ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          01 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Салахова Р.И.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛАХОВА Р.И., <данные изъяты> судимого:

  1. 30.03.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года 9 месяцев лишения свободы; 29.10.2008 года постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней;
  2. 18.06.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 30.03.2007 года) на 2 года 2 месяца лишения свободы; 16.12.2010 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 1 день,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Салахов Р.И., находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес находившемуся там С. один удар по лицу, после чего С. выбежал из квартиры. Примерно через 10-15 минут С. вернулся в указанную квартиру, и между ним и Салаховым на почве личной неприязни завязалась драка, в ходе которой Салахов повалил С. в кухне на пол, и взятым с кухонного стола ножом нанес С. два удара в поясничную область, а после этого нанес С. три удара по голове табуретом. Своими действиями Салахов причинил С. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), с наличием двух проникающих колото-резаных ран по задней подмышечной анатомической линии, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью С., а также ушибленной раны затылочной области, причинившей легкий вред здоровью С. множественных ссадин туловища и конечностей, кровоподтека на лице, не вызвавших расстройства здоровья С..

Подсудимый Салахов Р.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, просит строго Салахова не наказывать, претензий к подсудимому он не имеет.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Салахов Р.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Салахова Р.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Салахов совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, имеет заболевание. Суд учитывает мнение потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Салахова, является рецидив преступлений, который в силу ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛАХОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить Салахову Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Салахова Р.И. под стражей в качестве меры пресечения с 17 мая 2011 года до 01 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салахову Р.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салаховым Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий       А.Б. Загребанцев

Определением кассационной инстанции от 25.08.2011 года приговор оставлен без изменения