ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                           29 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Стебакова Е.С.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.,

       Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕБАКОВА Е.С., <данные изъяты> судимого:

  1. 23.03.2011 года Ужурским районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи Стебаков Е.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения около здания РКЦ, расположенного в <адрес> встретил проходящего мимо несовершеннолетнего К.Я. Стебаков Е.С. остановил идущего по <адрес> несовершеннолетнего К.Я. и потребовал передать ему денежные средства. К.Я. пояснил Стебакову Е.С., что денег у него нет. В это время Стебаков Е.С. руками схватил К.Я. за одежду и увел его в к железобетонному ограждению здания РКЦ, где вновь потребовал выдать ему ценные вещи, деньги, либо сотовый телефон и при этом нанес К.Я. не менее 5 ударов кулаком в лицо, по рукам и в грудь. К.Я. пояснил Стебакову Е.С., что денег и других ценных вещей у него нет. Стебаков Е.С. увел его к мосту через речку <данные изъяты>, где проверил карманы одежды К.Я. Стебаков Е.С. потребовал от К.Я., чтобы он отдал ему серебряное кольцо. К.Я., боясь, что Стебаков Е.С. вновь станет его избивать, снял с пальца правой руки принадлежащее ему серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, которое передал Стебакову Е.С.. С похищенным кольцом Стебаков Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате избиения Стебаковым Е.С, К.Я. на основании заключения судебно- медицинской экспертизы были причинены повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с переходом на нижние веки глаз, кровоподтека в левой скуловой области со ссадиной в центре, кровоподтека на внутренней поверхности верхней губы, кровоподтека в правой подключичной области грудной клетки, ссадины на передней поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины на средней фаланге 3-го пальца левой руки и ссадины основной фаланге 4-го пальца правой кисти. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета за 1 -1,5 суток на момент осмотра.

Кроме этого, Стебаков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи пришел в коридор, расположенный на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома <адрес>. Стебаков Е.С. увидел, что входная дверь квартиры на дверной замок не заперта. Он подошел к приоткрытой двери квартиры <адрес>, принадлежащей П.Е., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и проник в квартиру. Из квартиры Стебаков Е.С. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Е 1070» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Айфон» стоимостью 5000 рублей, модем для подключения Интернета марки «МТС» стоимостью 900 рублей, две новые дорожные сумки стоимостью 500 рублей за каждую сумку на сумму 1000 рублей, женские джинсовые брюки стоимостью 2200 рублей, бриджи женские стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 11.100 рублей. С похищенным имуществом Стебаков Е.С. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Стебаков Е.С. причинил П.Е. значительный материальный ущерб на сумму 11.100 рублей. Впоследствии ущерб был частично возмещен потерпевшей в результате действий сотрудников милиции.

Подсудимый Стебаков Е.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Стебаков Е.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Стебакова Е.С. по факту хищения имущества, принадлежащего К.Я., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Стебакова Е.С. по факту хищения имущества, принадлежащего П.Е., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Стебаков Е.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Стебаков Е.С. совершил преступление в период отбывания условного наказания. На основании ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стебакова Е.С., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Стебакову Е.С. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск, заявленный П.Е. на сумму 10.600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕБАКОВА Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г., № 377- ФЗ, от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание :

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стебакову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) года 10 ( десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФусловное осуждение по приговору Ужурского районного суда от 23 марта 2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ужурского районного суда от 23 марта 2011 года, окончательно Стебакову Е.С. к отбытию определить 2 (два) года 1( один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стебакову Е.С. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 июля 2011 года.

       Вещественные доказательства - серебряное кольцо - оставить по принадлежности у К.Я.,сотовый телефон марки «Samsung Е 1070» - оставить по принадлежности у П.Е..

Взыскать со Стебакова Е.С. в пользу П.Е. 10.600 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева В.А.