Дело № 1-194/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 22 сентября 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С. Подсудимого Щеголакова А.П., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕГОЛАКОВА А.П., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Щеголаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, попросил продавца Ш. дать ему в долг пиво, на что Ш. ответила отказом. Тогда Щеголаков пройдя за прилавок, подошел к стеллажу с вино - водочной продукцией и попытался взять бутылку пива, однако Ш. помешала ему. Подсудимый Щеголаков, подавляя волю к сопротивлению, толкнул Ш. рукой в плечо, причинив физическую боль, отчего она попятилась назад. Взяв со стеллажа одну бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 66 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Б., Щеголаков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Щеголаков А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Ключников Н.С. и потерпевшая Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. пояснила, что к Щеголакову претензий не имеет. Потерпевший Б., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, имущественный вред Щеголаков ему возместил полностью. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Щеголаков А.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Щеголакова А.П. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Щеголаков совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, которая, однако, не дает рецидива, поскольку он был осуждён за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. №) у Щеголакова выявлена легкая умственная отсталость (легкая дебильность) неуточненной этиологии, однако эти особенности психики подсудимого не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Щеголакова вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание Щеголакова, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеголакова, не установлено. С учетом этого наказание следует назначать с применением положений ст. 70 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЩЕГОЛАКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору, и окончательно назначить Щеголакову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Щеголакову А.П. исчислять с 22 сентября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щеголакову А.П. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щеголаковым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев