ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                          г. Ужур        

                                                                         

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В.,     

подсудимого Макарова А.А. ,

защитника - адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А. , ранее судимого:

  1. 25 сентября 1995 года судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда по ч. 1 ст. 170; ч. 1 ст. 218; ч. 3 ст. 145; ч. 3 ст. 146; п.п. «а, е, н» ст. 102; п.п. «а, е, и, н» ст. 15-102; ст. 77; ст. 40 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной срок в исправительно-трудовой колонии общего режима. По постановлению Тагилстроевского районного суда г. Н-Тагила от 14 декабря 2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени Макаров А.А., находившийся в <адрес>, решил совершить хищение зерна с территории центрального зернохранилища СПК "А.........", расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов местного времени, Макаров А.А. взял <адрес> пустых мешков из полимерного материала белого цвета, после чего подошел к железобетонному ограждению территории центрального зернохранилища СПК "А.........", где через находившийся под железобетонным ограждением лаз, проник на территорию центрального зернохранилища СПК "А.........". Затем Макаров А.А. проследовал до расположенного на расстоянии около 40 метров от железобетонного ограждения складу , где через промежуток между воротами зерносклада и землей проник в помещение данного склада. Находясь в помещении склада, Макаров А.А. в имеющиеся при себе 20 мешков руками набрал зерно ячменя фуражного, общим весом 800 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 4800 рублей, после чего, протиснув данные мешки под воротами, перенес их по одному мешку к лазу железобетонного ограждения, где таким же способом вытащил их за ограждение территории зернохранилища СПК "А.........". Далее Макаров А.А. перетащил мешки с ячменем по одному через огород в гараж, расположенный в ограде его дома по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна из зернохранилища СПК "А.........", Макаров А.А. в эти же сутки, через имевшийся под железобетонным ограждением второй лаз, проник на территорию зернохранилища СПК "А.........", где проследовал до склада , забрался на складированные возле стены склада железобетонные блоки и через имевшееся возле перекрытия крыши склада отверстие проник в помещение склада. Находясь в помещении склада, Макаров А.А. набрал в имеющиеся при себе 20 мешков зерно пшеницы продовольственной, общим весом 1000 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 7000 рублей. Далее, через отверстие возле перекрытия склада вытащил мешки с зерном пшеницы по одному на улицу, где, тем же способом, перенес данные мешки к лазу в железобетонном ограждении, вытащил их за ограждение территории зернохранилища СПК "А.........". Далее Макаров А.А. перетащил мешки с пшеницей по одному через огород своего дома в гараж, расположенный в ограде его дома. Похищенным зерном Макаров А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб СПК "А........." на общую сумму 11800 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Макаров А.А. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. и не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому нет.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Макарова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Макаров А.А. по месту работы и жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова А.А., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Также, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.А. полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, его семейное положение, суд находит возможным не изолировать Макарова А.А. от общества, применив в отношении него ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Макарова А.А. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Макарова А.А. без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Макарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 800 кг ячменя и 1000 кг пшеницы - хранящиеся в СПК "А........." - полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

     

Председательствующий: Г.Н. Петрова

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2011 года.