ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур          01 февраля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Кузина С.А.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кузин С.А. с целью совершения кражи имущества из квартиры <адрес>, где проживает потерпевшая К., достоверно зная, что в доме никого нет, зашел в ограду дома, и, подойдя к входной двери, дернул за дверной пробой, который выпал вместе с навесным замком. Через входную дверь Кузин незаконно проник внутрь квартиры, из которой похитил DVD проигрыватель «<данные изъяты>» с акустической системой стоимостью 1900 рублей, положил похищенное имущество в принесенный с собой мешок, и с места происшествия скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузин С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Ключниов Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет. Похищенное имущество потерпевшей возвращено, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кузин С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кузина С.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кузин совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшей в исправном состоянии, материальных претензий нет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина С.А., судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает возможным назначить Кузину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Кузиным С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Кузина С.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Кузину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «<данные изъяты>» с акустической системой - оставить по принадлежности владельцу К.; мешок серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий       А.Б. Загребанцев