за исключением передней поверхности лобной доли, с переходом на базальную поверхность правой височной доли, на своде теменной и височной долей левого полушария с переходом на базальную поверхность височной доли, задних и левых боковой поверхностях полушарий мозжечка, в области бород левой лобной и теменной долей свода левого полушария, согласно заключения эксперта данная травма по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившаяся причиной смерти, причинила С.В. тяжкий вред здоровью. При исследовании трупа С.В. были обнаружены повреждения в виде двух кровоподтеков с 2-мя ссадины на тыльных поверхностях 3-4 пальцев левой руки, возникшие в результате касательного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и кровоподтек на внутреннем ребре левой ладони, которые не вызвали расстройства здоровья. Смерть С.В. наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, с переломом костей свода черепа и межъоболочечными внутричерепными и мозговыми кровоизлияниями, приведшими к прогрессирующей мозговой недостаточности, данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, причиненного ему Кармазиным А.А..

              Подсудимый Кармазин А.А. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, он действительно умышленно нанес один удар штакетиной в область головы С.В. ДД.ММ.ГГГГ. Убивать он его не хотел, не рассчитал силу удара. Чистосердечно раскаивается в содеянном.

А.Е., в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела по ст. 28 УПК РФ, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов они с Кармазинным и другими знакомыми пошли выяснять отношения с С.В.. Около дома последнего он нанес С.В. удар правой ногой в область грудной клетки. От удара С.В. потерял равновесие и упал на снег. Видел, что Карамзин А.А. находился возле С.В. с палкой-штакетиной.

            Виновность подсудимого Кармазина А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей Д.Л. о том, чтопо адресу: <адрес> проживал ее брат С.В., с матерью и отчимом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа она последний раз видела С.В., он находился дома с Г.Ю. Она ушла домой, при ней все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 07 часов до 08 часов ее разбудила мать С.М., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приходили четверо незнакомых ей мужчин, которые причинили С.В. телесные повреждения, подробности не говорила. В доме матери увидела С.В. лежащим на левом боку на кровати в спальне, его подушка была вся в крови, брат был без сознания. Д.Л. вызвала скорую помощь, врачи которой доставили С.В. в МУЗ «больница», где он скончался. В настоящее время подсудимый возместил 150 000 рублей за материальный ущерб, связанный с похоронами. Просит суд его строго не наказывать.

Показаниями свидетеля Ш.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Кармазиным А.А., З.И.. у своего друга А.Е. выпивали пиво. Примерно в 20 часов А.Е. позвонил Г.Ю., после чего сказал Кармазину А.А., что С.В. ему нагрубил по телефону. Кармазин А.А. перезвонил, трубку взял С.В., который начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, С.В. назвал свой адрес. Они     поехали за Г.Ю. и поговорить с парнем, который разговаривал с Кармазиным А.А. Приехав к дому С.В., А.Е. постучался в окно дома и отошел к дороге. Ш.А. стоял за столбом, расположенным рядом с домом. Вышел Д.Д., который ушел вниз по улице. Через некоторое время из ограды этого же дома вышел С.В.. А.Е. закричал, что у того в руках находится нож. В это время А.Е. пнул С.В. в область грудной клетки ногой, от удара С.В. упал. Когда С.В. начал подниматься, Кармазин А.А.ударил его ногой в область головы. От данного удара С.В. упал на снег.      Он зашел в дом, потом А.Е., за ним - Кармазин А.А.. Ш.А. прошел в комнату, где находилась Г.Ю. взял её за руку и сказал ей собираться.     Пошли на кухню. На кухне были Кармазин А.А., А.Е., хозяйка дома, они все ругались. В это время зашел С.В., у него на лице была кровь, в районе лба, на носу и в районе губ. Женщина сказала, что милицию вызывать не нужно. Ш.А. и Г.Ю. вышли из дома, через минуту вышел А.Е. и Кармазин А.А., уехали домой к А.Е., где провели всю ночь.

Показаниями свидетеля З.И. который в судебном заседании сначала показал, что не видел, когда А.Е. и Кармазин наносили удары. С согласия сторон в связи с существенными противоречиями оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.112-114), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своему другу А.Е., у того в доме были Кармазин А.А. и Ш.А. Все стали распивать спиртное, решили пригласить Г.Ю.. А.Е. позвонил ей со своего сотового телефона, через некоторое время передал трубку Кармазину А.А., и он сказал кому-то по телефону: «Ты что так грубо разговариваешь?», после этого спросил адрес, ему ответили. Кармазин А.А. сказал им, что нужно съездить разобраться с С.В. и забрать Г.Ю. Они на такси доехали до дома С.В. Он и Ш.А. сели за сугроб возле соседнего дома. А.Е. и Кармазин А.А. подошли к дому и кто-то из них постучал в окно. Через некоторое время услышал какой-то разговор, встал из-за сугроба и увидел Д.Н., который побежал вниз по улице, в этот момент кто- то закричал, что у С.В. в руках находится нож. Кармазин А.А. подбежал к палисаднику, расположенному напротив <адрес> выломал оттуда штакетник, затем вернулся обратно. З.И. услышал щелчок, посмотрел в сторону дома <адрес> и увидел С.В. лежащим на земле. В это время А.Е. и Ш.А. зашли в дом. С.В. встал, подошел к своим воротам. З.И. спросил у него: «Ты в дом?», - он ему только кивнул головой и медленно пошел в дом. В доме увидел С.В. и С.М., А.Е. и Ш.А.. С.В. сел на пол возле вешалки, которая расположена слева от входа в дом. У Кармазина А.А. в руке находился нож, передал его З.И., он отдал А.Е.. Г.Ю. вышла из дома, за ней вышел он, затем Кармазин А.А. и Ш.А. Он заметил, что Кармазин А.А. и Ш.А. ногами забрасывали снегом пятна крови, которые были рядом с обочиной дороги. Затем они вернулись домой к А.Е., где продолжили распивать спиртное.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Д. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил С.В. и позвал в гости. Там были С.В., Г.Ю., С.В. и С.М. В ходе совместного распития спитного ФИО13 на мобильный телефон позвонили, с ней разговаривал мужчина, который ее приглашал, она отказалась. Потом трубку взял С.В. и пояснил, что Юлия никуда не поедет, поругались между собой, С.В. сказал мужчине, если он собирается выяснить отношения, то пусть приедет к нему домой, назвал свой адрес. Примерно около 21 часа в окно дома С.В. кто-то постучал. Д.Д. не видел, чтобы С.В. брал с собой какой-либо нож. За оградой стояли двое молодых мужчин. Они стали выяснять отношения. Д.Д. отошел на дорогу, услышал, что С.В. и две мужчин стали громко ругаться между собой нецензурной бранью. Со стороны улицы <адрес> быстрым шагом вышли еще двое парней. Д.Д. остановил их, сказав, ребята сами разберутся. Двое парней стали его бить, в процессе драки он отвлекся от того, что происходило с С.В.. Когда драка прекратилась, он обратил внимание, что С.В. и мужчин с которым он дрался, нет на улице и он пошел в дом. В доме увидел, что С.В. сидит на полу около порога в прихожей без сознания, облокотившись плечом на вешалку, голова у него была в крови. Кармазин А.А. и А.Е., находились в прихожей и ругались с С.В. и С.М., там же находилась Г.Ю. Он пытался привести С.В. в сознание, тормошил его, тог не реагировал. Д.Д. со С.В. оттащили С.В. на кровать. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери Д.Л. узнал, что С.В. без сознания увезла скорая помощь в МУЗ «больница».

Показаниями свидетеля Г.Ю., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своего знакомого С.В., так же дома находились его мать и отчим. Примерно в 20 часов она вместе с С.В. и Д.Д. стала распивать коктейль. Во время распития спиртного ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый А.Е., который просил приехать к нему. Она отказалась, он еще несколько раз позвонил. в очередной раз трубку взял С.В. и стал разговаривать с А.Е.. Они по телефону поругались. С.В. сказал, пусть приезжает к нему домой, назвал адрес. Примерно в 21 часу в окно дома С.В. постучали и они вместе с Д.Д. вышли из дома, в руках у них ничего не было. Что происходило на улице, она не видела. Через некоторое время в дом зашли А.Е. и Кармазин А.А., которые под руки затащили С.В., который был без сознания, его голова была в крови. А.Е. и Кармазин А.А. посадили С.В. в прихожей на пол. А.Е. сказал, чтобы она одевалась. Кармазин А.А. в руках держал какой-то самодельный нож, сказал, что С.В. кинулся на них с данным ножом и поэтому его избили. Затем Кармазин А.А. передал нож А.Е.

Согласно заключению эксперта причиной смерти С.В. явилась открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа и межъоболочечными внутричерепными и мозговыми кровоизлияниями, приведшими к прогрессирующей мозговой недостаточности. При исследовании трупа С.В. были обнаружены повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, с ушибленной раной в левой лобно-теменной области головы с подкожным кровоизлиянием в данной ее области, косопоперечным переломом костей свода черепа: теменных и правой височной костей, субдуральной гематомой (гематомой между твердой и мягкими мозговыми оболочками) в правой половине передней, средней и идней черепно-мозговых ямках, обнаруженная при исследовании, с переходом на свод справа »объеме до 200 мл, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки свода правого полушария и исключением передней поверхности лобной доли, с переходом на базальную поверхность правой височной доли, на своде теменной и височной долей левого полушария с переходом на базальную поверхность височной доли, задних и левых боковой поверхностях полушарий мозжечка, в области бород левой лобной и теменной долей свода левого полушария. Данное повреждение возникло перпендикулярного или близкого к этому направлению воздействия твердого тупого предмета (предметов) вытянутой, линейной формы, длинной не менее 6 см., имеющим грань, с точкой приложения в левую лобно-теменную область головы. Это повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившееся причиной смерти, причинила С.В. тяжкий вред здоровью. После получения черепно-мозговой травмы вышеуказанной морфологии не исключается возможность её переживаемости до нескольких суток, а в начальный её период и совершение активных целенаправленных действий, в зависимости скорости нарастания мозговой недостаточности.

Кровоподтека в нижней части правой половины передней поверхности грудной клетки с подложным кровоизлиянием и конструкционным двухсторонним переломом двух ребер: 9-го ребра по правой задней подмышечной анатомической линии и 9-го ребра по левой средней подмышечной анатомической линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Эти повреждения в совокупности, по единому механизму возникновения, причинили ему вред здоровью средней тяжести, так как множественный перелом ребер не является опасным для жизни, но приводит к длительному расстройству здоровья на срок более 21 дня. Ссадины в правой половине наружной поверхности верхней губы; двух кровоподтеков с 2-мя ссадина на тыльных поверхностях 3-4 пальцев левой руки, возникшие в результате касательного воздействия твердого тупого предмета и кровоподтек на внутреннем ребре левой ладони, возникшие от перпендикулярного или близкого к этому направления воздействия тупого твердого предмета. Данные повреждения не вызвали расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Согласно дополнительному заключению эксперта к заключению эксперта , при исследовании трупа С.В. были обнаружены повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в левой лобно-теменной области головы с подкожным кровоизлиянием в данной ее области, косопоперечным переломом костей свода черепа: теменных и правой височной костей, субдуральной гематомой в правой половине передней, средней и задней черепно-мозговых ямках, обнаруженная при исследовании, с переходом на свод справа в объеме до 200 мл, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки свода правого полушария за исключением передней поверхности лобной доли, с переходом на базальную поверхность правой височной доли, на своде теменной и височной долей левого полушария с переходом на базальную поверхность височной доли, задних и левых боковой поверхностях полушарий мозжечка, в области бород левой лобной и теменной долей свода левого полушария. Данное повреждение возникло в результате перпендикулярного или близко к этому направлению воздействия твердого тупого предмета вытянутой, линейной формы, длиною не менее 6 см, имеющим грань, с точкой приложения в левую лобно-теменную область головы.

Вина подсудимого Кармазина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.В. подтверждается также письменными доказательствами, в частности:

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кармазин А.А. описал о способе нанесения удара ногой в область головы С.В., а также нанесения удара А.Е.. ногой в область груди С.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются надворные постройки дома <адрес>. С места происшествия изъят нож, ручка которого обмотана черной изолентой;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный нож признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (постановление от ДД.ММ.ГГГГ)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является прилегающая территория к дому <адрес>. Напротив указанного дома расположен дом , возле которого имеется палисадник, выполненный из деревянного штакетника, в котором обнаружен фрагмент штакетника со следами свежего излома. Данный фрагмент штакетника изъят с места происшествия.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является прилегающая территория к дому <адрес>. В сторону улицы <адрес> на земле среди валяющегося бытового мусора обнаружен фрагмент штакетника с закругленным концом (верхняя часть), второй конец штакетника имеет изломы, в результате сильного на него воздействия. Указанный фрагмент штакетника изъят с места происшествия;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которому были осмотрены фрагменты штакетника, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент штакетника, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (постановление от ДД.ММ.ГГГГ).

- справкой МУЗ «больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С.В. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «больница» с диагнозом ЗЧМТ, перелом костей черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутричерепная гематома;

- заключением психофизической экспертизы с использованием полиграфа , согласно которой в ходе психофизического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Кармазин А.А. располагает информацией относительно причинения умышленного тяжкого вреда здоровью С.В., повлекшего смерть последнего, в <адрес>, не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу: он скрывал информацию от следствия во время последних допросов; лгал, что в той ситуации видел, как на него замахивался ножом С.В.; видел и слышал, как А.Е. не давал бабушке (матери С.В.) позвонить по телефону; бил (штакетиной) в ярости, не видя ножа и сопротивления С.В.; специально придумал историю про нож в руках С.В.

Информация, которой располагает подэкспертный, могла быть им получена на момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа в отношении Кармазина А.А. по указанному делу, вследствие отражения обстоятельств, связанных с его участием в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью С.В.., повлекшего смерть последнего.

- дополнительнымзаключением психофизической экспертизы с использованием полиграфа /, согласно которой, в ходе психофизического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Кармазин А.А. располагает информацией относительно деталей замахивания ножом со стороны С.В. в момент конфликта возле дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 24.00 часов, не согласующаяся с той, что нашла отражение в его дополнительных показаниях по уголовному делу: он не видел замах С.В. ножом в его (Кармазина А.А.) сторону; лгал, что в той ситуации видел, как на него замахивался ножом С.В.

Информация, которой располагает подэкспертный, могла быть им получена на момент событий, описанных в постановлении о назначении дополнительной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа в отношении Кармазина А.А. по указанному делу, вследствие отражения обстоятельств, связанных с его участием в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью С.В., повлекшего смерть последнего.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кармазин А.А. добровольно выдал одежду, в которой он находился в момент совершения преступления: пуховик черного цвета, кроссовки зимние черного цвета, джинсы серые, шапку вязаную синего цвета. Указанная одежда была осмотрена (протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ) и приобщена к материалам уголовного дела (протокол от ДД.ММ.ГГГГ).

- протоколом очной ставки А.Е. и Кармазина А.А. <данные изъяты>, согласно которому Кармазин А.А. частично подтвердил показания А.Е.

- протоколом очной ставки свидетеля З.И. и Кармазина А.А. <данные изъяты>, согласно которому З.И. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля.

- протоколом очной ставки свидетеля Г.Ю. и Кармазина А.А. <данные изъяты>, согласно которому Кармазин А.А. не подтвердил показания Г.Ю.

- заключением эксперта , согласно которому предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое - штакетник.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кармазина А.А. в совершении преступления, указанных в описательной части приговора, полностью доказана.Суд квалифицирует действия Кармазина А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Кармазин А.А. психическими расстройствами не страдает, в момент совершения преступления он также не выявлял каких-либо временных психических расстройств. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кармазин А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кармазин А.А. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кармазин А.А. характеризуется положительно, ранее не судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кармазина А.А., предусмотренными п.п. «г, и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной; наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба. Потерпевшая просит суд подсудимого строго не наказывать.

На основании ч.2 ст. 62 УК РФ суд считает возможным признать смягчающим вину Кармазина обстоятельством полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кармазина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Кармазину А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРМАЗИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кармазину А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - кроссовки, пуховик, шапку, джинсы Кармазина А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ужурскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - вернуть по принадлежности.

Фрагмент штакетника, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент штакетника, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                                                                         Голубева В.А.