Дело № 1-131/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 30 июня 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В., подсудимого Черемных М.А., защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чуриковой М.Н., а также потерпевшего Суханова В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черемных М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут водитель мотоцикла марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> Черемных М.А., двигался около дома № по проезжей части <адрес>, перевозя на заднем сидении пассажира Суханова В.В., а в боковом прицепе М...... Управляя технически исправным мотоциклом, в ночное время суток, в ясную сухую погоду, при включенном ближнем свете фар, водитель Черемных М.А. двигался со скоростью около 50-60 км/час, не превышающей установленного ограничения. Водитель Черемных М.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, где сказано, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, не имея при себе водительского удостоверения на право управления вышеуказанным мотоциклом, талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения мотоциклом, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца мотоцикла, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что при управлении мотоциклом следует быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров, без застегнутого мотошлема, при движении прямо по проезжей части вышеуказанной улицы, неправильно выбрал скорость движения управляемого им мотоцикла, отвлекся от рулевого управления, стал управлять мотоциклом держа руль мотоцикла правой рукой, а левой рукой попытался приподнять переднюю фару мотоцикла, при этом не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с рулевым и тормозным управлением мотоцикла, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим выездом на левую обочину. В нарушение требования п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, где сказано, что запрещается движения транспортных средств по обочинам, продолжил движение по левой обочине со съездом в кювет, где допустил наезд левой нижней частью мотоцикла, на закопанный в землю деревянный пасынок. Своими действиями водитель Черемных М.А. нарушил требование п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, тем самым, поставил под угрозу безопасность дорожного движения и жизнь перевозимого им в мотоцикле пассажира Суханова В.В.. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру Суханову В.В., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения в виде множественных ссадин в нижней левой голени, открытого перелома костей левой голени в средней трети, множественных ссадин на тыльной поверхности левой стопы, обширной рваной раной подошвенной поверхности левой стопы с размозжением мягких тканей. Однако при изучении записей в истории болезни, в виду отсутствия ран на голени, соединенных с вышеуказанным переломом ее костей, данный перелом является закрытым. Закрытый перелом большеберцовой кости влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов, что, согласно п. 6.11.8 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года, отнесен к критериям, характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), вышеуказанные повреждения в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Данное происшествие стало возможным в виду грубого нарушения водителем Черемных М.А. требований п.п. 1.3, 1.5,2.1.1,2.1.2,9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Черемных М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Государственный обвинитель и протерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия подсудимого Черемных М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Черемных М.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Черемных М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным. Помимо этого, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления применить в отношении подсудимого Черемных М.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которую надлежит исполнять реально. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черемных М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Черемных М.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами подлежит реальному исполнению. Обязать Черемных М.А. без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства, с предписанной периодичностью являться в инспекцию для отчета о своем поведении. Меру пресечения Черемных М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - мотоцикл марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Черемных М.А.. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Петрова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.