ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                        17 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.,

Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимого Смагина Р.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМАГИНА Р.Ю,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Смагин Р.Ю. совершил преступление средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у Смагина Р.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего по переулку между улиц <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к К.А. возник умысел на умышленное повреждение его имущества.

В эти же сутки в 21 час 5 минут Смагин Р.Ю. подошел к забору дома, расположенному по <адрес>, около которого находился зарод сена, при помощи спичек поджог зарод сена и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Смагина Р.Ю., повлекших за собой сгорание зарода сена весом 50 центнеров стоимостью 170 рублей за 1 центнер, К.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Подсудимый Смагин Р.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Смагин Р.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Смагина Р.Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смагин Р.Ю. не судим, характеризуется удовлетворительно, искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

            Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Смагину Р.Ю. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Гражданский иск, заявленный К.А. на сумму 8500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМАГИНА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смагину Р.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Смагина Р.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора,

Меру пресечения Смагину Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смагина Р.Ю, в пользу К.А. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          В.А. Голубева

КОПИЯ ВЕРНА: Судья

Ужурского районного суда         Голубева В.А.