ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                             Дело № 1-125/2011Приговор                                           Именем     Российской Федерации

г. Ужур                      23 июня 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В.,

подсудимого Якушева М.В. ,

защитника - адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер 92,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

а также потерпевшей Унрау Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якушева М.В. , ранее судимого:

1. 26 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №16 в Большеулуйском районе Красноярского края по ч.1 ст. 112, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.112 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года, по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

2. 16 ноября 2009 года Большеулуйским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года, по которой назначено 2 года лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

3.26 августа 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговорам от 26 октября 2009 года и 16 ноября 2009 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением от 07 июня 2011 года Советского районного суда г. Красноярска приговор изменен, действия переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года, по которой назначено 1 год лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов местного времени, Якушев М.В., находясь по адресу: <адрес>, зная местонахождение кредитной пластиковой карты ОАО «<данные изъяты> Банк» с пин-кодом на имя Унрау Т.В., на счету которой имелись денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение карты ОАО «<данные изъяты> Банк» на имя Унрау Т.В., чтобы в дальнейшем снимать с неё денежные средства.

Осуществляя задуманное, Якушев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов взял из шкафа шифоньера, расположенного в <адрес>, кредитную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты> Банк» с пин-кодом на имя Унрау Т.В., с которой в 18 часов 14 минут снял денежные средства в сумме 7500 рублей, далее в 18 часов 15 минут снял с данной кредитной карты денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого, вернувшись домой, положил пластиковую карту ОАО «<данные изъяты> Банк» с пин-кодом на имя Унрау Т.В. обратно в шифоньер. Затем, Якушев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, вновь тайно взял пластиковую карту ОАО «<данные изъяты> Банк» с пин-кодом на имя Унрау Т.В., сняв в 20 часов 54 минуты с данной кредитной пластиковой карты денежные средства в сумме 7000 рублей. Далее, храня при себе данную карту, Якушев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут снял с данной кредитной карты денежные средства в сумме 5000 рублей. В эти же сутки в 18 часов 34 минуты, Якушев М.В. вновь снял с данной карты денежные средства в сумме 2800 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 12 минут Якушев М.В., продолжая свои преступные действия, снял с данной кредитной карты денежные средства в сумме 2000 рублей. В эти же сутки, в 14 часов 23 минуты, Якушев М.В. вновь снял с карты денежные средства в сумме 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 04 минуты Якушев М.В. снял с данной кредитной карты денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут Якушев М.В. вновь снял с данной кредитной карты денежные средства в сумме 1800 рублей. Всего Якушев М.В. похитил с кредитной пластиковой карты ОАО «<данные изъяты> Банк» на имя Унрау Т.В., денежные средства в сумме 34600 рублей, причинив ей ущерб, который для потерпевшей, с учетом ее материального положения, является значительным. Похищенными денежными средствами Якушев М.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Якушев М.В. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Якушева М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Якушев М.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.

Суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якушева М.В.,полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Якушеву М.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении Якушеву М.В. наказания, следует учесть, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора суда от 26 августа 2010 года, а, следовательно, наказание должно быть ему назначено с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Якушева М.В. не применять с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Унрау Т.В. на сумму 34600 рублей 00 копеек следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Якушева М.В. сумму причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 №26 - ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Якушеву М.В. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 26 августа 2010 года и к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якушеву М. В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, исполнить немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 26 августа 2010 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Якушева М.В. в пользу Унрау Т.В. материальный ущерб в сумме 34600 рублей 00 копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. Н. Петрова

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.