Дело № 1-177/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 23 августа 2011 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В., подсудимого Добрынькина П.И., защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бреховой А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОБРЫНЬКИНА П.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 45 минут, инспектор ДПС С.Н., назначенный на должность приказом № и инспектор ДПС М.С., назначенный на должность приказом №, находились на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, и согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ находились на маршруте № по патрулированию территории <адрес>, при этом постоянно осуществляя функции представителей власти, то есть являясь должностными лицами, находясь при исполнении своих должностных обязанностей. В указанное время, двигаясь по <адрес> на служебном автомобиле, инспекторы ДПС С.Н. и М.С. заметили движущийся по проезжей части <адрес> автомобиль ВАЗ , за рулем которого находился Добрынькин П.И.. У автомобиля имелись визуальные признаки перегрузки. В связи с проводимой оперативно-профилактической операции «П» и руководствуясь требованиями п. 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, инспектор ДПС С.Н. подал Добрынькину П.И. при помощи громкоговорителя сигнал об остановке транспортного средства с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз. Добрынькин П.И. выполнил требование С.Н. и остановил транспортное средство на обочине проезжей части <адрес>. Инспектор ДПС М.С. подошел к Добрынькину П.И., представился и стал проверять документы Добрынькина П.И.. В ходе проверки выяснилось, что Добрынькин П.И. перевозит в своем автомобиле в мешках и какие-либо документы на указанное зерно у него отсутствуют. После этого Добрынькину П.И. было предложено пройти в салон патрульного автомобиля, Добрынькин П.И. согласился и проследовал в салон. В салоне автомобиля на вопрос инспектора ДПС С.Н., имеются ли у него документы на перевозимое зерно и каким образом он его он приобрел, Добрынькин П.И. пояснил, что зерно он перевозит для личных целей и каких-либо документов на зерно у него нет. В это время у Добрынькина П.И. возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС С.Н. и инспектору ДПС М.С., являющимися должностными лицами, за не совершение в его пользу правомерных действий, а именно в виде правомерного бездействия - не осуществления проверки перевозимого зерна, то есть за действия, которые С.Н., М.С. правомочны были совершить в соответствии с возложенными на них служебными полномочиями. Осуществляя свой преступный умысел, Добрынькин П.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 55 минут, находясь в салоне автомобиля предложил инспектору ДПС С.Н. и инспектору ДПС М.С. взятку в виде денег за не совершение вышеуказанных правомерных действий. С.Н. предупредил Добрынькина П.И., что дача взятки должностному лицу является преступлением, эти действия уголовно наказуемы. Несмотря на это, Добрынькин П.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в государстве порядка управления и желая их наступления, лично передал инспекторам ДПС С.Н. и М.С., то есть должностным лицам, взятку в виде денег в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая: серии №, серии №, серии №, которые положил на панель между передними креслами автомобиля. С.Н. и М.С. не приняли взятку. Подсудимый Добрынькин П.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке ему разъяснены и понятны. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается. Действия подсудимого Добрынькина П.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Добрынькин П.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, ветераном труда, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Добрынькина П.И., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрынькина П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДОБРЫНЬКИНА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы Добрынькину П.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Добрынькина П.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Добрынькину П.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: серия №, серия №, серия <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - обратить в доход государства; лазерный диск с видеозаписью с камеры из салона автомобиля - оставить при уголовном деле. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: О. В. Сазонова