Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ужур 12 января 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В. подсудимого Алексеева А.О. защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Коноваловой Е.В., с участием потерпевшего Е.., его законного представителя С.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА А.О., <данные изъяты>, ранее судимого: проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Алексеев А.О. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление в г. У. при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев находился со своей матерью П.. в квартире по адресу: <адрес>. Между Алексеевым и П. возник конфликт, в ходе которого у Алексеева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.. Реализуя задуманное, Алексеев подошел к стоящей в дверном проеме между кухней и спальней квартиры П. и нанес ей удар рукой в область головы, в результате чего последняя упала на пол. Продолжая реализовывать задуманное, Алексеев нанес лежащей на полу П. удар ногой в правую боковую область туловища. После чего Алексеев повел П. в комнату, нанеся при этом последней удар рукой в правую боковую область туловища, не менее двух ударов рукой в левую боковую область туловища, удар рукой в область грудной клетки. Положив П. на диван в комнате, Алексеев нанес ей не менее двух ударов ногой в правую боковую область туловища. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, своими преступными действиями Алексеев А.О. причинил П.. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, включающей в себя кровоподтек на передней поверхности живота, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, линейный разрыв левой доли печени, кровоизлияния в брызжейку тонкого кишечника, осложнившейся развитием массивной кровопотери, данное повреждение отнесено к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки, прямыми закрытыми переломами 5-8 ребер слева по задне-подмышечной линии, конструкционными закрытыми переломами 6-10 ребер справа и слева по средне-подмышечным линиям, кровоизлияниями в межреберные мышцы в области переломов, данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; повреждений в виде ушибленных ран на лице, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтеков на лице и кистях рук, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть П.. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, включающей в себя кровоподтек на передней поверхности живота, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, линейный разрыв левой доли печени, кровоизлияния в брызжейку тонкого кишечника, осложнившейся развитием массивной кровопотери. Подсудимый Алексеев А.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Алексеев А.О. показывал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать затрудняется, он вместе с П. пришел домой к последней, по адресу: <адрес>. Он стоял у печки в кухне квартиры, П.. стояла в дверном проеме между кухней и комнатой квартиры, спиной к нему, смотрела телевизор. Между ним и П.. произошел словесный конфликт, причины которого он не помнит, сначала конфликт был словесным. В ходе конфликта он подошел к П.. сзади, и нанес ей удар правой рукой в область правого виска, удар он наносил ладонью. От данного удара П.. ударилась левой стороной головы о дверной косяк, около которого она стояла, после чего упала на спину в кухне, головой в сторону выходной двери из квартиры, ногами в сторону комнаты. Он стал кричать на П.., чтобы она вставала и шла спать. П.. ответила ему, что будет спать на полу, где упала. Это его разозлило, и он нанес П.. удар ногой в область туловища в правый бок. Удар он наносил с силой, носком ступни. После чего стал поднимать П. с пола, повел ее в комнату к дивану, однако самостоятельно П. не шла. Тогда пока он вел П.. к дивану, он нанес ей 4 или 5 ударов руками в область груди и живота, точное количество не помнит. Примерно 3 удара он нанес П.., когда стоял сзади П.. и придерживал ее, удары наносил кулаками, как правой, так и левой рукой, справа и слева, в область груди и живота. Сказать точно, сколько ударов нанес левой рукой, сколько правой рукой, не может. Когда подвел П. к дивану, нанес ей один или два удара кулаком в область левой груди и левого бока. После этого П. упала на диван, он с силой толкнул её ногой в область живота. Поскольку П. стала падать с дивана, он толкнул ее, чтобы та не падала и прижалась к спинке. Больше он ударов П. не наносил. Убивать П. он не хотел (т.1 л.д.178-182, 192-197, 224-226). В судебном заседании подсудимый Алексеев А.О. подтвердил достоверность оглашенных в судебном заседании показаний, пояснив, что показания давал добровольно в присутствии защитника. Виновность подсудимого Алексеева А.О. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший Е. суду показал, что П. его мать. У него есть сводный брат - Алексеев А.О.. Алексеев А.О. проживал отдельно от П.. Между Алексеевым А.О. и П. часто происходили конфликты, которые всегда начинал и провоцировал Алексеев А.О.. Конфликты происходили обычно без какой-либо конкретной причины, или из-за того, что Алексеев А.О. в очередной раз требовал у П.. деньги. В ходе конфликтов Алексеев А.О. часто ругался на мать и бил ее. По данному поводу она обращалась в правоохранительные органы, Алексеева А.О. привлекали к уголовной ответственности за это. Обычно конфликты между Алексеевым А.О. и П.. происходили, когда Алексеев А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в школе до обеда. Примерно в обеденное время, когда занятия в школе закончились, от соседки П. - У.., ему стало известно, что Алексеев А.О. избил до смерти П. у нее дома, и что П. умерла. Других подробностей У. ему не рассказывала. Данным преступлением ему причинен моральный вред. Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель потерпевшего С. суду показала, что она является в настоящее время опекуном потерпевшего Е. и его сестры Ю... Погибшая П.. - её родная сестра. Ей известно, что у сестры и её сына Алексеева А.О. были очень плохие отношения, Алексеев А.О. часто избивал свою мать по поводу и без повода. Она часто жаловалась на сына. Из-за того, что Алексеев часто избивал свою мать, а также мог избить и брата с сестрой, П. своих младших детей отдала в приют, однако она их не бросала, постоянно навещала. Сестра работала, но Алексеев у неё забирал деньги, а если она не давала, то бил её. Сестра иногда выпивала, но в последнее время она знала со слов сестры, что та закодировалась. Последний раз она видела сестру ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, у неё не было каких-либо телесных повреждений и сестра была трезвой, у сестры в тот день был день рождения. Кроме этого вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, и труп П. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета с куртки, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, смыв вещества бурого цвета с пола кухни. В ходе осмотра трупа П. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на лице и передней брюшной стенке, патологическая подвижность грудной клетки, линейный раны в области правой и левой бровей /т. 1 л.д. 8-22/; - протоколомявки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Алексеев А.О. сообщил о совершенном им преступлении и изложил обстоятельства его совершения (т. 1 л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: смывы вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия; куртка красно-черного цвета, джинсы, изъятые в холе личного обыска Алексеева А.О.; образцы подногтевого содержимого с рук Алексеева А.О. /том 1 л.д. 120-123/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: смывы вещества бурого цвета, куртка красно-черного цвета, джинсы синего цвета, образцы подногтевого содержимого с рук Алексеева А.О. /том 1 л.д. 124-125/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, включающей в себя кровоподтек на передней поверхности живота, кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, линейный разрыв левой доли печени, кровоизлияния в брызжейку тонкого кишечника, осложнившейся развитием массивной кровопотери, что подтверждается характерной морфологической картиной, а также данными дополнительных методов исследования. Повреждение в виде закрытой тупой травмы живота могло возникнуть не менее, чем от одного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, данное повреждение характеризуется как тяжкий вред здоровью. Согласно выраженности трупных явлений смерть могла наступить не менее чем за 9-11 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. После получения описанной закрытой тупой травмы живота смерть могла наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которого потерпевшая могла самостоятельно передвигаться. Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки (2), прямыми закрытыми переломами 5-8 ребер слева по задне-подмышечной линии, конструкционными закрытыми переломами 6-10 ребер справа и слева по средне-подмышечным линиям, кровоизлияниями в межреберные мышцы в области переломов, могло возникнуть незадолго до момента наступления смерти, от не менее чем двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По данному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде ушибленных ран на лице (2) могли возникнуть незадолго до момента наступления смерти, от не менее чем двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По данному признаку, как по отдельности, так и в совокупности, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков на лице (2) и кистях рук (2) могли возникнуть в промежуток времени, исчисляемый часами до момента наступления смерти, от действия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, как по отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и согласно п. 9 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В момент причинения повреждений потерпевшая была обращена преимущественно передней поверхностью лица и туловища по отношению к травмирующему предмету. Повреждения в виде кровоподтеков на кистях рук могут быть расценены как признаки возможной самообороны /том 1 л.д. 130-136/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Алексеева А.О. имелись повреждения в виде ссадины (1) и ушиба мягких тканей передней поверхности правой кисти. Данные повреждения могли возникнуть от не менее чем 1 (одного) воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) в срок не менее чем за 12 часов до момента проведения обследования (13.09.2011 г), как по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и согласно п. 9 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т. 1 л.д. 141-143/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей П. относится к <данные изъяты> - протоколом задержания Алексеева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска Алексеева А.О. у последнего изъяты куртка красно-черного цвета и джинсы синего цвета /том 1 л.д. 172-176/; - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алексеев А.О. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления непосредственно на месте его совершения по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 205-218/; - а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей. Так, свидетель К. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут она пошла к своей знакомой, и решила по дороге зайти к П.., попросить у нее сигарет. Она зашла в ограду дома и постучалась в дверь квартиры № №, где проживает П... Дверь открыл Алексеев А.О., он вышел в ограду дома. Алексеев А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения, было видно, что до этого он употреблял спиртное, однако сильно пьяным не был. Она спросила у Алексеева А.О. сигарету, тот дал ей сигарету, они покурили в ограде дома. Они сидели в ограде примерно 40 минут. Алексеев А.О. вел себя нормально, спокойно, ничего странного в его поведении она не заметила. После этого он пошел в дом, сказав при этом, что хочет разбудить свою мать. Алексеев А.О. зашел в квартиру, после чего через непродолжительное время он закричал и выбежал из квартиры. Она спросила что случилось, Алексеев А.О. сказал, что не может разбудить мать, при этом сказал: «По-моему она уже холодная». В этот момент из соседней квартиры вышла соседка П. - У.. У. стала спрашивать у Алексеева А.О., что случилось. Алексеев сказал, что не знает, что с матерью, не может ее разбудить. После этого У. вместе с Алексеевым А.О. зашли в квартиру, она осталась в ограде дома. Примерно через 2-3 минуты У. и Алексеев А.О. вышли обратно в ограду, У. сказала, что П. скорее всего мертва. После этого Алексеев А.О. побежал в магазин «<данные изъяты>» вызывать скорую помощь. Через непродолжительное время на место приехали врачи скорой помощи, осмотрели П. и констатировали ее смерть. Еще через некоторое время на место приехали сотрудники полиции. Алексеев говорил, что он и П.. ночевали вдвоем, с ними никого ночью не было (т.1 л.д.64-67). Свидетель У. в ходе предварительного расследования показала, что по соседству с ней проживала П. в квартире <адрес>. У П. есть сын - Алексеев А.О., который проживает отдельно, на <адрес>. У П. с Алексеевым А.О. были плохие отношения, они часто ссорились, в ходе ссор Алексеев А.О. бил П... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов домой к П. пришел Алексеев А.О.. П.. дома в этот момент не было. Алексеев А.О. спросил у нее, где находится П.., она сказала, что не видела её с утра. После этого Алексеев А.О. ушел из ограды их дома. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату зашла дочь - О., и сказала, что П. и Алексеев А.О. пришли домой. Она в этот момент еще не спала, спросила у О.., трезвые те или пьяные, О. сказала, что П.. и Алексеев А.О. оба в состоянии алкогольного опьянения. Практически сразу после этого она услышала шум из квартиры П. - она услышала 2 глухих звука, похожих на звуки ударов, звуки были достаточно громкими. Она вышла во двор дома, и подошла к квартире П.., дверь в квартиру была заперта изнутри на крючок, в прихожей квартиры горел свет. Она подумала, что кто-то из них упал в квартире, больше шума не слышала и подумала, что П. и Алексеев А.О. легли спать. Она зашла обратно к себе в квартиру и легла спать. Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ О. сообщила ей о том, что П. мертва, и что об этом ей сказал Алексеев А.О.. Она вышла во двор дома, во дворе в тот момент находились К. и Алексеев А.О.. Алексеев А.О. сказал ей, что П. мертва, и попросил ее сходить к П.. в квартиру и посмотреть, что с ней. Она зашла домой к П.., прошла в комнату. В комнате на диване увидела лежащую П.., головой по направлению к входной двери, ногами в сторону окна. Лицо у П. было опухшим, на лице было большое количество синяков. Руки и остальные части тела П. были накрыты одеялом. Одеяло она не откидывала, не стала осматривать П.., последняя не подавала признаков жизни. Она вышла обратно в ограду дома и сказала Алексееву А.О., чтобы тот вызывал скорую помощь. Алексеев А.О. пошел в магазин «<данные изъяты>» вызывать скорую помощь. Через некоторое время на место приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели П.. и констатировали смерть. Еще через некоторое время на место приехали сотрудники полиции (т.1 л.д.68-71). Свидетель О. в ходе предварительного расследования показала, что по-соседству с ней в квартире <адрес> проживала П.. У П. есть старший сын - Алексеев А.О.. У Алексеева А.О. с П. были плохие отношения, они постоянно ругались. Алексеев А.О. приходил к П. домой примерно 3-4 раза в неделю, в основном для того, чтобы поесть, занять денег, либо постирать одежду. Алексеев А.О. часто бил П.., это было примерно 4 раза примерно в конце августа - начале сентября 2011 года, точные даты не помнит. П. неоднократно вызывала милицию по этому поводу. Алексеев А.О. был судим за то, что избил свою бабушку. Алексеев А.О. избивал свою мать. Кроме того, он в ее присутствии говорил, что хочет убить П.., это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В течение дня П.. не видела. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время она указать затрудняется, услышала, как в ограду зашли П. и Алексеев А.О.. Алексеев А.О. кричал на П... Когда они зашли в ограду, Алексеев А.О. стал ругался на П. за то, что последняя не могла открыть дверь. Когда Алексеев и П. зашли в квартиру, она услышала из квартиры П. глухие звуки ударов и грохот, как будто что-то падало, сколько точно звуков ударов было в общей сложности, она не может пояснить. Когда звуки ударов и грохот стихли, спустя некоторое время она услышала, как закрылась входная дверь в квартиру П... После этого в квартире П. все стихло. Утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что ее мама - У.. заходила в квартиру к П.. Алексеев А.О. находился во дворе дома и говорил У.., что П. умерла. У.. зашла в квартиру к П.., после чего вышла в ограду и сказала Алексееву А.О., чтобы тот вызывал скорую помощь. Спустя некоторое время она увидела в окно, что приехала скорая помощь, врачи которой констатировали смерть П... Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она слышала разговор между П.. и Алексеевым А.О. в ограде дома, других голосов она не слышала. Ночью все было тихо, никто в квартиру П.. не заходил, входная дверь не открывалась. Только утром к Алексееву А.О. пришла его знакомая К.., они сидели в ограде и разговаривали (т.1 л.д.72-75). Свидетель Ю.., допрошенная в присутствии законного представителя и педагога в ходе предварительного следствия показала, что П. её мать. С января 2011 года она проживает с братом в приюте. В приют их отдала П. из-за того, что у них часто возникали конфликты со старшим сыном П. - Алексеевым А.О.. Алексеев часто обижал их, ругался, поэтому мама решила отдать их в приют. Алексеев часто избивал П.. Обычно это происходило, когда Алексеев находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу побоев со стороны Алексеева П. обращалась в милицию, Алексеева привлекали к уголовной ответственности за это, он отбывал наказание. Причиной для конфликтов обычно было то, что Алексеев постоянно требовал деньги у П., поскольку сам не работал. Однако Алексеев мог начать конфликт и без какой-либо конкретной причины. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в детском приюте. В тот день от директора приюта ей стало известно, что Алексеев до смерти забил П. . (т.1 л.д.98-101). Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Алексеева А.О. в инкриминируемом деянии. Суд считает, что действия Алексеева А.О. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его психического здоровья. Алексеев А.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.О., явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако, Алексеев А.О. характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ/ том 1 л.д. 163-167/ Алексеев А.О. <данные изъяты> С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества. Наказание Алексееву А.О. необходимо назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АЛЕКСЕЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить Алексееву А.О. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23.00 часов до 06.00 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Алексеева А.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Алексееву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, смыв вещества бурого цвета с пола кухни, смыв вещества бурого цвета с куртки, образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих рук Алексеева А.О. - уничтожить; куртку красно-черного цвета, джинсы синего цвета - возвратить по принадлежности Алексееву А.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А. Вступил в силу 24.01.2012 года.