ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                         28 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.

Защитников - адвокатов Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимых Сюсина А.В., Невидомского С.А.,

потерпевшей П.Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЮСИНА А.В., <данные изъяты> судимого:

1. 19.01.2007 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.07.2009 года по окончании срока,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

НЕВИДОМСКОГО С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сюсин А.В., находясь с Невидомским С.А. в доме <адрес> и зная, что в доме <адрес> имеется кольцо с крышкой для септика, предложил Невидомскому С.А. совершить с ним хищение кольца с крышкой для септика, на что тот согласился.

Сюсин А.В. с Невидомским С.А. подошли к дому <адрес>, прошли в ограду дома, Сюсин А.В. рукой разбил стекло в оконном проеме, выставил оконную раму и проник в указанный дом, из кладовой похитил кольцо для септика, которое через окно передал Невидомскому С.А.. После этого Сюсин А.В. снова прошел в кладовую, где похитил крышку от кольца для септика, принадлежащие П.Т. Своими действиями подсудимые похитили имущество, принадлежащее П.Т. на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Впоследствии кольцо с крышкой для септика было возвращено потерпевшей.

             Подсудимые Сюсин А.В. и Невидомский С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Сюсин А.В. и Невидомский С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Сюсина А.В. и Невидомского С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых.

Сюсин А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сюсина А.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Следует учесть, что у него на иждивении еще находятся жена и несовершеннолетний ребенок (16 лет).

Обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Невидомский С.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Невидомского С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сюсина А.В. и Невидомского С.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая претензий не имеет.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сюсину А.В. наказание в виде лишения свободы. Подсудимому Невидомскому С.А. суд считает возможным наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление Невидомского С.А. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать в ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЮСИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде года 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сюсину А.В. исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения Сюсину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

НЕВИДОМСКОГО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Невидомскому С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Невидомским С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Невидомского С.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Невидомскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кольцо с крышкой для септика,- полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей П.Т..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Голубева В.А.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.

Судья Ужурского районного суда:                        Голубева В.А.