26 июля 2011 года г. Ужур Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Голубевой В.А. государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Коноваловой Е.В.. с участием подсудимой Гуликовой Н.О., а также потерпевшего И.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЛИКОВОЙ Н.О., <данные изъяты> судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гуликова Н.О. совершила преступление средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Гуликова Н.О. и И.С. находились около входа в кафе «Л» по адресу: <адрес>. Между ними произошла ссора, в ходе которой Гуликова Н.О. достала из кармана брюк И.С. денежные средства в размере 5000 рублей. Гуликова Н.О., держа в руках деньги И.С., зная, что её действия очевидны посторонним лицам, положила данные денежные средства себе в карман и отошла от И.С.. Похищенные денежные средства Гуликова Н.О. обратила в свою пользу, причинив И.С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб подсудимой возмещен в полном объеме. Подсудимая Гуликова Н.О. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства. Действия подсудимой Гуликовой Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ,так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Гуликова Н.О. вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Гуликова Н.О. характеризуется удовлетворительно, ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако, рецидив преступлений в её действиях отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции её от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУЛИКОВУ Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Гуликовой Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Голубева В.А.