ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          22 сентября 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Баранова С.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА С.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. 23.12.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;
  2. 25.05.2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ст. 70 УК РФ (приговор от 23.12.2009 года) на 1 год 9 месяцев лишения свободы; 01.03.2011 года постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 12 дней,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Баранов С.В., имея умысел на хищение имущества из <адрес>, где проживает Т., через разбитое окно проник в веранду дома, откуда через незапертую дверь незаконно проник в квартиру. Из жилого помещения Баранов похитил два кресла коричневого цвета стоимостью 350 рублей на сумму 700 рублей, два кресла серого цвета стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Баранов вынес через окно, отогнув гвозди с внутренней стороны рамы и выставив её наружу. Снятую оконную раму оконную раму стоимостью 300 рублей Баранов также похитил, скрывшись с места преступления. Своими действиями подсудимый Баранов причинил потерпевшей Т.. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый Баранов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т., надлежащим образом извещенная времени и места рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила. Похищенное имущество потерпевшей возвращено, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Баранов С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого Баранова органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Баранова С.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Баранов С.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей, подсудимый имеет непогашенную судимость за умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова С.В., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия дохода у подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Баранову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору, и окончательно назначить Баранову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Баранову С.В. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баранову С.В. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: два кресла коричневого цвета, два кресла серого цвета, телевизор «<данные изъяты>», оконную раму - оставить по принадлежности владельцу Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий            А.Б. Загребанцев