Дело № 1-167/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 июля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Голубевой В.А. государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В. защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коноваловой Е.В., с участием подсудимого Перназарова М.Ш. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРНАЗАРОВА М.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Перназаров М.Ш. совершил тяжкое преступление в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут начальник ОУФМС К.С., назначенный на должность приказом №, находился на рабочем месте в кабинете №, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей. В данное время к К.С. обратился Перназаров М.Ш. с просьбой не составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8, ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении М.И., Ю.Ф., П.Д. К.С., руководствуясь требованиями КоАП РФ, Федерального Закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным Законом К115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также иными нормативно-правовыми актами, пояснил Перназарову М.Щ., что обязан составить соответствующие протоколы об административных правонарушениях в случае нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации и незаконного осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Перназаров М.Ш. снова зашел в кабинет начальника ОУФМС К.С. по адресу: <адрес>, и предложил последнему взятку в виде денег за несоставление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8, ст. 18.10 КоАП РФ в отношении М.И., Ю.Ф., П.Д., то есть за заведомо незаконные действия, передал начальнику ОУФМС К.С. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей 1 купюрой серии <данные изъяты>. Однако преступный умысел Перназарова М.Ш. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку начальник ОУФМС К.С. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Подсудимый Перназаров М.Ш. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Перназаров М.Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Перназарова М.Ш. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Перназаров М.Ш. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества. В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕРНАЗАРОВА М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ назначить штраф 150 000 рублей с рассрочкой выплаты частями на срок до трех лет в размере 4166 рубля 67 копеек ежемесячно. Меру пресечения Перназарову М.Ш. заключения под стражей - отменить. Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; - денежную купюру достоинством 5000 рублей серии <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - конфисковать в доход государства как орудие преступления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Голубева КОПИЯ ВЕРНА: Судья Ужурского районного суда Голубева В.А.