ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ужур                    24 января 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В.

Подсудимых Геворгян В.Ю., Бимаева С.С.

Защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер , Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Коноваловой Е.В.,

А также потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕВОРГЯН В.Ю., 04 <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 11 октября 1999 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 10.03.2005 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. 24 января 2007 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

БИМАЕВА С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 04 апреля 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 22 августа 2007 года постановлением Ужурского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден условно-досрочно 12 ноября 2008 года, не отбытый срок 9 месяцев 9 дней;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Геворгян В.Ю. и Бимаев С.С. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встали и вновь совершили преступление средней тяжести в д. У. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Геворгян предложил Бимаеву совершить тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на что последний дал согласие.

Осуществляя задуманное, в это же время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Геворгян совместно с Бимаевым, убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, с помощью металлического предмета, применив физическое усилие, взломали на входной двери с тыльной стороны магазина <данные изъяты> два навесных замка и незаконно проникли внутрь. Из торгового зала магазина Геворгян и Бимаев тайно похитили: товарно-материальные ценности; разменную монету в сумме 4299 рублей 27 копеек. С похищенным Геворгян и Бимаев с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 21222 рубля 27 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Геворгян В.Ю. и Бимаев С.С. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Геворгян В.Ю. и Бимаева С.С. правильно квалифицированы по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Геворгян и Бимаев совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

          При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых, состояние их здоровья, состояние психического здоровья Бимаева С.С.

       Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Бимаев С.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Однако, суд также учитывает, что Геворгян и Бимаев ранее судимы, судимости не сняты и не погашены, в их действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимых обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможны без изоляции их от общества.

          Дополнительную меру наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

          Суд также считает необходимым назначить подсудимым наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск на сумму 21222 рубля 27 копеек, заявленный <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

ГЕВОРГЯН В.Ю. и БИМАЕВА С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),и назначить наказание каждому в виде в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Геворгян В.Ю. и Бимаеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Геворгян В.Ю. и Бимаеву С.С. исчислять с 24 января 2012 года.

Взыскать с Геворгян В.Ю. и Бимаева С.С. солидарно в пользу <данные изъяты> 21222 (двадцать одну тысячу двести двадцать два) рубля 27 копеек.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференцсвязи, с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 4 февраля 2012 года.