ч.1 ст.175 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          16 января 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимых Осипова В.Н., Егорова Д.Д.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордеры ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА В.Н., <данные изъяты>, судимого:

  1. 26.04.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 162 УК РФ на 7 лет лишения свободы; 02.02.2011 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЕГОРОВА Д.Д., <данные изъяты>, судимого:

  1. 27.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 140 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 16.12.2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 12 дней с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 30.12.2011 года;
  2. 15.11.2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Осипов В.Н., находясь в доме <адрес>, умышленно, с корыстной целью похитил находящийся на тумбе в зальной комнате ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 11500 рублей, принадлежащий С., после чего скрылся с места происшествия, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В эти же сутки около 08 часов по дороге из деревни в г. <данные изъяты> Осипов В.Н. обратился к Егорову Д.Д. с просьбой продать похищенный ноутбук К. за 3000 рублей. Егоров Д.Д., достоверно зная, что ноутбук «<данные изъяты>» был похищен Осиповым у С., на предложение Осипова согласился, и продал похищенный Осиповым ноутбук «<данные изъяты>» К.

Подсудимые Осипов В.Н. и Егоров Д.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка принятия судебного решения не заявил, в назначении наказания подсудимым полагается на суд.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Осипов В.Н. и Егоров Д.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержали заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Осипова В.Н. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Егорова Д.Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Осипов совершил преступление средней тяжести, Егоров преступление небольшой тяжести, вину признали полностью, по месту жительства Осипов характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, Егоров характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Осипова В.Н. и Егорова Д.Д., является наличие у каждого из них малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Д.Д., судом не установлено. Суд учитывает тот факт, что похищенный ноутбук изъят и возвращен потерпевшему С.. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осипова В.Н., является рецидив преступлений, а потому наказание ему следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, Осипов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Осипову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Егоров Д.Д. наказание по приговору от 27 сентября 2011 года в настоящее время отбыл, приговор от 15.11.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Суд приходит к выводу о возможности назначения Егорову наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 26 апреля 2006 года, отменив в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору, и окончательно назначить Осипову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Осипову В.Н. исчислять с 16 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову В.Н. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

ЕГОРОВА Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Егоровым Д.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Егорова Д.Д. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.

Приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ноутбук «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий         А.Б. Загребанцев