Дело № 1-2/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 февраля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Голубевой В.А. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В. Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Коноваловой Е.В. С участием подсудимой Федоровой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВОЙ А.А., <данные изъяты> судимой: <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федорова А.А. находилась в <адрес>, где у жильцов улицы просила милостыню. Подойдя к дому <адрес>, она постучала в калитку ограды дома, никто не вышел. Рукой через проем в воротах отодвинула трубу, проникла в ограду дома. Входная дверь дома не закрыта, она открыла дверь и проникла в дом, принадлежащий М.В.. Находясь в комнате дома, Федорова А.А. в шкафу мебельной стенки тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, скрылась с места преступления. Похищенными денежными средствами Федорова А.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Федорова А.А. причинила М.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который не возмещен. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Федорова А.А. находилась в <адрес>, где у жильцов улицы просила милостыню. Подойдя к дому <адрес>, Федорова А.А. постучала в калитку ограды дома, из дома никто не вышел. Рукой через проем в воротах отодвинула трубу, проникла в ограду. входная дверь дома была не закрыта, рукой открыла дверь, проникла в дом, принадлежащий З.Д.. Находясь в комнате дома, на кресле под пледом Федорова А.А. нашла и похитила деньги в сумме 24.000 рублей, с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Федорова А.А. распорядилась по своему смотрению. Своими действиями Федорова А.А. причинила З.Д. значительный материальный ущерб на сумму 24.000 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Подсудимая Федорова А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимая Федорова А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Федоровой А.А. по факту хищения денежных средств, принадлежащих М.В. и по факту хищения денежных средств, принадлежащих З.Д. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Федорова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Федоровой А.А., предусмотренным п. п.« г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка и явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказания подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а именно наличие серьезного заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Федоровой А.А. является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Федоровой А.А. наказание следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает и положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Федоровой А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, дополнительную меру наказания - штраф, суд считает возможным не назначать. Гражданские иски, заявленные М.В. на сумму 5000 рублей и З.Д. на сумму 24.000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Федорова А.А. исковые требования признала, сумму ущерба не оспаривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДОРОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 13.02.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 ( два ) месяца лишения свободы без штрафа года по каждому факту. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Федоровой А.А. назначить наказание в виде 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Федоровой А.А. по данному приговору и приговору от 02.11.2010 года назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федоровой А.А. оставить заключение под стражей с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 26 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года. Взыскать с Федоровой А.А. в пользу М.В. 5000 рублей, в пользу З.Д. 24.000 рублей. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеозаписи, видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: В.А. Голубева КОПИЯ ВЕРНА: Судья Ужурского районного суда Голубева В.А.