ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                                г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.

подсудимого Терентьева В.В.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Коноваловой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕРЕНТЬЕВА В.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. 30 марта 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 04.06.2009 года, 29.07.2009 года, 27.08.2009 года, 23.12.2009 года постановлениями Ужурского районного суда испытательный срок продлялся на 1 месяц. 29 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на не отбытый срок 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 17.01.2012 года приговор приведен в соответствие в новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а»,»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. Считать по постановлению суда от 29 апреля 2010 года условное осуждение отмененным с направлением в места лишения свободы на 1 год 11 месяцев ;
  2. 14 апреля 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда от 30.03.2009 года исполнять самостоятельно. 03.06.2009 года, 27.08.2009 года, 23.12.2009 года постановлениями Ужурского районного суда испытательный срок продлялся на 1 месяц. 12 мая 2010 года условное осуждение отменено, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 30.03.2009 года, направлен в места лишения свободы на срок 2 года. Освобожден 18 июля 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 10 дней. Постановлением Ужурского районного суда от 17.01.2012 года приговор приведен в соответствие в новым уголовным законом, считать осужденным по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 11 месяцев. Считать по постановлению суда от 12 мая 2010 года условное осуждение отмененным с направлением в места лишения свободы на 1 год 11 месяцев. Считать освобожденным 18 июля 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 10 дней;

проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Терентьев В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года около 21 часа у Терентьева, достоверно знающего, что в боксе на охраняемой территории по адресу: <адрес> находится автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером , принадлежащий Т.., возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени, Терентьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером , ключом зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону улицы Р.. Двигаясь по улице Р., на перекрестке улицы Р. и пер. Ш. Терентьев не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Терентьев В.В. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Терентьева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Терентьев В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, суд также учитывает, что Терентьев В.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Принимая во внимание, что Терентьев В.В. в течение небольшого периода времени после условно-досрочного освобождения совершил преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 14 апреля 2009 года подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание Терентьеву В.В. должно быть назначено также с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

         

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕНТЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 14 апреля 2009 года и окончательно Терентьеву В.В. к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру процессуального принуждения Терентьеву В.В. - обязательство о явке - изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

           Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером - полагать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

          

Вступил в силу 28.01.2012 года.