ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-267/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                   14 декабря 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В.

подсудимой Литвиненко О.И.

защитника Пестрякова А.М.., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Коноваловой Е.В.,

а также потерпевшего В.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНЕНКО О.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. 03 августа 2001 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 4 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 30 ноября 2001 года в соответствии с Указом об амнистии срок наказания сокращен на 1 год, к отбытию 4 гола лишения свободы. 27 февраля 2004 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней;

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко О.И. ранее судима, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление в г. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в квартире по адресу: <адрес>, между супругами Литвиненко О.И. и В.М.., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой В.М. стал оскорблять Литвиненко О.И. нецензурной бранью, затем ударил её рукой по левому плечу. Пытаясь успокоить В.М.., Литвиненко О.И. толкнула последнего, в результате чего он упал. Поднявшись, В.М.. схватил Литвиненко О.И. за волосы и повалил её на пол. В этот момент у Литвиненко О.И., оскорбленной поведением и высказываниями В.М.., возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему.

Осуществляя задуманное, в это же время, Литвиненко О.И. взяла в кухне хозяйственно-бытовой нож и, догнав в коридоре квартиры В.М.., нанесла ему ножом один удар в живот, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде одиночного проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени. Данное повреждение могло возникнуть от воздействия острого предмета, в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное повреждение согласно п. 6.1.15 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Литвиненко О.И. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает, что действия Литвиненко О.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Литвиненко О.И. характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелое хроническое заболевание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, которая имеет на иждивении дочь, обучающуюся в учебном заведении, супруга, страдающего тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую.

Однако, суд также учитывает, что Литвиненко О.И. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее судима за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не погашена, в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможны без изоляции её от общества.

       Оснований для применения подсудимой ст.62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающих обстоятельств.

        В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНЕНКО О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Литвиненко О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

       Председательствующий: Фатюшина Т.А.

       

На приговор подана кассационная жалоба. Кассационным определением приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в силу 31 января 2012 года.