ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                25 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.

Подсудимой Чуколенко Е.Ю.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУКОЛЕНКО Е.Ю., <данные изъяты>, судимой:

  1. 19.06.2003 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 10.06.2004 года постановлением Советского районного суда г. Новосибирска условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; 02.12.2005 года постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 19 дней;

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Чуколенко Е.Ю., находясь в разобранном здании, расположенном по <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Ш. и Ш. В ходе распития спиртного Чуколенко заметила, что у Ш. в женской сумочке имеется мобильный телефон, и решила его похитить с целью продажи и получения материальной выгоды. Чуколенко потребовала, чтобы Ш. отдала ей мобильный телефон, на что получила отказ. Подавляя волю Ш. к сопротивлению, Чуколенко нанесла потерпевшей один удар рукой по лицу и один удар по голове, причинив побои. При этом Чуколенко выхватила женскую сумочку из рук Ш., достала из неё мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, и, забрав телефон, скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимая Чуколенко Е.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не заявила, в письменном заявлении (л.д. ) указала, что похищенный мобильный телефон ей возвращен, подсудимая, кроме того, компенсировала ей моральный вред, никаких претензий к подсудимой она не имеет, просит строго её не наказывать.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Чуколенко Е.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Чуколенко Е.Ю. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Чуколенко совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чуколенко Е.Ю., являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в том, что подсудимая сообщила и показала сотрудникам правоохранительных органов лицо, которому она продала похищенный мобильный телефон, в результате чего телефон был изъят и возвращен потерпевшей. Кроме того, Чуколенко компенсировала потерпевшей моральный вред. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чуколенко, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУКОЛЕНКО Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чуколенко Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Чуколенко Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Чуколенко Е.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству, являться в инспекцию по вызовам.

Меру пресечения Чуколенко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий            А.Б. Загребанцев