г. Ужур 23 июня 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Пузеевой Н.К., подсудимого Алфёрова А.А. , защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чуриковой М.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алфёрова А.А. , ранее судимого: 1. 15 мая 2008 года Шушенским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2. 29 мая 2008 года Шушенским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 15 мая 2008 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23 октября 2009 года по отбытию срока наказания; 3. 12 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 11 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, Алферов А.А., находясь около <адрес>, достоверно зная, что в данном доме никого нет, нуждаясь в денежных средствах, решил проникнуть в указанный дом, откуда совершить хищение какого - либо имущества, принадлежащего М..... . Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 03 часов ночи, Алферов А.А.. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому <адрес>, через деревянную калитку прошел в ограду вышеуказанного дома, подошел к оконному проему, локтем правой руки разбил стекло в вышеуказанном оконном проеме и пролез через него в дом. Находясь в <адрес>, Алферов А.А. похитил музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну акустическую колонку <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, спутниковый приемник <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие М..... Похищенное имущество Алферов А.А. сложил в имеющиеся при себе два полиэтиленовых пакета, вытащил пакеты через разбитый оконный проем, а затем вылез сам. С похищенным имуществом Алферов А.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив М..... материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Гражданский иск заявлен потерпевшим Милославским Ю.С. на сумму 8000 рублей. Подсудимый Алферов А.А. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства. Потерпевший Милославский Ю.С. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление последнего с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, гражданский иск поддерживает в полном объеме, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Алферова А.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Алферов А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, однако ранее судим, совершил тяжкое преступление в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы. Суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алферова А.А.,полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. На основании п.п. ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Алферову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Алферову А.А. не назначать с учетом его материального положения, обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого. При назначении наказания Алферову А.А. следует учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск М..... на сумму 8000 рублей 00 копеек следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Алферова А.А. сумму причиненного преступлением ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алфёрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алфёрову А.А. - заключение под стражу, сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Алфёрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Алфёрова А.А. в пользу М..... материальный ущерб в сумме 8000 рублей 00 копеек. Вещественное доказательство - акустическую колонку <данные изъяты> - хранящуюся у потерпевшего М..... - полагать возвращенной по принадлежности. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г. Н. Петрова Приговор в кассационном порядке не обжалован.