Дело № 1-170/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 16 августа 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. Подсудимого Галузо Н.А., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛУЗО Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Галузо Н.А., проходя мимо <адрес>, решил попросить денег у проживающей в данном доме С. Зайдя в ограду и обнаружив, что С. нет дома, Галузо решил похитить имеющиеся в доме металлические изделия и продукты питания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Галузо руками выставил раму в окне веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Из жилого дома подсудимый Галузо тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: алюминиевую флягу стоимостью 1700 рублей, два доильных аппарата стоимостью 1800 рублей каждый на сумму 3600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю черного цвета стоимостью 400 рублей, пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 117 рублей, пачку сосисок весом 0,5 кг стоимостью 80 рублей, мясо свинины весом 2 кг на сумму 500 рублей, фарш свинины весом 2 кг на сумму 340 рублей. С похищенным имуществом Галузо с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7537 рублей. Подсудимый Галузо Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. пояснила, что подсудимый материальный ущерб ей возместил в полном объеме, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Галузо Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Галузо Н.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Галузо Н.А. совершил тяжкое преступление впервые, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, находится в молодом возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галузо, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия у него дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАЛУЗО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галузо Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Галузо Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Галузо Н.А. не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, продолжить обучение, а в случае его окончания принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Галузо Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев