Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ужур 20 октября 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Вунгаловой Е.В. подсудимого Пенькова А.В. защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н., с участием потерпевших П. и Р.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕНЬКОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого: не имеющего постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пеньков А.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в г. У. при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года примерно в 01 час у Пенькова, находящегося на территории базы по адресу: <адрес> в ходе беседы с ранее ему знакомым сторожем базы К. возник умысел на тайное хищение имущества с территории базы. Пеньков и К. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с территории базы, принадлежащего П.. Осуществляя задуманное, в этот же период времени, убедившись, что их действия никем не наблюдаются, действуя совместно и согласованно, Пеньков и К. из гаражного бокса, расположенного на территории базы, тайно похитили: кислородный баллон стоимостью 1300 рублей, корпус двигателя от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 40000 рублей, баллон с пропаном стоимостью 700 рублей. Похищенное имущество Пеньков и К. погрузили в автомобиль марки <данные изъяты>» с государственным номером № стоимостью 400000 рублей, принадлежащий П.., подготовив тем самым вышеуказанное имущество и автомобиль к хищению - вывозу с территории базы. Продолжая реализовывать задуманное, Пеньков выставил оконную раму магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории базы и незаконно проник внутрь. Из здания магазина Пеньков тайно похитил и перенес в помещение гаражного бокса имущество: аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 60 Ампер стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 55 Ампер стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 75 Ампер стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей; четыре автомобильные шины <данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей; четыре автомобильные шины «<данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей; системный блок ПК в корпусе черного цвета стоиомостью 7500 рублей с клавиатурой стоимостью в 300 рублей; мышью стоимостью 200 рублей; колонками стоимостью 500 рублей и блоком бесперебойного питания; ЖК-монитор «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета стоимостью 6500 рублей; комплект автомобильной резины - 4 автомобильных шины «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 75 Ампер стоимостью 2000 рублей; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 100 Ампер стоимостью 2000 рублей; нижнюю часть кассового аппарата стоимостью 7000 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащее П.. Данное имущество Пеньков также погрузил в кузов грузового автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, подготовив тем самым вышеуказанное имущество к хищению - вывозу с территории базы. После чего Пеньков предложил К. вывезти с территории базы на автомобиле «<данные изъяты>» похищенное имущество, принадлежащее П.., и распорядиться автомобилем и указанным имуществом по собственному усмотрению. Однако, К. добровольно отказался от совершения преступления. После этого Пеньков, доводя до конца ранее возникший преступный умысел, взял в гаражном боксе и погрузил в кузов грузового автомобиля «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее П.., а именно: телевизор кинескопный в корпусе из дерева марки «<данные изъяты>», не представляющий ценности; кинескопный телевизор марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей; системный блок ПК в корпусе светлого цвета стоимостью 6000 рублей, с монитором стоимостью 3500 рублей, с клавиатурой стоимостью 300 и мышью стоимостью 200 рублей; трехрядный радиатор стоимостью 3000 рублей; сварочный аппарат с редукторами стоимостью 2000 рублей со шлангами и резаком стоимостью 2000 рублей; головку блока цилиндров стоимостью 17000 рублей; автомобильный телевизор в корпусе серого цвета стоимостью 4000 рублей; коробку из-под телевизора с установочными дисками, ценности не представляющих; электросварочный аппарат с трансформатором стоимостью 10000 рублей, кабелем стоимостью 4500 рублей и «держаком» стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 15 000 рублей; электрический наждак стоимостью 1000 рублей; ручную таль стоимостью 1500 рублей; дрель с перфоратором стоимостью 3000 рублей; шлифмашинку типа «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; две алюминиевые фляги стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; две алюминиевые канистры стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, подготовив тем самым вышеуказанное имущество к хищению - вывозу с территории указанной базы. После чего Пеньков с похищенным имуществом скрылся с территории базы на автомобиле «<данные изъяты>» с г/н №, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 591900 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции на сумму 578400 рублей и возвращена по принадлежности, тем самым ущерб частично возмещен. Не возмещен ущерб в сумме 13500 рублей. Кроме того, 16 апреля 2011 года около 04 часов 30 минут у Пенькова, находящегося на территории базы по адресу: <адрес>, возник конфликт с К... В ходе конфликта у Пенькова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К... Реализуя задуманное, Пеньков в гаражном боксе на территории базы перевязал руки и ноги К.. После чего Пеньков взял деревянную доску и нанес ею не менее 6 ударов в область головы и не менее 12 ударов по различным частям тела К.. От полученных телесных повреждений К. скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Пеньков причинил К. телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы со сливающимися кровоподтеками левых височной, теменной, затылочной и лобной областей головы с подкожным кровоизлиянием в данных ее областях, перелом костей свода и основания черепа слева, субдуральной гематомой (гематомой между твердой и мягкими мозговыми оболочками) в передней, средней и задней черепно-мозговых ямок с переходом на свод слева в объеме до 100 мл. с наружным кровотечением из левого слухового прохода, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга с переходом на мозжечковый намет, свода и базальной поверхности правой лобной доли, прорывом крови в желудочковую систему головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни. Кроме того Пеньков А.В. своими действиями причинил К.. лицевую травму со множественными сливающимися ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной верхнего века правого глаза, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом костей носа, тупую травму тела, ссадину на передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадину в верхней половине грудины, кровоподтек в левой надключичной области грудной клетки, 2 кровоподтека на спине, кровоподтек на задней поверхности правого плечевого сустава, 2 кровоподтека в верхних частях правого и левого предплечья, 2 кровоподтека в нижних частях в наружных поверхностях обеих голеней, кровоподтек на передненаружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого коленного сустава. Причиной смерти К. явилась открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом костей черепа и межоболочечными внутричерепными кровоизлияниями, осложнившаяся прорывом крови в желудочковую систему головного мозга. Подсудимый Пеньков А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого Пеньков А.В. показывал, что в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года примерно в 00 часов 00 минут, он пришел на территорию базы П.., где находился К. с целью поговорить относительно заявления К. о привлечении его к уголовной ответственности. Он перелез через ограждение базы и зашел в сторожку к К. через гаражный бокс. К. находился там один. Он вместе с К. стал распивать спиртное, в ходе распития спиртного у него с К. возникло совместное решение совершить кражу имущества с территории базы П... В гаражном боксе находился автомобиль «<данные изъяты>» с г/н №. Он и К. похитили из гаражного бокса и загрузили в кузов автомобиля головку блока цилиндров, корпус двигателя от автомобиля <данные изъяты>, баллон с пропаном, кислородный баллон, сварочный аппарат со шлангами и резаком. После этого он пошел в магазин П.., а К. остался в гаражных боксах. Он залез в магазин, подставив лестницу к окну и выставив раму из окна. В магазине он похитил 3 комплекта резины, 7 новых автомобильных аккумуляторов, компьютер с ЖК - монитором серо-черного цвета, деньги из кассового аппарата в размере около 400 рублей, 2 автомобильных аккумулятора б/у. Он перенес все указанные предметы обратно в гаражный бокс, где находилась сторожка К... По времени это заняло у него около 3 часов. Зайдя в сторожку, он увидел, что К. спит. Он стал будить К.., последний проснулся, стал говорить, чтобы отстал от него, что заявление он (К.) не заберет. Его разозлило то, что К. отказался забирать заявление и отказывается совершать вместе с ним кражу, о которой они договорились. В связи с этим он стал наносить удары К.., затем связал К. руки и ноги электрическим шнуром. После этого он взял в руки деревянную доску, которая стояла в сторожке, и нанес широким концом доски 2 или 3 удара по голове, в затылочную область головы ближе к темени. После его ударов К. обмяк и перестал совершать активные действия. Он связывал и наносил удары К.., чтобы оглушить его, убивать К. он не хотел. Он связывал К.., чтобы тот не убежал, пока он будет грузить имущество из магазина в автомобиль. После нанесения ударов К. он погрузил в кузов автомобиля «<данные изъяты>» остальное имущество из гаражного бокса, после чего выехал из гаражного бокса на указанном автомобиле и подъехал к магазину «<данные изъяты>». Там он погрузил в кузов имущество, похищенное из магазина, после чего скрылся с территории базы. К. никаких действий по воспрепятствованию вывоза имущества с территории базы не предпринимал (т. 2 л.д. 58-62, л.д. 75-81, л.д. 91-94, л.д.198-203, л.д.225-228). В судебном заседании подсудимый Пеньков А.В. подтвердил достоверность оглашенных в судебном заседании показаний, пояснив, что показания давал добровольно в присутствии защитника. Виновность подсудимого Пенькова А.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего П. 16 апреля 2011 года, помимо его признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший П. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, ему принадлежит территория базы, расположенной по адресу: <адрес>. На территории данной базы расположен магазин «<данные изъяты>» и гаражные боксы. Сторожем на данной базе работал К.. 15 апреля 2011 года он находился на работе примерно до 18 часов. К. работал в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года, пришел на работу в 17 часов 15 апреля 2011 года, при этом был трезв. После того, как он уехал с работы, он заезжал на базу примерно в 19 часов 30 минут того же дня, и находился на территории базы примерно 30 минут. На базе, кроме К., находился водитель - М.. Когда он приезжал и уезжал с территории базы, ворота были закрыты, он проходил на базу через щель между прутьев решетки на въездных воротах. Примерно в 20 часов он уехал домой и до утра находился дома. В 9 часов 16 апреля 2011 года ему позвонил продавец магазина - Б., и сообщил, что приехал на работу и обнаружил, что въездные ворота на базу выбиты, замок поврежден, а в сторожке в гаражном боксе на полу лежит К. и не двигается. После этого он сразу позвонил в милицию, затем примерно через 10-15 минут приехал на базу, на месте уже находились сотрудники милиции. Въездные ворота на базу и замок были повреждены, ворота открыты, было похоже, что их «протаранили» изнутри. После этого он вместе с сотрудниками милиции стал осматривать склад, магазин и гаражные боксы на предмет какого-либо хищения. При осмотре гаражного бокса, где был обнаружен труп К., он обнаружил пропажу газосварочного оборудования (1 баллон с пропаном, 1 баллон с кислородом, «резак», шланги и 2 редуктора на каждый баллон). Также на месте отсутствовали электросварочный аппарат (трансформатор, кабели и «держак»), двигатель от автомобиля <данные изъяты>, в котором отсутствовала только головка блока цилиндров, то есть был сам корпус двигателя, поршневая группа, газораспределительный механизм, распредвалы, кольцевая группа. В гаражном боксе также отсутствовал: головка блока цилиндров, которая была отдельно от двигателя, системный блок ПК с кинескопным монитором, клавиатурой и мышью, электрический наждак для заточки и правки инструмента, шлифмашинка типа «<данные изъяты>», электродрель с перфоратором, ручная таль, 2 алюминиевые фляги и 2 алюминиевые канистры, радиатор от автомобиля Газель, 2 аккумулятора от автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>, автомобильный телевизор из автомобиля <данные изъяты>, цветной телевизор <данные изъяты>, телевизор советского производства. Также на месте отсутствовал автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. №, 1993 года выпуска, грузовик с рефрижератором. После этого он стал осматривать помещения магазина и склада, там на месте отсутствовали 3 комплекта резины: 1 комплект «<данные изъяты>» для автомобилей <данные изъяты> (16 дюймов), 1 комплект «<данные изъяты>» для автомобилей <данные изъяты> (15 дюймов), 1 комплект «<данные изъяты>» на автомобиль <данные изъяты> (16 дюймов), 1 аккумулятор «<данные изъяты>», 2 аккумулятора «<данные изъяты>» на 60 Ампер, 2 аккумулятора «<данные изъяты>» на 55 Ампер, 2 аккумулятора «<данные изъяты>» на 75 Ампер, системный блок ПК с ЖК- монитором, клавиатурой, мышью и колонками, нижняя часть контрольно- кассового аппарата <данные изъяты>, документация из сейфа, диски с программным обеспечением, которые материальной ценности как таковой не представляют. Всего имущества было похищено на сумму 591500 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Пеньков А.В. до смерти забил К. и похитил из склада вышеуказанное имущество. Пеньков А.В. ранее работал у него на базе, однако после совершения кражи, которая имела место ранее, перестал работать у него. Впоследствии часть похищенного имущества и автомобиль были ему возвращены сотрудниками полиции. Ему не возвращены фляги, канистры, электрический наждак, ручная таль, шлифмашинка типа «<данные изъяты>», также возвращенный ему автомобиль имеет технические повреждения. Он за свой счет восстанавливал автомобиль. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что что он работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который находится на территории базы по адресу: <адрес>. 16 апреля 2011 года в 09 часов он пришел на свое рабочее место. Подойдя к территории базы он увидел, что ворота открыты в сторону улицы, хотя они открываются внутрь. Подойдя ближе он увидел, что у ворот лежит зеркало от автомобиля и осколки стекла. Зайдя в сторожку, он увидел, что в сторожке на полу в неестественной позе лежит К. , в районе головы была кровь. Он сразу же позвонил П. После этого он обнаружил что на месте отсутствует грузовик <данные изъяты>. Он вышел на улицу и стал ожидать приезда сотрудников милиции. Через некоторое время на место приехали сотрудники милиции и П. Он вместе с П. стал осматривать гаражный бокс и обнаружили, на месте отсутствуют двигатель от автомобиля «<данные изъяты>», аккумулятор, два телевизора, сварочный аппарат, баллон с кислородом и шлангами к нему, болгарка, системный блок компьютера и монитор. После этого обнаружили, что в магазине выставлена оконная рама. Из магазина было похищено 3 комплекта автомобильных шин, системный блок компьютера и монитор, 7 аккумуляторов. П. сообщил сотрудникам милиции, что это мог совершить Пеньков А.В., который ранее работал на базе, и ранее совершал кражу имущества с территории базы, угрожал убийством К... Свидетель А.А. суду показал, что 16 апреля 2011 года примерно в 07 часов 30 минут он вышел из своего дома, в этот момент мимо проезжал грузовой автомобиль иностранного производства, марку и модель он не знает. Автомобиль был белого цвета, на передней части кабины имелись повреждения, отсутствовало левое зеркало заднего вида. Автомобиль остановился около него, из автомобиля вышел Пеньков А.В.. Пеньков А.В. поздоровался с ним и пояснил, что приехал в п. А. в гости. Он не стал спрашивать у Пенькова А.В., что это за автомобиль, поскольку подумал, что автомобиль принадлежит Пенькову. В ходе разговора Пеньков А.В. достал из кабины автомобиля монитор и попросил его, чтобы монитор какое-то время хранился у него. Монитор был жидкокристаллический, в корпусе серо-черного цвета. Пеньков А.В., сказал, что боится разбить монитор в кабине автомобиля, при этом не пояснял, что это за монитор и откуда он у него. После этого Пеньков А.В. уехал. Примерно в 11 часов 30 минут Пеньков А.В. снова приехал к его дому, предложил ему употребить спиртное, он согласился. После этого он вместе с Пеньковым А.В. стал употреблять спиртное в кабине грузового автомобиля примерно в течение 30 минут. После этого Пеньков А.В. уехал, куда именно он не пояснял. Примерно в 15 часов того же дня ему стало известно, что Пенькова А.В. ищут сотрудники милиции, как ему пояснили за угон автомобиля. Свидетель А. в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. 16 апреля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут ему позвонила его дочь - Д.., которая работает в магазине «<данные изъяты>» в п. А., и сообщила, что в их магазин врезался какой-то человек на грузовом автомобиле, и из-за этого они не могут закрыть дверь. Он сразу пошел к магазину «<данные изъяты>», рядом с магазином стоял грузовой автомобиль белого цвета иностранного производства, марку и модель он не знает. Рядом с автомобилем находился ранее знакомый ему Пеньков А.В.. Передняя и левая часть кабины автомобиля были повреждены. Дверь магазина была также повреждена, нижняя часть двери была сорвана с петель. Он починил дверь, чтобы ее можно было закрыть. Пеньков А.В. предложил ему купить у него вышеуказанный автомобиль за 15000 рублей, он отказался. Пеньков А.В. не пояснял ему, откуда данный грузовик. После этого он ушел домой. Свидетель М.. в судебном заседании показал, что он работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 15 апреля 2011 года он находился на работе на территории вышеуказанной базы, он находился на работе до 20 часов. После 18 часов на территории базы остались он и К... К. был в нормальном расположении духа, он не выглядел подавленным либо испуганным, ничего странного в поведении К. он не заметил. К. ничего не говорил о том, что должен кто-то придти, ждет кого-то и т.п. В 20 часов он пошел домой, К. проводил его до въездных ворот на территорию базы, после чего закрыл за ним ворота и пошел обратно к себе в котельную, на территории базы К.. оставался один, больше на базе никого не было. Утром 16 апреля 2011 года он пришел на территорию базы примерно в 09 часов 15 минут, на базе из работников магазина находился Б... Въездные ворота на базу были «вынесены», то есть запорное устройство сломано, одна воротина была изогнута, на земле было большое количество битого стекла. Было похоже, что ворота «протаранили» изнутри, с территории базы. Он прошел на территорию базы и зашел в гаражные боксы. Из гаража вышел Б. и сказал ему, что заходил в боксы и видел, что в помещении котельной лежит К. без признаков жизни, также пояснил, что на месте отсутствует автомобиль <данные изъяты>, принадлежавший П.., который стоял в гаражном боксе. В это время на место приехали сотрудники милиции и следственно-оперативная группа. После того, как был закончен осмотр места происшествия, он посмотрел гаражные боксы и обнаружил, что на месте, кроме вышеуказанного автомобиля, отсутствует сварочный аппарат, 2 телевизора, компьютер с монитором белого цвета, корпус двигателя от <данные изъяты>, а также еще ряд каких-то предметов, каких именно он сейчас уже не помнит. Свидетель Г. суду показал, что состоит в должности врио старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД РФ по <данные изъяты>. 16 апреля 2011 года в МОВД «<данные изъяты>» поступило сообщение об обнаружении трупа К.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в гаражном боксе на базе по адресу: <адрес>, с признаками насильственной смерти. На место выехала следственно-оперативная группа, с участием работников ОУР МОВД «<данные изъяты>», в число которых входил он. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что данное преступление совершено Пеньковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме того, было установлено, что Пеньков А.В. похитил с территории указанной базы различное имущество и автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. № регион. В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что Пеньков А.В. находится в <адрес> на вышеуказанном автомобиле вместе с похищенным имуществом. Сразу после получения указанной информации он совместно с оперуполномоченным ОУР МОВД «<данные изъяты>» С. выехал в <адрес> для задержания Пенькова А.В. Двигаясь по автодороге между <адрес> и <адрес> они увидели движущийся нам навстречу автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. №, за рулем которого находился Пеньков А.В. Автомобиль двигался на большой скорости. Для остановки автомобиля было применено боевое служебное оружие по колесам автомобиля. Они продолжили преследование автомобиля, через некоторое время увидели автомобиль <данные изъяты>, стоящий на обочине автодороги <данные изъяты>. Пеньков А.В. уже был задержан и лежал на земле, на нем были одеты ручные браслеты - наручники. Пеньков А.В. был доставлен ими в МОВД «<данные изъяты>». Свидетель С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г... Свидетель С.Л. суду показал, что он работает на насосной станции ООО «<данные изъяты>», данная насосная станция находится на <адрес>. Неподалеку от данной насосной станции расположена база, огороженная забором с въездными воротами, на территории данной базы расположен магазин «<данные изъяты>» и гаражи. 15 апреля 2011 года с 20 часов он находился на работе, дежурство продолжалось до 08 часов 16 апреля 2011 года. 16 апреля 2011 года примерно в 05-06 часов утра он услышал громкий хлопок, звук был похож на то, когда металлом бьют по металлу. Он подумал, что это какие-то неполадки с двигателем насоса, с двигателем все было в порядке. После этого каких-либо звуков он не слышал. На улицу он не выходил, к территории вышеуказанной базы не подходил. До того, как он услышал вышеуказанный хлопок, он также не слышал и не видел чего-либо подозрительного. На следующий день ему стало известно, что на базе убит был ночью сторож и он тогда догадался, что услышанный им ночью звук металла был звуком, когда автомобиль протаранил металлические ворота базы. Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория базы, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что въездные ворота на территорию базы и запорное устройство на них повреждены, в непосредственной близости от ворот имеется большое количество битого стекла. Выявлены признаки проникновения в здание магазина и гаражные боксы. В крайнем правом гаражном боксе обнаружена и изъята спортивная сумка / том 1 л.д. 30-52/; - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок автодороги П - А, в 14 км от с. П. и находящийся на донном участке автодороги автомобиль марки «<данные изъяты>» с г/н №. В кузове автомобиля обнаружены: семь автомобильных аккумуляторов, восемь автомобильных шин, системный блок ПК, монитор, газовый баллон и иные предметы. Автомобиль и содержимое кузова изъяты /том 1 л.д. 63-72/; - протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена спортивная сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия /том 1 л.д. 161-179/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым спортивная сумка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д. 180-181/; - протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» с г/н № и содержимое кузова автомобиля - аккумулятор «<данные изъяты>» белого цвета; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 60 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 55 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 75 Ампер; кислородный баллон синего цвета; кинескопный монитор белого цвета «<данные изъяты>»; автомобильный телевизор в корпусе серого цвета; коробка из-под телевизора с установочными дисками; корпус двигателя от автомобиля <данные изъяты>; четыре автомобильные шины <данные изъяты>»; четыре автомобильные шины «<данные изъяты>; телевизор кинескопный в корпусе из дерева марки «<данные изъяты>»; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 75 Ампер; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 100 Ампер; системный блок ПК в корпусе светлого цвета с клавиатурой и мышью; системный блок ПК в корпусе черного цвета с клавиатурой, мышью, колонками и блоком бесперебойного питания; трехрядный радиатор; сварочный аппарат со шлангами и резаком; головка блока цилиндров; кожух сцепления от автомобиля «<данные изъяты>»; баллон с пропаном красного цвета; кинескопный телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 182-197/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым автомобиль марки «<данные изъяты>» с г/н №, аккумулятор «<данные изъяты>» белого цвета; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 60 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 55 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 75 Ампер; кислородный баллон синего цвета; кинескопный монитор белого цвета «<данные изъяты>»; автомобильный телевизор в корпусе серого цвета; коробка из-под телевизора с установочными дисками; корпус двигателя от автомобиля <данные изъяты>; четыре автомобильные шины <данные изъяты>»; четыре автомобильные шины «<данные изъяты>; телевизор кинескопный в корпусе из дерева марки «<данные изъяты>»; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 75 Ампер; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 100 Ампер; системный блок ПК в корпусе светлого цвета с клавиатурой и мышью; системный блок ПК в корпусе черного цвета с клавиатурой, мышью, колонками и блоком бесперебойного питания; трехрядный радиатор; сварочный аппарат со шлангами и резаком; головка блока цилиндров; кожух сцепления от автомобиля «<данные изъяты>»; баллон с пропаном красного цвета; кинескопный телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 198-200/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля А.А. изъят ЖК-монитор «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета /том 1 л.д. 206-210/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля С.А. изъят комплект автомобильной резины - четыре автомобильных шины «<данные изъяты> /том 1 л.д. 213-215/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ЖК-монитор «<данные изъяты>» и четыре автомобильных шины «<данные изъяты> /том 1 л.д. 216-218/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым ЖК-монитор «<данные изъяты>» и четыре автомобильных шины «<данные изъяты> приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 219-220/; - постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым похищенное имущество возвращено по принадлежности П. /том 1 л.д. 221-222/; - а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей Д.., С.А.., А,Н.. Так, свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. 16 апреля 2011 года она находилась на работе. Примерно в 11 часов в дверь магазина врезался грузовой автомобиль белого цвета иностранного производства, автомобиль въехал левой стороной кабины в дверь магазина. Водитель автомобиля стал сдавать назад, она крикнула водителю, чтобы тот не уезжал. Водитель остановился и вышел из кабины, водителем оказался Пеньков А.В. Она стала возмущаться тем, что Пеньков А.В. повредил дверь магазина, Пеньков А.В. сказал, что все возместит. Она позвонила своему отцу - А.., чтобы тот пришел и починил дверь. Пеньков А.В. в счет причиненного ущерба оставил ей 4 автомобильные шины, при этом пояснил, что автомобиль и оставленная резина принадлежат ему, у нее не вызвал сомнения данный факт. Когда к магазину подошел ФИО9, ФИО18 предложил тому приобрести у него грузовой автомобиль за 15000 рублей, однако А. отказался. Впоследствии Пеньков А.В. уехал на вышеуказанном грузовике, куда ей неизвестно. Комплект резины, оставленный Пеньковым А.В., она передала хозяину магазина - С.А. (т.1 л.д.122-126).; Свидетель С.А. в ходе предварительного расследования показал, что он является владельцем учредителем ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит магазин «<данные изъяты>» в <адрес>. 16 апреля 2011 года он находился в г. У.. Примерно в 11 часов 30 минут того дня ему на сотовый телефон позвонил продавец магазина «<данные изъяты>» - Д., которая сообщила ему, что какой-то человек врезался на грузовом автомобиле в дверь магазина. Д.. пояснила, что повреждена дверь магазина и дверь необходимо менять, и что в настоящий момент водитель грузового автомобиля находится поблизости с ней. Он попросил Д. дать трубку водителю грузового автомобиля. Он поговорил с водителем автомобиля, тот не представлялся ему, только пояснил, что приехал издалека. Он сказал, что учитывая стоимость двери, работ по ее установке и компенсации морального ущерба тот должен возвратить ему 8000 рублей. Водитель согласился на это, пояснил, что деньги вернет вечером, а также сказал, что в залог оставит комплект резины. Водитель пояснил ему, что резина новая, от автомобиля «<данные изъяты>», марку резины и ее размерность водитель ему не пояснял. Водитель также пояснил, что грузовой автомобиль принадлежит ему. Он сказал водителю, чтобы комплект резины тот оставил продавцу магазина - Д., после чего они закончили разговор. В тот же день в вечернее время ему снова позвонила Д. и пояснила, что мужчину, который врезался в дверь его магазина, задержали сотрудники милиции. Впоследствии ему стал известно, что мужчину зовут Пеньков А.В. (т.1 л.д.127-129).; Свидетель А.Н. в ходе предварительного расследования показал, что он состоит в должности инспектора ДПС отдела МВД РФ по <данные изъяты>. 16 апреля 2011 года в 07 часов он заступил на дежурство по линии БДД, вместе со ним на дежурство заступил инспектор ДПС Ш... Примерно в 11 часов 30 минут того же дня оперативный дежурный МОВД «<данные изъяты>» по радиостанции сообщил им ориентировку, что в п. А., на автомобиле <данные изъяты>, г.н.з. №, может находится Пеньков А.В., который подозревается в совершении преступления - убийстве сторожа и угоне указанного автомобиля. После получения ориентировки он и Ш.. незамедлительно выехали в п. А. из г. У. совместно с оперативной группой. Они остановились на перекрестке автодороги А. -П. и дороги по направлению к Н., оперативная группа поехала в с А.. Через некоторое время ими был визуально замечен автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. №, двигавшийся по автодороге по направлению от с. А. в сторону с. П., то есть нам навстречу. Ш. вышел из автомобиля и подал водителю автомобиля сигнал об остановке транспортного средства. Водитель автомобиля сигнал жезлом проигнорировал, продолжил движение, двигаясь при этом непосредственно на стоящего на проезжей части дороги Ш.., тот успел отскочить от автомобиля, водитель продолжил движение по автодороге по направлению в с. П.. Он и Ш. на патрульном автомобиле стали преследовать водителя, неоднократно подавать сигналы об остановке через громкоговоритель и путем включения проблесковых маячков на автомобиле, также через громкоговоритель водителю было сделано предупреждение о том, что в случае, если он не остановится, то будет применяться боевое оружие. Водитель автомобиля продолжал движение и требование об остановке игнорировал. Им из табельного пистолета системы ПМ был произведен один предупредительный выстрел в воздух, после чего произведены 3 выстрела по задним колесам автомобиля. Впереди по ходу движения автомобиля находились оперативные работники ОУР, которые видя, что они преследуют указанный автомобиль, также стали подавать водителю сигнал об остановке, однако водитель проигнорировал его и совершил маневр в сторону автомобиля оперативных сотрудников, стоявший на обочине. После этого оперативными сотрудниками было применено боевое оружие, произведены выстрелы по колесам автомобиля из пистолета системы ПМ и автоматического оружия <данные изъяты>. Водитель пытался продолжить движение, однако с простреленными шинами транспортное средство не могло двигаться дальше, остановилось на обочине дороги, двигатель продолжал работать. Он и Ш. остановились за транспортным средством, подошли к автомобилю <данные изъяты>, за рулем автомобиля находился Пеньков А.В.. Более в автомобиле никого не было. Они стали требовать от Пенькова А.В., чтобы тот поднял руки и вышел из автомобиля, однако Пеньков А.В. продолжал сидеть за рулем, руки были опущены вниз. Ш. открыл дверь и сказал Пенькову А.В., чтобы тот выходил из автомобиля, однако тот продолжал сидеть за рулем автомобиля. Он в этот момент контролировал действия Пенькова А.В., наведя на него табельное оружие - пистолет системы ПМ.. Ш. несколько раз требовал от Пенькова А.В., чтобы тот вышел из автомобиля, однако Пеньков А.В. отказывался, Ш. стал тянуть его за руку, однако Пеньков А.В. не выходил и продолжал сидеть. В этот момент к автомобилю подъехали оперативные сотрудники ОУР МОВД «<данные изъяты>», кто именно он уже не помнит, Пенькова А.В. за руку вытащили из автомобиля, применили к Пенькову А.В. спецсредства - наручники. После задержания Пеньков А.В. был доставлен в МОВД «<данные изъяты>» (т.1 л.д.144-147). Вина подсудимого Пенькова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К. 16 апреля 2011 года, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший Р.В. суду показал, что что К., являлся его сводным братом. В настоящий момент родители К. умерли, других близких родственников у К. нет. В последнее время он с К. не общался, в последний раз он видел К. в 2008 году. К. он может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру К. спокойный, неконфликтный, неагрессивный человек, он никогда не провоцировал ссор, скандалов. О том, что К. забили до смерти, ему стало известно в день похорон К. от своей дальней родственницы по имени Л.. Также от Л. ему стало известно, что К. забил до смерти какой-то мужчина, который пришел грабить базу, на которой работал сторожем К. Свидетель П. суду показал, что К. работал сторожем у него на базе. 15 апреля 2011 года он находился на работе примерно до 18 часов. К. работал в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года, пришел на работу в 17 часов 15 апреля 2011 года, при этом был трезв. После того, как он уехал с работы, он заезжал на базу примерно в 19 часов 30 минут того же дня, и находился на территории базы примерно 30 минут. На базе, кроме К. находился водитель - М.. Когда он приезжал и уезжал с территории базы, ворота были закрыты, он проходил на базу через цель между прутьев решетки на въездных воротах. Примерно в 20 часов он уехал домой и до утра находился дома. В 09 часов 16 апреля 2011 года ему позвонил продавец магазина - Б.., и сообщил, что приехал на работу и обнаружил, что въездные ворота на базу выбиты, замок поврежден, а в сторожке в гаражном боксе на полу лежит К. и не двигается. После этого он сразу позвонил в милицию, затем примерно через 10-15 минут приехал на базу, на месте уже находились сотрудники милиции. Въездные ворота на базу и замок были повреждены, ворота открыты, было похоже, что из «протаранили» изнутри. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Пеньков А.В. до смерти забил К. и похитил из склада имущество. Пеньков А.В. ранее работал у него на базе, однако после совершения кражи, которая имела место ранее, перестал работать у него. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который находится на территории базы по адресу: <адрес>. 16 апреля 2011 года в 09 часов он пришел на свое рабочее место. Подойдя к территории базы он увидел, что ворота открыты в сторону улицы, хотя они открываются внутрь. Подойдя ближе он увидел, что у ворот лежит зеркало от автомобиля и осколки стекла. Зайдя в сторожку, он увидел, что сторож - К.., лежит на полу в неестественной позе, лицо К. было в грязи и запекшейся крови. Возле головы К. на полу были пятна крови. Он сразу же позвонил П.., после чего вышел на улицу и стал ожидать приезда сотрудников милиции. Через некоторое время на место приехали сотрудники милиции и П.. П. сообщил сотрудникам милиции, что это мог совершить П.., который ранее работал на базе, и ранее совершал кражу имущества с территории базы, угрожал убийством К. .. Свидетель Г. суду показал, что К., являлся его внучатым племянником. Утром 16 апреля 2011 года ему стало известно, что К. убили в гаражном боксе, где он работал. Впоследствии ему стало известно, что человек, забивший до смерти К.., был задержан сотрудниками милиции на автомобиле, который тот украл с территории базы. К. был спокойным, не агрессивным человек, практически не употреблявшим спиртное. По характеру он был очень добрый, не конфликтный, работал, содержал отчима-инвалида. К. трижды военкомат не призывал в армию из-за низкой массы тела, он был маленьким и худеньким. Однажды он рассказывал, что Пеньков угрожал ему и он боялся Пенькова. Он с женой предлагали ему уволиться с данной работы, но К. не успел. Свидетель М. показал, что он работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 15 апреля 2011 года он находился на работе на территории вышеуказанной базы, он находился на работе до 20 часов. После 18 часов на территории базы остались он и К... К. был в нормальном расположении духа, он не выглядел подавленным либо испуганным, ничего странного в поведении К. он не заметил. К.. ничего не говорил о том, что должен кто-то придти, ждет кого-то и т.п. В 20 часов он пошел домой, К. проводил его до въездных ворот на территорию базы, после чего закрыл за ним ворота и пошел обратно к себе в котельную, на территории базы К. оставался один, больше на базе никого не было. Утром 16 апреля 2011 года он пришел на территорию базы примерно в 09 часов 15 минут, на базе из работников магазина находился Б... Въездные ворота на базу были «вынесены», то есть запорное устройство сломано, одна воротина была изогнута, на земле было большое количество битого стекла. Было похоже, что ворота «протаранили» изнутри, с территории базы. Он прошел на территорию базы и зашел в гаражные боксы. Из гаража вышел Б., он спросил у Б.,., что случилось. Б. сказал ему, что заходил в боксы и видел, что в помещении котельной лежит К. без признаков жизни, и что рядом с К., много крови. В это время на место приехали сотрудники милиции и следственно-оперативная группа. От сотрудников милиции, приезжавших на место происшествия, ему стало известно, что в одном из пустых гаражных боксов была найдена сумка, принадлежащая Пенькову А.В. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что К. мертв. Он понял, что Пеньков А.В. забил до смерти К. и похитил с территории базы автомобиль и другое имущество. Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория базы, расположенной по адресу: <адрес>, и труп К. В ходе осмотра установлено, что въездные ворота на территорию базы и запорное устройство на них повреждены, в непосредственной близости от ворот имеется большое количество битого стекла. В ходе осмотра места происшествия в крайнем правом гаражном боксе изъяты: доска, вырез клеенки, спортивная сумка. В ходе осмотра трупа К. обнаружены телесные повреждения: обширная гематома волосистой части головы, патологическая подвижность костей черепа /т. 1 л.д. 30-52/; - протоколом задержания Пенькова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска Пенькова А.В. у последнего изъяты камуфлированные куртка и штаны /том 2 л.д. 31-36/; - протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены доска, вырез клеенки, спортивная сумка, изъятые с места преступления 16 апреля 2011 года; а также камуфлированные штаны и куртка, изъятые в холе личного обыска Пенькова А.В. ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 161-179/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств доска, вырез клеенки, спортивная сумка, камуфлированные штаны и куртка /том 1 л.д. 180-181/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти К., явилась открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом костей черепа и межъоболочечными внутричерепными кровоизлияниями, осложнившаяся прорывом крови в желудочковую систему головного мозга. При исследовании трупа К. были обнаружены повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы со сливающимися кровоподтеками левых височной, теменной, затылочной и лобной областей головы с подкожным кровоизлиянием в данных ее областях, перелом костей свода и основания черепа слева, субдуральной гематомой (гематомой между твердой и мягкими мозговыми оболочками) в передней, средней и задней черепно-мозговых ямок с переходом на свод слева в объеме до 100 мл с наружным кровотечением из левого слухового прохода, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга с переходом на мозжечковый намет, свода и базальной поверхности правой лобной доли, прорывом крови в желудочковую систему головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни; лицевую травму со множественными сливающимися ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной верхнего века правого глаза, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом костей носа. Указанные повреждения расцениваются, как повреждения причинившие лёгкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни; отдельной ссадины нижней поверхности подбородка. Указанное повреждение расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью К. по признаку опасности для жизни; тупую травму тела, ссадину на передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадину в верхней половине грудины, кровоподтек в левой надключичной области грудной клетки, 2 кровоподтека на спине, кровоподтек на задней поверхности правого плечевого сустава, 2 кровоподтека в верхних частях правого и левого предплечья, 2 кровоподтека в нижних частях в наружных поверхностях обеих голеней, кровоподтек на передненаружной поверхности, правого коленного сустава, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого коленного сустава. Указанные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью К. по признаку опасности для жизни. На тело К. воздействовало не менее 3-х предметов: твердого тупого предмета (предметов), твердого тупого предмета (предметов) с относительно большой контактирующей поверхностью с 2-мя смежными ровными краями, находящимися друг к другу под углом около 90* и твердого тупого предмета (предметов) вытянутой формы, обладающего гибкостью. Переживаемость вышеуказанной черепно-мозговой травмы после момента прорыва крови в желудочковую систему головного мозга исчисляется в довольно коротком временном промежутке, до десятка секунд. В этот период, в силу потери сознания, возникающих при подобных черепно-мозговых травмах, исключена возможность совершения активных, целенаправленных действий (передвигаться, кричать и т.д.). Вышеперечисленные повреждения могли быть получены в любых доступных положениях тел, как пострадавшего, так и нападавшего с возможностью нанесения данных повреждений в вышеуказанных направлениях, в вышеуказанные участки тела. Причинение вышеуказанных повреждений собственной рукой исключено. Не исключена возможность получения отдельных или части повреждений и при, падении с высоты собственного роста с последующим соударением тела с различными предметами, а так же при возможной борьбе и самообороне /том 1 л.д. 228-237/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на доске, вырезе клеенки, на камуфлированной куртке и камуфлированных штанах, изъятых у Пенькова А.В., обнаружена кровь человека, кроме того, на доске без примеси пота и выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождение данной крови от лица (лиц) с О Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Пенькова А.В. в инкриминируемых деяниях. Суд считает, что действия Пенькова А.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него тяжелого заболевания. Пеньков А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, характеризуется удовлетворительно. Однако, Пеньков А.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Наказание Пенькову А.В. необходимо назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ/ том 2 л.д. 19-22/ Пеньков А.В. психическим расстройством не страдает и не страдал ранее. В момент совершенного им деяния подэкспертный не обнаруживал какого-либо психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. По своему психическому состоянию Пеньков А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Во время совершения инкриминируемого подэкспертному Пенькову А.В. деяния в состоянии физиологического аффекта, а также в другом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), способном оказать существенное влияние на его поведение, он не находился. Пеньков А.В. считает себя виновным в содеянном, понимает противоправность, уголовную наказуемость инкриминируемых ему деяний. С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕНЬКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание: по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пенькову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 08 сентября 2011 года, окончательно к отбытию Пенькову А.В. определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Пенькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: дактилопленку со следами пальцев рук, доску, вырез клеенки, шапку, футболку черного цвета, трико черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - уничтожить; камуфлированную куртку, камуфлированные штаны, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Пенькову А.В.; спортивную сумку - полагать возвращенной по принадлежности; автомобиль марки «<данные изъяты>» с №, аккумулятор «<данные изъяты>» белого цвета; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 60 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 55 Ампер; два аккумулятора «<данные изъяты>» на 75 Ампер; кислородный баллон синего цвета; кинескопный монитор белого цвета «<данные изъяты>»; автомобильный телевизор в корпусе серого цвета; коробка из-под телевизора с установочными дисками; корпус двигателя от автомобиля <данные изъяты>; четыре автомобильные шины <данные изъяты>»; четыре автомобильные шины «<данные изъяты>; телевизор кинескопный в корпусе из дерева марки «<данные изъяты>»; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 75 Ампер; автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» на 100 Ампер; системный блок ПК в корпусе светлого цвета с клавиатурой и мышью; системный блок ПК в корпусе черного цвета с клавиатурой, мышью, колонками и блоком бесперебойного питания; трехрядный радиатор; сварочный аппарат со шлангами и резаком; головку блока цилиндров; кожух сцепления от автомобиля «<данные изъяты>»; баллон с пропаном красного цвета; кинескопный телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, ЖК-монитор «<данные изъяты>», четыре автомобильных шины «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности П... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.