ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-206/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                18 октября 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимых Туманова А.А., Шаталова С.А.

Защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордеры , При секретаре Бритько М.Н.,

А также потерпевшей В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУМАНОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ШАТАЛОВА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Туманов А.А. и Шаталов С.А. совершили преступление средней тяжести в д. Н. при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, точная дата органом предварительного расследования не установлена, Туманов предложил Шаталову совершить тайное хищение шифера с крыши коровника, принадлежащего ЗАО «И.....», на что последний дал согласие.

Осуществляя задуманное, примерно 3 июля 2011 года около 23 часов, точная дата органом предварительного расследования не установлена, Туманов совместно с Шаталовым на телеге с запряженной в неё лошадью подъехали к зданию коровника, расположенному в на окраине д. Н.. Убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, Туманов и Шаталов тайно похитили с крыши коровника 20 листов шифера, принадлежащего ЗАО «И....», стоимостью 290 рублей за один лист. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «И....» материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Туманов А.А. и Шаталов С.А. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Туманова А.А. и Шаталова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Туманов А.А. и Шаталов С.А. совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно, вину признали полностью и искренне раскаиваются в содеянном, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимых Туманова А.А. и Шаталова С.А. обстоятельством - наличие малолетних детей у виновных.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая изложенное, а также, учитывая влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Туманова А.А. и Шаталова С.А. возможны без реальной изоляции их от общества.

           Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать ввиду нецелесообразности.

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «И.....» на сумму 5800 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУМАНОВА А.А. и ШАТАЛОВА С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

       Меру пресечения Туманову А.А. и Шаталову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Туманова А.А. и Шаталова С.А. солидарном порядке в пользу ЗАО «И.....» 5800 рублей.

Вещественные доказательства по делу - шифер, хранящийся под сохранной распиской у Туманова А.А. - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.