ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                         22 сентября 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сазоновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.,

подсудимого Кошелева Владимира Владимировича,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Савиной Т.В.,

представителя потерпевшего и.о. руководителя КГКУ «У» Козлова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кошелев В.В., являющийся мастером <данные изъяты>, осуществлял работы по заготовке древесины, при осуществлении рубок ухода деревьев в лесном массиве, <адрес> находящегося в федеральной собственности. В указанный период времени у Кошелева В.В. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев, а равно повреждения до степени прекращения роста деревьев, находящихся в указанном лесном массиве, то есть деревьев с завышенным диаметром стволов, нежели указано в документации проекта рубок, полагая, что не выполнит обязательства по договору, заключенному между КГАУ «К» и предпринимателем Г.А..

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Кошелев В.В. совместно с работниками КГАУ «К» И.П., К.Е., Т.В., Н.С. проехал в лесной массив <адрес>. С помощью инструментов и техники, закрепленной за КГАУ «К», в отведенной им лесосеке, руководя работниками И.П., К.Е., Т.В., и, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, действуя умышленно, с нарушением разрешительных документов, совершил незаконную рубку, а равно повредил до степени прекращения роста деревьев лиственницы, находящихся в <адрес>, относящихся к государственному комплексному заказнику «Солгонский кряж», в количестве 198 стволов, общим объемом древесины 124,04 куб. метров, таксовой стоимостью 67 рублей 39 копеек за 1 куб. метр деловой древесины, средней категории крупности по 1 разряду такс лиственницы. Своими действиями Кошелев В.В., согласно расчета на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 273 п. 1а от 08.05.2007 года причинил государству ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.089.763 рубля 90 копеек.

Подсудимый Кошелев В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего КГАУ «У» Козлов А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимого Кошелева В.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кошелев В.В. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелева В.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кошелеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Прокурором Ужурского района в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск к Кошелеву В.В. о взыскании 2089763 рубля 90 копеек в счет возмещения причиненного ущерба лесному фонду.

Подсудимый Кошелев В.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает.

В соответствии с п. 1 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно ст. 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск, заявленный прокурором Ужурского района, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШЕЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошелеву В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кошелева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кошелеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - древесина породы «Л» в количестве 249 штук, а именно: 7 штук диаметром 16 сантиметров, 82 штуки диаметром 20 сантиметров, 116 штук диаметром 24 сантиметра, 39 штук диаметром 28 сантиметров, 3 штуки диаметром 32 сантиметра, 1 штука диаметром 36 сантиметров, 1 штука диаметром 52 сантиметра, общим объемом древесины 124,04 куб.м., хранящиеся на <адрес>, переданные на хранение в КГКУ «У»- обратить в доход государства путем реализации Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства- две бензопилы «Х», трактор ДТ-75, трактор МТЗ-40М, два топора - считать возвращенными по принадлежности КГАУ «К».

Взыскать с Кошелева В.В. в пользу Российской Федерации причиненный ущерб лесному фонду в размере 2.089.763 рубля 90 копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Сазонова О.В.