г. Ужур 27 сентября 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А. подсудимой Мальцевой Е.А. защитника Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н., а также потерпевшего М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВОЙ Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцева Е.А. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести в д. У. при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года около 11 часов у Мальцевой, пришедшей в дом по адресу: <адрес>, и, убедившейся что в доме никого нет кроме М.., которая слабо видит и слышит, возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Осуществляя задуманное, в этот же период времени, убедившись, что находящаяся в кухне дома М. её действия не контролирует, Мальцева, достоверно зная, где М. хранит пластиковую карту с пин-кодом, на которой имеются денежные средства, прошла в комнату и достала из шифоньера металлическую банку, из которой похитила пластиковую карту Банка на имя М. и скрылась с места преступления. 28 апреля 2011 года в г. У. в банкомате в центральном офисе Банка сняла с пластиковой карты М. денежные средства в размере 11200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Мальцева распорядилась по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Подсудимая Мальцева Е.А. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Мальцевой Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Мальцева ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы - суд считает возможным подсудимой не назначать ввиду нецелесообразности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАЛЬЦЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Мальцеву Е.А. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Мальцевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.