Дело № 1-163/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 24 августа 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района ШакельТ.В. Подсудимого Гончарова А.А., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА А.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гончаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная, что у Г. имеются денежные средства, решил их похитить. Подойдя к сидящей на диване Г., подсудимый Гончаров потребовал отдать ему деньги, однако Г. ответила отказом. Тогда подсудимый Гончаров нанес потерпевшей Г. удар кулаком по лицу, продолжая при этом требовать передачи ему денег. Г. просила его остановиться, однако Гончаров ударил её по телу, после чего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Г. отдала Гончарову находящиеся при ней деньги в сумме 400 рублей. Похищенными денежными средствами подсудимый Гончаров распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Гончаров А.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления не признал, показал, что деньги в сумме 400 рублей у Г. действительно забрал, при этом ударил её по лицу, так как она не хотела отдавать ему деньги. Однако сделал это не для того, чтобы потратить деньги на спиртное, а с целью их сохранности, так как Г. могла их потерять, потратить или куда-нибудь спрятать, а потом забыть об этом. Однако вина подсудимого Гончарова подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Гончаров признал свою вину в совершении преступления и показал, что в конце апреля 2011 года к празднованию Дня Победы его мать Г. получила 1000 рублей, из них 600 рублей она отдала ему на продукты, а оставшиеся 400 рублей оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртные напитки, когда спиртное закончилось, он решил забрать у матери 400 рублей для того, чтобы приобрести еще спиртного. Примерно в 22 часа, находясь дома, он подошел к сидящей на диване в зале Г. и потребовал у неё деньги. Так как на его просьбу мать ответила отказом, он разозлился и ударил её кулаком по лицу, затем по телу, при этом требовал деньги. После этого мать, прося её больше не бить, достала пакет с деньгами и отдала ему. Деньги впоследствии он потратил на свои цели. Эти показания подсудимого Гончарова оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Потерпевшая Г. показала, что в конце апреля 2011 года она получила выплату к Дню Победы в размере 1000 рублей, часть денег отдала сыну на продукты, у неё осталось 400 рублей. Оставшиеся деньги находились при ней в одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, после употребления спиртного её сын Гончаров А.А. стал требовать отдать ему деньги. Она отказала, пояснив, что оставила деньги на праздник «День Победы». Гончаров разозлился и ударил её кулаком в лицо, из носа пошла кровь, а он продолжал требовать деньги. Испугавшись, что сын будет продолжать её бить, она достала из одежды пакетик с деньгами и отдала ему. Свидетель Л., правнучка Г., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя к Г., увидела, что у неё под глазом большая гематома и отек на переносице. Бабушка рассказала, что её избил сын Гончаров А.А., при этом забрал деньги в размере 400 рублей. По этому поводу она поругалась с Гончаровым А.А., а, вернувшись домой, рассказала о случившемся своей матери Л., которая вызвала участкового. Свидетель Л. внучка Г., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь Л., вернувшись от Г. рассказала, что Гончаров А.А. избил бабушку и забрал у неё деньги. Она вызвала участкового, вместе с ним они поехали домой к Г. У неё был опухший нос, синяк под глазом, Г. рассказала, что накануне вечером её сын Гончаров А.А. требовал деньги, избил её, забрал 400 рублей. В настоящее время Г. живет у неё, так как боится сына. Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показала, что проживает вместе с сожителем Гончаровым А.А. и его матерью Г. в д. <данные изъяты> Ужурского района. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вместе с сожителем употребляли спиртные напитки. Около 21 часа между ней и Гончаровым произошла ссора, и она ушла из дома. Вернувшись примерно около 2 часов ночи, в зале на полу возле дивана она увидела пятна крови, у Г. было разбито лицо, из носа шла кровь. В это время Г. стала просить сына вернуть ей деньги, она поняла, что пока её не было, Гончаров забрал деньги у Г. и избил её. Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показала, что с 1988 года работает фельдшером в д. <данные изъяты> Ужурского района. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый, который попросил сходить к Г. с целью оказания медицинской помощи. Зайдя в дом, она увидела лежащую на диване Г., на лице которой под правым глазом имелась гематома, а на переносице был отек. При осмотре Г. жаловалась на боль в левой стороне грудного отдела в области 5-6 ребер. На полу возле дивана имелись пятна крови. Г. пояснила, что её избил сын Гончаров А.А., забрал у неё деньги. На предложение поехать в больницу Г. категорически отказалась. Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что около 10 лет работает почтальоном в д. <данные изъяты> Ужурского района. В конце апреля 2011 года ей поступили списки и денежные средства для выплаты в размере 1000 рублей пенсионерам к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Согласно ведомости она выдала Г., проживающей <адрес>, в присутствии её сына Гончарова А.А. и его сожительницы Т. 1000 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук. Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) Лопатина Л.В. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> Ужурского района по ул. <данные изъяты> Гончаров А.А. причинил вред здоровью Г. Из протокола осмотра места происшествиясо схемой(л.д. №) следует, что около дивана в зале жилого дома, расположенного <адрес>, обнаружены красно-бурые пятна, предположительно следы крови. Согласно медицинской справке (л.д. №) при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Г. обнаружена под правым глазом гематома, при пальпации левой части грудного отдела болезненность в области 5-6 ребер. Согласно ведомости (л.д. №) ДД.ММ.ГГГГ Г. через отделение почтовой связи были выданы деньги в размере 1000 рублей ко Дню Победы. Таким образом, исследованные судом доказательства полностью подтверждают виновность подсудимого Гончарова в совершении открытого хищения денежных средств в размере 400 рублей, с применением насилия к потерпевшей Г. <адрес>. Показания потерпевшей, свидетелей, а также признательные показания подсудимого в ходе предварительного следствия согласуются между собой, устанавливают одни и те же обстоятельства совершения преступления. Доводы подсудимого Гончарова в суде о том, что он не совершал этого преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными судом. Суд считает, что показания подсудимого в суде являются недостоверными, они вызваны желанием избежать ответственности за совершенное преступление. Действия подсудимого Гончарова А.А. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Гончаров совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гончарова, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия постоянного дохода и трудного материального положения. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гончарову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОНЧАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гончарову А.А. исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову А.А. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гончаровым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев