Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 24 января 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С. Подсудимого Муханова А.С., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Потерпевшей Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАНОВА А.С., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Муханов А.С., находясь в квартире по <адрес>, решил похитить мобильный телефон и золотые изделия, принадлежащие Г. Пройдя в комнату, где спала Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Муханов, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на полке серванта мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 590 рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей Г.. После чего, подойдя к спящей Г., Муханов снял с её шеи золотую цепочку стоимостью 6500 рублей, с запястья левой руки снял золотой браслет стоимостью 4600 рублей. Похищенным имуществом Муханов распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15390 рублей. Подсудимый Муханов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Ключников Н.С. и потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. от иска отказалась, пояснив, что материальный ущерб, причиненный кражей её имущества, подсудимый Муханов ей полностью возместил, претензий к нему она не имеет, просит строго не наказывать. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Муханов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Муханова А.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Муханов совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, которая не дает рецидива, поскольку Муханов осужден условно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муханова, судом не установлено. С учетом этого, а также в связи с принятием судебного решения в особом порядке при назначении наказания подлежат применению положения части 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Вместе с тем, принимая во внимание, что Муханов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужденным условно, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Муханову условного осуждения. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в частности, полное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении менее строгого наказания. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Муханову наказание в виде лишения свободы, однако условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого. Производство по гражданскому иску потерпевшей Г. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУХАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Муханова А.С. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам. Меру пресечения Муханову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу Г.. Производство по гражданскому иску Г. прекратить в связи с отказом от иска. Приговор Ужурского районного суда от 27 октября 2009 года исполнять самостоятельно, сохранив Муханову А.С. условное осуждение по указанному приговору. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев