ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          15 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.

Подсудимого Еремеева С.Г.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕЕВА С.Г., <данные изъяты>, судимого:

  1. 08.06.1999 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 213, пп. «г,д» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), по которому освобожден 26.12.2005 года по отбытии срока наказания;
  2. 14.08.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы; 03.04.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;
  3. 17.11.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы; 10.11.2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 17 дней;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле <адрес>, Еремеев С.Г. согласился на предложение другого лица, производство в отношении которого приостановлено с объявлением его в розыск, совершить хищение имущества, находящегося в указанном доме, с целью последующего использования в личных целях. Пройдя в ограду дома и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Еремеев и другое лицо, действуя совместно и согласованно, при помощи найденного в ограде металлического лома взломали внутренний замок на входной двери, зашли в веранду, откуда через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом. Из жилого дома Еремеев и другое лицо похитили DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 2300 рублей, однокомфорочную электрическую плиту ЭПЧ1-1,0/220 стоимостью 720 рублей, мобильный телефон «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» и флеш-картой, стоимостью 3000 рублей, мужские джинсы стоимостью 1000 рублей, мужскую туалетную воду «Connekt OnLine» стоимостью 100 рублей, DVD -диски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 2000 рублей, пену для бритья, пуловер, мужской спортивный костюм, бритвенный станок «<данные изъяты>», крем после бритья «<данные изъяты>», шампунь в количестве 4 штуки, зубную пасту «<данные изъяты>», пену для ванны, чистящие средства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», алюминиевую сковороду, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Еремеев и другое лицо с места происшествия скрылись, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 9120 рублей.

Подсудимый Еремеев С.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск Л. на сумму 3100 рублей признал в полном объеме. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. и потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. пояснила, что часть похищенного имущества на сумму 6020 рублей ей возвращена, однако материальный ущерб в размере 3100 рублей остался не возмещенным. Просит иск на сумму 3100 рублей удовлетворить.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Еремеев С.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого Еремеева органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Еремеева С.Г. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Еремеев С.Г. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еремеева, является рецидив преступлений, который в силу ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия дохода.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Еремееву С.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л. в размере 3100 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку вред причинен виновными умышленными действиями подсудимого Еремеева С.Г. Вещественные доказательства по делу следует оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Смолянского А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМЕЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 17 ноября 2009 года и окончательно назначить Еремееву С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Еремееву С.Г. исчислять с 15 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 мая 2011 года до 15 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еремееву С.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать в пользу Л. с Еремеева С.Г. 3100 рублей.

Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», электрическую однокомфорочную плиту «<данные изъяты>», паспорт на имя Л., паспорт и трудовую книжку на имя Л. бритвенный станок «<данные изъяты>» - оставить на хранении у Л.; 2) пену для бритья «<данные изъяты>», крем после бритья, туалетную воду, пуловер, джинсы - оставить на хранении в ОМВД России по <данные изъяты> району до рассмотрения уголовного дела в отношении Смолянского А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еремеевым С.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев