ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                   28 сентября 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.,

подсудимых Новикова А.Н., Коновалова И.В.,

защитников адвокатов Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер , Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Савиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА А.Н., <данные изъяты> судимого:

  1. 24.04.2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 23.12.2008 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОНОВАЛОВА И.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 09.11.2010 года мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, освобожден 07.01.2011 года по отбытию срока;

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Новиков А.Н. совместно с Коноваловым И.В. находились в гостях у Д.Т., проживающей по адресу: <адрес>, также в квартире находился Ш.В.. Все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Новикова А.Н., достоверно знающего, что В.М. содержит подсобное хозяйство в надворных постройках дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ей куриц. Новиков А.Н. предложил Коновалову И.В. совершить хищение куриц совместно, на что Коновалов И.В. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Новиков А.Н. и Коновалов И.В., действуя совместно и согласовано, через огород Д.Т. пришли на <адрес>, перелезли через забор огорода, открыли металлический крючок и незаконно проникли в надворные постройки, расположенные в ограде указанного дома. Обнаружив в надворных постройках гусей, Новиков А.Н. совместно с Коноваловым И.В. тайно похитили 4-х гусей стоимостью 1200 рублей за одного гуся, на общую сумму 4800 рублей. С похищенными гусями Новиков А.Н. и Коновалов И.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Новиков А.Н. и Коновалов И.В. причинили В.М. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимые Новиков А.Н. и Коновалов И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства уведомлена. От потерпевшей В.М. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и защитниками не оспариваются.

Действия подсудимых Новикова А.Н. и Коновалова И.В. квалифицируются судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Новиков А.Н. и Коновалов И.В. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Новикова А.Н. и Коновалова И.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова А.Н. и Коновалова И.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Новиков А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить: подсудимому Коновалову И.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества; подсудимому Новикову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Признать КОНОВАЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коновалову И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коновалова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Коновалову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий        Сазонова О.В.