ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-210/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                   21 октября 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

подсудимого Филимонова Д.Г.

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшего Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛИМОНОВА Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление на ст. К. при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 18 часов к Филимонову домой по адресу: <адрес>, пришли Л. и З... Филимонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассердившись на то, что его разбудили, вышел в ограду своего дома и стал кричать на Л.. Между Филимоновым и Л. завязалась драка, в ходе которой Л. затолкнул Филимонова в веранду дома и ушел. У Филимонова, оскорбленного поведением Л., возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений.

Осуществляя задуманное, в это же время, Филимонов вышел с веранды, взял лежащий на завалинке дома нож и направился в сторону дома Л.. Догнав по дороге Л., Филимонов окликнул его. Л. развернулся и подошел к Филимонову на расстоянии вытянутой руки. Заметив в левой руке Филимонова нож, Л. повернулся к нему спиной и направился в сторону своего дома, в этот момент Филимонов нанес ему один удар ножом сзади в область грудной клетки слева, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра, плевры и образованием гемопневмоторакса. Данное повреждение согласно п. 6.1.9 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Филимонов Д.Г. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Филимонова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Филимонов Д.Г. совершил тяжкое преступление, однако он не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всего вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и просьбу потерпевшего не лишать Филимонова Д.Г. свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Гражданский иск, заявленный прокурором Ужурского района в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> за лечение потерпевшего в стационаре, в сумме 19419 рублей 62 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИМОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филимонову Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызову для регистрации, по истечении трех месяцев со дня вынесения приговора принять меры к трудоустройству.

          Меру пресечения Филимонову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

          Взыскать с Филимонова Д.Г. в пользу <данные изъяты> 19419 рублей 62 копейки.

          Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

       Председательствующий: Фатюшина Т.А.