Дело № 1-164/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 15 августа 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. Подсудимой Кетовой Л.В., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЕТОВОЙ Л.В., <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кетова Л.В., находясь возле <адрес>, достоверно зная, что в квартире № указанного дома проживает О. и там имеются вещи индивидуального пользования, решила их похитить. Убедившись, что в квартире никого нет, за её действиями никто не наблюдает, Кетова подошла к кухонному окну, разбила рукой стекло в раме и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь квартиры. Из квартиры подсудимая Кетова тайно похитила имущество, приобретенное О. для своей дочери О., а именно: джинсы стоимостью 800 рублей, брюки черного цвета стоимостью 800 рублей, брюки черно-фиолетового цвета стоимостью 300 рублей, кофту фиолетового цвета стоимостью 700 рублей, кофту фиолетово-черного цвета стоимостью 700 рублей, кофту черного цвета стоимостью 300 рублей, кофту - толстовку стоимостью 500 рублей, кофту-джемпер стоимостью 870 рублей, платье черного цвета стоимостью 1000 рублей, кроссовки стоимостью 400 рублей, шорты стоимостью 200 рублей, майку стоимостью 100 рублей, 1 серьгу из серебра стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Кетова Л.В. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей. Подсудимая Кетова Л.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей О. на сумму 7070 рублей признала полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, гражданский иск в размере 7070 рублей поддержала. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Кетова Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Кетовой Л.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Кетова Л.В. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, характеризуется отрицательно, решением Ужурского районного суда от 27.12.2010 года, вступившим в законную силу, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, имеет непогашенную судимость, которая не дает рецидива, поскольку она осуждена условно. Суд учитывает полное признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Вместе с тем, Кетова совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, а потому наказание ей следует назначать по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать в виду отсутствия у неё дохода. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Кетовой Л.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей О. в размере 7070 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой. Вещественные доказательства (изъятые вещи потерпевшей) подлежат уничтожению, поскольку в связи с негодным состоянием в настоящее время ценности для потерпевшей не представляют На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЕТОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 22 июня 2011 года, отменив Кетовой Л.В. условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначить Кетовой Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кетовой Л.В. исчислять с 15 августа 2011 года. Меру пресечения КетовойЛ.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Кетовой Л.В. в пользу О. 7070 рублей. Вещественные доказательства: джинсы, брюки черно - фиолетового цвета, кофту фиолетового цвета, кофту-толстовку, кроссовки, шорты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кетовой Л.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев