ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур              29 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.,

Подсудимой Веденкиной Н.Д.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕДЕНКИНОЙ Н.Д., <данные изъяты>, судимой:

  1. 04.10.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64 УК РФ на 4 года лишения свободы; 14.08.2009 года постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней;

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Веденкина Н.Д., находясь в ограде <адрес>, незаконно сбыла посредством продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке фольги общей массой 0,065 грамма лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем правоохранительных органов. В этот же день «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Веденкиной наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено Веденкиной до конца по независящим от неё обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Веденкина Н.Д., предварительно договорившись по телефону о встрече с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем правоохранительных органов, на перекрестке улицы Щ. и переулка П. в г. У. незаконно сбыла посредством продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном свертке фольги общей массой 0,056 грамма лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». В этот же день «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Веденкиной наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено Веденкиной до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Веденкина Н.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Веденкина Н.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация её действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Веденкиной Н.Д. квалифицируются судом по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой. Веденкина совершила два тяжких преступления, её характеристику следует признать удовлетворительной, поскольку сведений об аморальности образа жизни подсудимой имеющаяся в материалах дела характеристика не содержит. Вместе с тем, как следует из характеристики, жалоб и заявлений в отношении Веденкиной в правоохранительные органы не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веденкиной, является наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступлений. Суд учитывает и поведение подсудимой после совершения преступлений - полное признание подсудимой своей вины; кроме того, состояние её здоровья - наличие тяжелых заболеваний. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, Веденкина имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Веденкиной, является рецидив преступлений, который в силу ст. 66 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Веденкиной Н.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕДЕНКИНУ Н.Д. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Веденкиной Н.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Веденкиной Н.Д. исчислять с 29 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10 июня 2011 года до 29 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веденкиной Н.Д. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с записью переговоров - оставить при уголовном деле; 2) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух пакетах с остаточной массой 0,060 и 0,051 грамма; флакон с надписью «<данные изъяты>», шприц с иглой, тампон ваты, шприц с жидкостью желтого цвета и иглой в защитном колпачке, отрезок фольги серого цвета, марлевые тампоны - уничтожить; 3) мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Веденкиной Н.Д.; 4) денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: одна номиналом 500 рублей (<данные изъяты>), 5 номиналом 100 рублей (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности Отделу МВД РФ по <данные изъяты> району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Веденкиной Н.Д. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев