Дело № 1-183/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 12 октября 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С. Подсудимого Беляева А.Ю., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВА А.Ю., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Беляев А.Ю., находясь <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с К. В ходе распития спиртного К., слушая при помощи фурнитуры музыку на своем мобильном телефоне «<данные изъяты>», уснул. Увидев, что К. спит, Беляев решил похитить находящийся в руках К. мобильный телефон. Подойдя к спящему в кресле К., Беляев взял из его рук мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей и скрылся с места преступления, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей. Подсудимый Беляев А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, гражданский иск потерпевшим не заявлен. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Беляев ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Беляева А.Ю. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Беляев совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева А.Ю., являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беляева, является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛЯЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Беляеву А.Ю. исчислять с 12 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Беляева А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с 28 сентября 2011 года до 12 октября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляеву А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев