Дело № 1-189/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 сентября 2011 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В., подсудимых Козлова А.А., Хохлова С.М., защитников адвокатов Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА А.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ХОХЛОВА С.М., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, Козлов А.А. совместно с Хохловым С.М., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, завели под руки в подъезд дома <адрес> К.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, так как последний пояснил, что он проживает в одной из квартир указанного дома. В подъезде дома Козлов А.А. и Хохлов С.М. отпустили К.С., который самостоятельно дошел до лестничной площадки расположенной между первым и вторым этажом и упал. Поднявшись на лестничную площадку, Козлов А.А. и Хохлов С.М. увидели, что К.С. спит. В это время у Козлова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение золотого перстня с безымянного пальца левой руки К.С.. Козлов А.А. предложил Хохлову С.М. совершить совместно с ним хищение золотого перстня К.С., на что Хохлов С.М. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Козлов А.А. взял левую руку К.С., а Хохлов С.М. снял с его безымянного пальца левой руки золотой перстень, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий К.С.. С похищенным имуществом Козлов А.А. и Хохлов С.М. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Козлов А.А. и Хохлов С.М. причинили К.С. материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Подсудимые Козлов А.А. и Хохлов С.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые гражданский иск потерпевшего признают, сумму ущерба не оспаривают. Потерпевший К.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства уведомлен. От потерпевшего К.С. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и защитниками не оспариваются. Действия подсудимых Козлова А.А. и Хохлова С.М. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Козлов А.А. и Хохлов С.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Хохлова С.М. и Козлова А.А. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова С.М. и Козлова А.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Козлов А.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также принимая во внимание, что Козлов А.А. полностью отбыл наказание по приговору Ужурского районного суда от 09 марта 2011 года, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать ввиду нецелесообразности. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный К.С. на сумму 3800 рублей следует удовлетворить частично в размере 3100 рублей, поскольку подсудимые частично возместили потерпевшему имущественный ущерб. Подсудимые исковые требования признают, сумму ущерба не оспаривают. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЗЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.А. следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать ХОХЛОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хохлову С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Хохлова С.М. и Козлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Козлову А.А. - заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Хохлову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Козлова А.А. и Хохлова С.М. в пользу К.С. в солидарном порядке 3100 (три тысячи сто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.