Дело № 1-4/2012 П Р И Г О В О Р г. Ужур 11 января 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В., подсудимого Луценко Виктора Сергеевича, защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Савиной Т.В., потерпевшего Вереник Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луценко В.С., судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Луценко B.C. совместно с другим лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство <данные изъяты> проходили по лестничной площадке мимо <адрес>. Достоверно зная, что в указанной квартире проживает их знакомый В.Е....., они через не запертую входную дверь вошли в квартиру. Находясь в квартире, Луценко B.C. увидел, что В.Е..... спит. В это время у Луценко В.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего В.Е..... из его квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Луценко B.C. в это же время стал обыскивать квартиру, с целью отыскания ценного имущества для дальнейшей его продажи. Находящийся с ним в квартире другое лицо, понимая, что Луценко B.C. желает похитить из квартиры какое-либо чужое имущество, следил за тем, чтобы спящий на диване в зале В.Е..... не проснулся и не заметил их преступные действия. В это время, спящий на диване В.Е....., услышал хождение по его квартире посторонних лиц, проснулся и поднял голову. Луценко B.C. увидев, что другое лицо удерживает проснувшегося В.Е..... на диване, продолжил отыскивать в квартире ценное имущество и денежные средства. После этого Луценко В.С. действуя совместно с другим лицом, понимая, что их преступные действия были замечены В.Е....., унес из квартиры часть найденного имущества, принадлежащего В.Е....., пояснив другому лицу, что денежные средства в квартире он не нашел. Луценко B.C. спрятал часть похищенного им имущества в районе гаражей за домом № <адрес> и вернулся в квартиру к В.Е..... с целью дальнейшего открытого хищения имущества. Не обнаружив в квартире денежных средств, Луценко B.C., действуя совместно с другим лицом, подошел к В.Е..... и высказал ему угрозы убийством, если он не сообщит место, где прячет денежные средства, при этом приставил не заряженный скобами к коленному суставу правой ноги В.Е..... металлический мебельный степлер, найденный в квартире В.Е....., которым произвел четыре нажатия с характерными холостыми щелчками. После причиненных другим лицом телесных повреждений В.Е....., боясь за свою жизнь и здоровья, сделал вид, что он потерял сознание. Луценко B.C. и другое лицо, полагая, что В.Е..... потерял сознание, с остальной частью похищенного имущества принадлежащего В.Е....., покинули место преступления. Своими действиями Луценко B.C. совместно с другим лицом открыто похитили имущество, принадлежащее В.Е....., а именно: электронож «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, дюралюминиевый радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, электроутюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электроприбор <данные изъяты> для массажа стоимостью <данные изъяты> рублей, электромассажер с инфракрасной лампой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лампу ультрафиолетовую стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту «<данные изъяты>» с абонентским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, матрац с электронасосом стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Луценко B.C., проходил мимо <адрес> и увидел, что входная дверь указанной квартиры приоткрыта, а также, что там находится женская сумка. В это время у Луценко В.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанной сумки. Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Луценко B.C. убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, подошел к входной двери <адрес>, приоткрыл входную дверь квартиры, рукой дотянулся до женской сумки, тем самым незаконно проник в квартиру, откуда совершил тайное хищение женской сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Луценко B.C. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Луценко В.С. причинил К.Н....... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Луценко В.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Луценко В.С. отказался от дачи показаний. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Луценко В.С., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого. Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия Луценко В.С., признавая вину в совершении преступлений, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого С.А....., проживающего в <адрес>. Также у него в гостях находился Г.Е...... В начале 21 часа этих же суток с Г.Е..... пошел в магазин за сигаретами, а С.А..... лег спать, так как он был пьян. Когда он с Г.Е..... возвращались из магазина, и когда он проходил мимо <адрес>, расположенной рядом с квартирой С.А....., дернул входную дверь за ручку, при этом дверь оказалась не запертой. После этого он решил зайти в данную квартиру, подумав, что там можно выпить спиртного, так как ранее он слышал в данной квартире «пьяные разговоры», а так же он знал, что в данной квартире проживает знакомый В.Е....., который часто ранее распивал спиртное. Затем он вошел в квартиру, следом за ним в квартиру вошел Г.Е...... Перед тем как зайти в квартиру, они ни о чем не договаривались. Находясь в квартире, они увидели, что В.Е..... спит в зале на диване, расположенном справа от входа в зал. После этого, у него возник умысел на хищение имущества из квартиры В.Е...... И он стал ходить по квартире, а Г.Е..... стоял в проеме в зал. При этом, он не говорил Гондалеву о том, что собирался похитить какое- либо имущество из квартиры В.Е...... Затем он взял с тумбы, где стоял телевизор, DVD проигрыватель черного цвета. В это время он заметил, что Г.Е..... уже сидел на В.Е....., который лежал на спине на диване, при этом на голове В.Е..... была подушка. Как Г.Е..... сел на В.Е..... он не видел. Он понял, что его с Г.Е..... действия были замечены В.Е....., однако же он продолжать похищать из квартиры вещи последнего. Около двери ведущей на балкон, он взял дорожную сумку в которой находился надувной матрац с встроенным электронасосом. Затем из ванной комнаты он вынес дюралюминиевый радиатор белого цвета примерно из 10 секций к порогу, при этом сказал Г.Е....., что денег не нашел. Тогда Г.Е..... сказал подать ему металлическую гантелю, которая была на полу в зале, но он поняв, что Г.Е..... собирается бить данной гантелей В.Е....., не подал ему ее. После этого, он с похищенной сумкой с матрацем, DVD проигрывателем и радиатором вышел из квартиры и отнес похищенное к гаражам, расположенных слева от дома, где все спрятал. Когда он похищал имущество В.Е....., то не видел, как Г.Е..... наносил удары В.Е...... После того, как он вынес часть похищенного и спрятал, он вернулся в квартиру к В.Е....., чтобы еще поискать деньги и взять оставшееся имущество, при этом Гондалев также сидел сверху на В.Е..... и требовал с него деньги, а также наносил удары по телу и голове. Он прошел на кухню, откуда взял небольшой телевизор в корпусе серебристого цвета, электронож в корпусе белого цвета «Тефаль», затем положил данные вещи в коридоре квартиры, и зашел в зал, откуда с журнального столика взял электроприбор для массажа белого цвета, массажер с лампой, а также ультрафиолетовую лампу цилиндрической формы, а также он взял сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который лежал около дивана. Похищенное он сложил в коридоре, а затем подошел к В.Е..... с мебельным степлером, который нашел у него в квартире на кухне, предварительно посмотрел, что в данном степлере нет скоб. Держа в руках мебельный степлер, приставил его к колену правой ноги В.Е..... и сказал ему, что если он не скажет место, где он прячет свои деньги, то он убьет его, при этом около четырех раз нажимая мебельный степлер, щелкнул данным степлером без скоб в холостую и никаких скоб В.Е..... в ногу он не вонзал, так как степлер был не заряжен. Он не видел как Г.Е..... прижигал ноги утюгом В.Е...... Затем он выключил утюг и поставил его около порога. На кухне он взял полиэтиленовый пакет, куда сложил все похищенное, а затем сказал Г.Е....., что нужно уходить. После этого, забрав остальное имущество, он и Г.Е..... вышли из квартиры В.Е....., при этом он закрыл входную дверь на замок ключом, который был в дверях. Похищенное он отнес к гаражам. Деньги и набор отверток он не похищал. На следующий день телевизор и радиатор он обменял у П.В..... на 5 бутылок водки, а надувной матрац продал М.С...... за <данные изъяты> рублей. Гондалева после этого он не встречал, поэтому деньги от продажи похищенного оставил у себя. Остальное имущество он продал ранее не знакомому ему мужчине. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не помнит, он пошел к своему знакомому, проживающему в <адрес>. Когда он зашел в подъезд, стал подниматься по лестнице на четвертый этаж. Когда он поднялся на третий этаж, то увидел, что дверь 49 приоткрыта и что просматривается коридор данной квартиры. Также он увидел в коридоре квартиры женскую сумку черного цвета. В это время он решил, что в данной сумке могут находиться денежные средства и решил данную сумку похитить, чтобы денежные средства потратить на личные нужды. Тогда он подошел к данной двери и рукой чуть приоткрыл дверь квартиры, так чтобы его действия никто не заметил и рукой дотянулся до сумки. При этом в квартиру он не заходил. С похищенной сумкой он пришел к себе домой, из которой достал кошелек в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковская карта. Также из сумки он достал пакет, в котором находились какие- то документы. В дальнейшем в ходе разговора он рассказал С.А....., что совершил кражу и показал документы. Похищенную сумку и кошелек он скинул в колодец. Документы он передал С.А....., так как хотел вернуть их собственнику, похищать документы он не хотел (л.д. 153-157 т. 2). В судебном заседании Луценко В.С. подтвердил достоверность показаний, оглашенных в судебном заседании. Вина подсудимого Луценко В.С. по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший В.Е..... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, лежал на диване смотрел телевизор. Точное время назвать не может, но на улице было уже темно, он услышал как открывается дверь в его квартире. Он поднял голову и в этот момент на него накинулся человек, которого он не узнал. В дальнейшем в ходе предварительного следствия ему стало известно, что данного парня зовут Г.Е...... Этот человек положил ему на голову подушку и стал избивать, сразу сел на него и он не мог шевелиться, удары наносились достаточно агрессивно. Он заметил, что зашло двое мужчин, в квартире свет не горел, работал только телевизор. Данный человек стал наносить ему удары, оскорблял и угрожал убийством. Потом он почувствовал, что его чем-то очень твердым ударили, как потом он понял, это была гантель, которая у него лежала в журнальном столике. Избивал его тот мужчина, который сидел на нем, удары были нанесены полностью по всей левой части стороны тела: голова, тело, лицо, нога левая, в эти места были нанесены удары. В этот период времени он неоднократно терял сознание. Он практически не мог слышать, что происходило в квартире, так как на голове у него была подушка. Данный мужчина угрожал ему убийством и требовал сказать, где находятся денежные средства. Потом он почувствовал, что его прижигают утюгом в области ног, он пытался вырваться. Не может сказать, кто ему причинял ожоги. Потом ему продолжили наносить удары. Кроме того, он почувствовал, что в колено ему вонзают скобы, как он понял потом, что это были скобы от мебельного степлера, который находился у него на кухне в гарнитуре на нижней полке. Данные скобы он сам потом вытаскивал, когда обвиняемые покинули его квартиру. Скоб валялось много, но именно в правой коленке было четыре металлические скобы. Когда ему степлером вкалывали скобы в коленку, то он услышал, что второй человек, который находился в квартире, как потом это выяснилось в ходе следствия, был Луценко В.С., тоже ему угрожал достаточно агрессивно, что убьет его. После всего мужчины ушли, замкнув входную дверь на два замка. Из квартиры были похищены принадлежащие ему вещи, указанные в обвинении. Кроме того, еще были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также из рюкзака пропала копия паспорта, которая в файле лежала и набор отверток, который он оценивает <данные изъяты> рублей. Сумма похищенного составляет <данные изъяты> рублей, не считая стоимость набора отверток и денежных средств. В настоящее время ему возвращены: телевизор и надувной матрац, по возвращенным предметам претензий не имеет. Поскольку он был избит и не мог выйти из квартиры, так как не было ключей и телефонной связи, он в течение 5 дней находился в квартире в беспомощном состоянии, пока дверь не открыл участковый Ятченко. Когда приехала оперативная группа, Р.Ю..... не изъяла ни степлер, ни гантели, ни скобы. Все это он аккуратно сложил в пакетики, так как знает, что могут возникнуть какие- либо вопросы и, когда он уже смог выходить из дома, он передал это на хранение своей знакомой Б.О..... Он следователю предлагал это все забрать, а он не хотел это забирать, а после того, когда дело вернули на доследование по указанию заместителя прокурора В.О......., он отнес все это М.Н....... В настоящее время степлер и гантели находятся у него, степлер у него изымал в кабинете Ж.С...... и ему передал на хранение, и он же ему передал на хранение гантели, которые, он отдавал М.Н....... А скобы Ж.С...... сказал, что М.Н...... ему не передавала, так как в то время она находилась в отпуске за пределами <адрес>. Сумма ущерба для него является значительной, поскольку размер заработной платы составляет <данные изъяты> рублей. Свидетель С.А..... суду показал, что число не помнит, но это было в ДД.ММ.ГГГГ года, он выпивал спиртные напитки у себя дома вместе с Луценко В.С. и Г.Е...... Они выпили, и он пошел спать, а Луценко В.С. и Г.Е..... еще выпивали, сколько времени было он не помнит, так как был пьян, но на улице было темно. Проснулся он под утро, Луценко В.С. и Г.Е..... также были у него дома, пили пиво. По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием противоречий в показаниях с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.А....., данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия С.А..... показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. К нему в гости пришли Луценко и Гондалев, они разговаривали и смотрели телевизор. Примерно в начале 21 часа Гондалев и Луценко ушли за сигаретами, а он лег спать, как они возвращались он не слышал. О том, что Г.Е..... и Луценко похитили имущество у его соседа В.Е....., проживающего в 27 квартире, он не знал. Узнал об этом от Луценко, который рассказал, что совместно с Г.Е..... зашли в квартиру к В.Е..... откуда похитили имущество, какое именно, он не говорил, а также сказал что причинили В.Е..... телесные повреждения ( л.д. <данные изъяты>). Свидетель С.А..... подтвердил достоверность оглашенных показаний, пояснив, что в настоящее время плохо помнит события произошедшего, так как прошло много времени. Допрошенный в присутствии защитника Г.Е..... суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, он с Луценко В.С. шли с магазина в десятом часу вечера к Сосину. Поднявшись на лестничную площадку, Луценко В.С. дернул за ручку соседней двери, дверь была открыта. Он с Луценко В.С. зашли в квартиру. Луценко В.С. стал ходить по квартире, что- то искал, потерпевший лежал на диване спал. В последующем он увидел, что В.Е..... проснулся, он сел на В.Е..... сверху и стал наносить ему удары. Луценко В.С. в это время ходил по квартире, он за ним не смотрел, постоянно находился с потерпевшим. Луценко В.С. периодически выходил из квартиры и опять возвращался. По времени это происходило максимум 15 минут, он все это время был с потерпевшим, наносил ему телесные повреждения. Когда сидел на потерпевшем слышал, что сзади Луценко В.С. щелкает степлером, вонзал ли он степлером скобы в ногу потерпевшего он не видел. После чего, он и Луценко В.С. вышли из квартиры. Луценко В.С. потерпевшему телесные повреждения не причинял. Свидетель Я.Е...... суду показал, что ранее работал участковым ОМВД России по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к В.Е....., постучался в дверь, но никто не открыл. Уже практически уходя с этажа, ему послышалось, что за дверью кто-то скребется, он вернулся, В.Е..... ему ответил. Он спросил, что случилось, В.Е..... ему пояснил, что у него нет ключей, и попросил сходить до его мамы за ключами и что, потом все объяснит. Сходив до мамы В.Е..... и взяв у нее ключи, он открыл входную дверь. В.Е..... ему пояснил, что его избили, ограбили, в квартире был беспорядок. Он вызвал опергруппу из дежурной части. У В.Е..... были ссадины, синяки на лице, передвигался он с трудом. В.Е..... пояснил, что у него имеются телесные повреждения, показав ногу на которой имелись покраснения. В.Е..... также пояснил, что его прижигали утюгом. Не помнит, чтобы В.Е..... что- то пояснял про степлер. В квартире был беспорядок, по комнате были разбросаны вещи, одежда, постельные принадлежности. Свидетель Н.Е..... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у С.А....., ушел от него в девять часов вечера. Он видел, как в этот день в период времени с 20 до 21 часа из квартиры В.Е..... выходил мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день у С.А..... находился <данные изъяты> и Луценко В.С.. Как долго Луценко В.С. находился в квартире у С.А....., он пояснить не может, предполагает, что Луценко В.С. оставался в квартире, когда он уезжал от С.А...... Гондалев при нем ушел домой, пояснив, что вернется позже. При нем в квартиру Гондалев к С.А..... не возвращался. Свидетель Л.Н...... суду показала, что знакома с В.Е..... около 10 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Ей известно, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ В.Е..... был в <адрес> помогал своей подруге заниматься реализацией тюльпанов. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на день рождение ее сына, приехал в 11 часов дня с другом по имени <данные изъяты>. Они посидели на кухне, выпили полбутылки водки. Примерно в 14 часов В.Е..... с другом уехали на такси. После этого, она его потеряла недели на две, пыталась дозвониться, но телефон был не доступен. Числа ДД.ММ.ГГГГ В.Е..... позвонил ей на работу, попросил встретиться, попросил помочь убраться у него дома, так как его избили, и сам он не может. Когда они зашли в квартиру, то там был беспорядок, в прихожей и на кухне была рассыпана земля, на кухне были высыпаны на пол инструменты, посуда грязная в раковине, а в комнате было вывалено все белье из комода. Когда она зашла, сразу заметила на стене капли крови. На диване маленькая подушки и большая были в крови, она сменила постель. Когда меняла постель, то на постели были скобы, В.Е..... пояснил, что это скобы от степлера и что эти скобы вгоняли ему в колено. Когда вещи убрала в комод, то и на полу тоже нашла скобы от степлера, а степлер лежал на журнальном столике. Она отдала степлер В.Е..... и скобы, которые сложила в какой-то пакет. Гантели лежали возле дивана, на которых тоже были следы крови. Рюкзак лежал на вещах, В.Е..... ей сказал, что у него там были деньги, с его слов знает, что около <данные изъяты> рублей. Когда она с В.Е..... встретились, то у него на лбу была не зажившая рана. Потом дома В.Е..... показывал левый бок, который был синий, пояснил, что у него сломано ребро, ожоги были на ногах, но она сильно не рассматривала. В.Е..... рассказал, что когда приехал от нее, зашел в квартиру и уснул, забыл закрыться, и очнулся когда кто-то зашел, его накрыли подушкой и начали бить гантелей по голове, прижигали утюгом, чтоб узнать, где деньги и втыкали скобы. Не помнит, были ли на степлере и скобах следы крови. В.Е..... показывал правое колено, но она тщательного его не осматривала. Свидетель Б.О.... суду показала, что с В.Е..... знакома, поддерживает с ним дружеские отношения. В.Е..... был у нее в гостях ДД.ММ.ГГГГ, поздравлял с прошедшим ДД.ММ.ГГГГ, приехал как раз только из <адрес>. Договаривались с ним созвониться через день или два, чтобы встретиться, так как он давно не был у ее дочери, которой является крестным. Однако В.Е..... потерялся, телефон был не доступен и примерно где-то, через неделю в конце недели ему позвонила Ж.И...... и сказала о том, что услышала в милиции о том, что В.Е..... в тяжелом состоянии находится в больнице, так как на него было разбойное нападение. В последствие В.Е..... рассказал ей, что на него было разбойное нападение, произошло это поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, фамилии кто на него напал в тот день, он не упоминал, сказал, что его прижигали утюгом, били гирей по голове через подушку, мебельным степлером ему простреливали ногу, наносили ему телесные травмы и что сейчас он лежит дома. После этого где-то в конце марта или в начале ДД.ММ.ГГГГ года В.Е..... обратился к ней с просьбой на время оставить кое-какие вещи. Она спросила, что там конкретно, он ответил, что там будут вещественные доказательства по делу, а именно гири и скобы. Попросил, чтоб они некоторое время у нее полежали пока не потребуются для предоставления их по делу как вещественные доказательства. Потом В.Е..... пришел, дату она уже не помнит, оставил пакет, она тогда жила по адресу: <адрес>. Она пакеты не вскрывала, все было у него завернуто. В большом пакете прощупывалась гиря и по весу чувствовалась, а скобы находились в маленьком прозрачном пакете. В.Е..... открывал ей пакет и показывал, что там лежит. В конце ДД.ММ.ГГГГ года после двадцатых чисел В.Е..... позвонил ей, что зайдет за вещественными доказательствами, так как он договорился со следователем М.Н...... и отнесет ей их. Он забрал пакет, при ней он звонил в милицию и говорил, что принесет вещественные доказательства. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей П.В..... и М.С....... Участники процесса не настаивают на вызове данных свидетелей, вопросов к ним не имеют. Так, в ходе предварительного следствия свидетель П.В..... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по <адрес> в офисе. В этот день в вечернее время, точное время он сказать не может, к нему в офис пришел Луценко В.С. по кличке «Вицин», который предложил ему купить у него небольшой телевизор в корпусе серебристого цвета, марки телевизора он не знает, на нем было написано какое-то название иероглифами, как он понял телевизор был китайский черно-белого изображения, а также дюралюминиевый радиатор белого цвета, в котором было 10 секций. При этом он сказал, что телевизор и дюралюминиевый радиатор, принадлежат ему и, что он их продает, так как хочет выпить спиртного, а денег на приобретение спиртного у него нет, поэтому он предложил ему взамен данного телевизора и дюралюминиевого радиатора 5 бутылок водки, на что Луценко В.С. согласился. Так же может сказать, что данный телевизор и дюралюминиевый радиатор находились у него в белой простыне, а так же там находился какой-то электрический прибор в корпусе белого цвета с кнопками и небольшим дисплеем, он думает это был массажер, однако Луценко В.С. сказал, что он его продавать не будет. Затем он рассчитался с Луценко В.С. за приобретенный у него телевизор и дюралюминиевый радиатор, отдав ему 5 бутылок водки, которые были у него в кабинете, забрал у него телевизор и дюралюминиевый радиатор, и Луценко В.С. ушел. О том, что телевизор и дюралюминиевый радиатор были краденные, он не знал. В последствие от сотрудников милиции ему стало известно, что данные телевизор и дюралюминиевый радиатор, которые он купил у Луценко В.С., были похищенными. В настоящее время телевизор находится у него, и он готов его добровольно выдать. Дюралюминиевый радиатор он выбросил в мусорный бак, расположенный рядом с его офисом, так как он ему не понадобился (том № л. д. <данные изъяты>). Свидетеля М.С...... в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он на своем автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета поехал на работу, при этом остановился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, так как он хотел купить сигарет. Он прошел по магазинам, а именно он зашел в магазин «<данные изъяты>», а также, он прошел в магазин «Надежда», который расположен рядом. Когда, он выходил из магазина «<данные изъяты>», то к нему подошел ранее ему знакомый Луценко В.С.. Луценко В.С. предложил ему приобрести у него надувной матрац с электронасосом, при этом Луценко В.С. ему сказал, что матрац принадлежит ему, но ему были нужны деньги, поэтому он его продавал. Луценко В.С. ему сказал, что продает матрац за <данные изъяты> рублей, но он сказал, что это дорого и у него всего <данные изъяты> рублей. Луценко В.С. согласился продать матрац за <данные изъяты> рублей. После этого Луценко В.С. передал ему в большом полиэтиленовом пакете надувной матрац, а он последнему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он уехал в сторону работы, а Луценко В.С. куда - то ушел, куда пошел последний, он не знает. О том, что матрац с электронасосом был похищен, он не знал, так как Луценко В.С. ему пояснил, что данный матрац принадлежит ему и продает он его в связи с тем, что ему нужны денежные средства (том № л.д. <данные изъяты>). В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что в кухне на полу разбросаны инструменты и земля. На журнальном столике обнаружен степлер для мебели. На полу разбросаны вещи (том № л.д. <данные изъяты>). В ходе предварительного следствия у свидетеля П.В..... был изъят телевизор, принадлежащий В.Е..... (том № л.д. <данные изъяты>), а также у свидетеля М.С...... был изъят надувной матрац со встроенным электронасосом, принадлежащий В.Е..... (том № л.д. <данные изъяты>). Данные предметы осмотрены (том № л.д. <данные изъяты>), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. <данные изъяты>) и возвращены В.Е..... (том № л.д. <данные изъяты>). В заключении судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что согласно предоставленной амбулаторной карты, у гр. В.Е..... имелись повреждения в виде «кровоподтеков на грудной клетке слева и спереди, в области левого плечевого сустава, на правом плече, ушибленной раны переносицы с кровоподтеком на веках слева, перелома 9 ребра, ожоговых ран на наружной поверхности коленного сустава и на обеих бедрах» и при настоящей экспертизе были обнаружены рубец в области переносицы и внутренней поверхности верхней губы, как следствие заживления ушибленных ран данных областей тела, рубец на задней поверхности левого предплечья, рубец в верхней части передней поверхности правого бедра, рубец в верхней части передней и частично наружной поверхностях левого бедра, рубец наружной поверхности правого коленного сустава и рубец в нижней части передней поверхности левого бедра как следствие заживления ожоговых ран данных областей тела. Рубец на лице изгладим. Перелом ребра, ушибленная рана спинки носа, ожоговая рана коленного сустава, ожоговые раны бедер, как в отдельности, так и в совокупности вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно п. 8.1 Пр. МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По данному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), они квалифицируются как ЛЁГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки по своему характеру, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и согласно п. 9 Пр. МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждение НЕ ПРИЧИНИВШИЙ ВРЕД здоровью человека (том № л.д. 78-81). Свидетель К.С..... суду показал, что работает врачом хирургом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ на прием обратился В.Е..... с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту и боли в области кости. С анамнеза было известно, что избит был ДД.ММ.ГГГГ, с его слов была потеря сознания. На момент осмотра установлено наличие множественных кровоподтеков на грудной клетке, в области левого плечевого сустава, на правом плече и орбитальная гематома вокруг левого глаза. Кроме того, имелись ожоги и на правом и левом бедре, а также на колене. Он в настоящее время не может пояснить, говорил ли В.Е..... о ранах на ноге от скоб, но если бы были обширные раны от повреждения скобами, он был указал об этом в амбулаторной карте. Лечение В.Е..... проходил амбулаторно. Показания свидетеля К.С..... подтверждаются в судебном заседании исследованной и приобщенной к материалам дела амбулаторной картой В.Е...... Свидетель Р.Ю..... суду показала, что работаетначальником дознания ОМВД по <данные изъяты>. В составе оперативной группы она выезжала на квартиру к В.Е....., дверь в квартиру была открыта. В квартире был полный беспорядок, как в комнате, так и на кухне. Составила протокол осмотра места происшествия с участием понятых и В.Е...... С В.Е..... она отобрала объяснение. Из объяснения следовало, что когда В.Е..... наносили удары, он лежал на диване и лицо у вас было накрыто или одеялом или подушкой, он не говорил, чем конкретно были нанесены удары, про степлер она не помнит. В дальнейшем материал был передан в дежурную часть. Гантель она видела в квартире, лежащую недалеко от дивана. При осмотре скобы от степлера она не видела. Свидетель Ж.С...... показал, что он работает следователем в ОМВД России по <данные изъяты>. Он вел предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Луценко В.С. по факту разбойного нападения на В.Е...... По ходатайству В.Е..... у него были изъяты металлические гантели и металлический степлер, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Данные предметы В.Е..... сам передал ему. Никаких скоб следователь М.Н...... ему не передавала. По факту хищения денежных средств и набора отверток материалы выделены в отдельное производство, так как невозможно было доказать причастность Г.Е..... и Луценко В.С. в хищении данного имущества. Свидетель М.Н...... суду показала, что она некоторый период времени осуществляла предварительное расследование по уголовному делу по факту разбойного нападения на В.Е...... Дело было возвращено на дополнительное расследование, необходимо было приобщить в качестве вещественных доказательств степлер и гантели. В.Е..... данные предметы не принес, поэтому выемку она не оформляла. В.Е..... также пояснял, что принес скобы от степлера, однако их также не приносил. Суду не представлено и судом не добыто доказательств свидетельствующих о причинении Луценко В.С. телесных повреждений В.Е....., в том числе мебельным степлером. Из показаний потерпевшего следует, что он не мог видеть кто- именно ему наносил телесные повреждения, поскольку его лицо было накрыто подушкой, на нем сидел один человек, который причинял ему телесные повреждения. Из показаний Гондалева следует, что именно он накрыл лицо потерпевшего подушкой, все время удерживал подушку на лице потерпевшего, причиняя ему телесные повреждения, не видел, чтобы Луценко В.С. причинял телесные повреждения потерпевшему. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, амбулаторной карте, у В.Е..... повреждений на ноге в области колена от металлических скоб не зафиксировано. Скобы в ходе предварительного следствия не изымались и не приобщались в качестве вещественных доказательств, о чем в судебном заседании показали: следователи Ж.С...... и М.Н......, а также Р.Ю...... Допрошенные по ходатайству потерпевшего Башанова и Лапицкая пояснили, что не разглядывали имеющиеся повреждения на ноге В.Е...... Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ материалы, содержащие сведения о хищении имущества, принадлежащего В.Е..... на общую сумму <данные изъяты> рублей выделены из уголовного дела в отдельное производство (л.д. <данные изъяты>). Вина подсудимого Луценко В.С. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К.Н....... помимо признательных показаний, подсудимого подтверждается следующими доказательствами. По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившейся потерпевшей К.Н....... и свидетелей: Г.О....., У.Н...... Участники процесса не настаивают на вызове не явившихся лиц, вопросов к ним не имеют. Так допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая К.Н.......,показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она прибыла к себе домой по вышеуказанному адресу, закрыв за собой дверь, при этом сказать не может, захлопнулась дверь или нет. Дамскую сумочку, находившуюся при ней, она поставила на пол в прихожей и прошла в квартиру, закрыв за собой дверь прихожей. В квартире в это время находились ее дочери - Г.О..... и У.Н....., с которыми она стала разговаривать, общаться. Примерно через минут 15-20 после ее прихода, дочь вышла в прихожую и сообщила, что входная дверь квартиры открыта, а затем захлопнула ее, этому она не придала никакого значения. Затем около 14 часов она собралась съездить к своей матери и отвести ей находящиеся у нее документы на дом, но в это время, она обнаружила отсутствие ее дамской сумочки, и тогда было очевидно, что ее похитили, в связи с чем, не зря была открыта входная дверь квартиры, о чем она незамедлительно сообщила в милицию. Похищенную сумочку она оценивает в <данные изъяты> рублей, сумочка была черная, из кожезаменителя, без каких - либо отличительных примет. В сумке находился кошелек кожаный, темно - коричневого цвета, который она оценивает в <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номиналом тысяча, пятьсот, три купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Кроме того, в сумочке также находились иные документы, а именно паспорт на имя К.В......., К.Н......., паспорт на имя З.А...., документы на дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, а именно: домовая книга, справка БТИ, справка с per. палаты, два свидетельства о смерти на имя З.Е..... и Зо.А......., книжка ветерана труда на имя З.А..... Учитывая данное событие значимость похищенных документов, 22 марта текущего года, она обратилась на телевидение с объявлением о возвращении похищенного за вознаграждение и указала адрес. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время она сообщить не может, она с дочерью <данные изъяты> находилась дома, в это время в дверь позвонили, которую открыла <данные изъяты> и затем ей сообщила, что принесли по объявлению документы. Выйдя в прихожую, она стала общаться с незнакомцем, как в последствии ей стало известно Сосиным Андреем, который ей сообщил, что нашел документы на вокзале и решил вернуть за вознаграждение и передал ей документы, причем все документы были на месте, на что она ответила Сосину, что готова передать ему лишь тысячу рублей, на что он согласился. В это время к ним пришли сотрудники милиции и препроводили С.А..... в милицию, так как дочь <данные изъяты> позвонила и сообщила о приходе последнего. Учитывая, что в настоящее время материальный ущерб ей не возмещен, настаивает на гражданском иске в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее значительным не является, так как она получает пенсию, а также работает (т. 1 л. д. <данные изъяты>). Свидетель Г.О..... в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась по вышеуказанному адресу, кроме тогов квартире находилась сестра <данные изъяты>, прибывшая в гости из <адрес>. Затем около 13 часов домой пришла мама - К.Н......., при этом последняя прошла в квартиру, закрыв за собой дверь прихожей. Они стали общаться, разговаривать. После прихода мамы, примерно через 15-20 минут, она вышла в прихожую и обратила внимание, что входная дверь квартиры открыта, при этом на лестничной площадке никого не было. Не придав этому никакого значения, она захлопнула входную дверь и о случившемся сообщила присутствующим. Затем около 14 часов мама собиралась ехать к бабушке, но выйдя в прихожую, сообщила, что пропала ее сумочка, находящаяся на полу возле детской коляски. В связи с чем, было очевидно, что сумочку похитили, в сумочке со слов мамы находились деньги и различные документы. Кто мог похитить сумочку она не знает. Учитывая данные события и значимость похищенных документов мама обратилась на телевидение с объявлением о возвращении за вознаграждение похищенных документов. В связи с чем, 25 марта в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь и увидела, как впоследствии ей стало известно, С.А....., который сообщил ей, что прибыл по объявлению вернуть документы, в связи с чем, она позвала маму и ушла в комнату, откуда позвонила в милицию о прибытии С.А....., полагая, что он может быть причастен к данной пропаже (т. 1 л. д. <данные изъяты>). Свидетель У.Н.....в ходепредварительного следствия показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ текущего года, точную дату, она назвать не может, она находилась в гостях у своей мамы - К.Н......., проживающей <адрес>. Около 13 часов мама пришла домой в это время в квартире находилась ее сестра - <данные изъяты>. По приходу домой мама прошла к ним, закрыв за собой дверь прихожей, они стали разговаривать, общаться. В какой - то момент <данные изъяты> вышла в коридор и сообщали им, что входная дверь квартиры открыта, но этому никто не придал никакого значения. Затем еще через некоторое время мама собралась ехать к бабушке, но при этом не смогла найти свою сумку, которую по приходу оставила в коридоре. В связи с чем, было очевидно, что сумку похитили, кто мог это сделать, она не знает (т. 1 л.д. <данные изъяты>). В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (т. 1 л.д. <данные изъяты>). Суд допускает в качестве доказательства явку с повинной, в которой Луценко В.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он из <адрес> похитил женскую сумку (т. 1 л.д. 244). В ходе предварительного следствия у потерпевшей К.Н....... произведена выемка документов, а именно: паспортов на имя К.В......., З.А...., документы на дом: домовая книга на <адрес>, справка БТИ, справка из регистрационной службы, свидетельство о смерти Зо.В....... и Зо.А......., книга ветерана труда на имя З.А.... (л.д. <данные изъяты>). Данные документы осмотрены (л.д. <данные изъяты>), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. <данные изъяты>) и возвращены потерпевшей (л.д. <данные изъяты>). Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Луценко В.С. в совершении инкриминируемых ему в вину деяний. Действия Луценко В.С. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «с причинением насилия, опасного для жизни или здоровья» следует из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Действия Луценко В.С. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Луценко В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который до момента задержания проживал с сожительницей, которой помогал содержать и воспитывать ее малолетнюю дочь. Обстоятельством, смягчающим наказание Луценко В.С., по факту тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Луценко В.С. по двум эпизодам преступлений, полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Луценко В.С. по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Луценко В.С. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены в связи с чем, в его действиях на основании ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого. Кроме того, Луценко В.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому условно-досрочное освобождение ему следует отменить, учитывая данные о личности и обстоятельства совершенных им преступлений, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом правил ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Луценко В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать в виду нецелесообразности. Гражданский иск, заявленный В.Е..... на сумму <данные изъяты> рублей следует оставить без рассмотрения, учитывая, что ущерб причинен совместными действиями двух лиц, ответственность которых установлена солидарно. Гражданский иск К.Н....... на сумму <данные изъяты> рублей следует удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Луценко В.С.. Луценко В.С. сумму иска не оспаривает, исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Луценко В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Луценко В.С. определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 10 февраля 2009 года и окончательно Луценко В.С. к отбытию определить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Луценко В.С. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - телевизор, надувной матрац с электронасосом -оставить по принадлежности у В.Е.....; паспорта на имя К.В......., З.А...., документы на дом: домовую книгу на <адрес>, справку БТИ, справку из регистрационной службы, свидетельство о смерти Зо.В......., Зо.А......., книгу ветерана труда на имя З.А.... - оставить по принадлежности у К.Н........ Взыскать с Луценко В.С. в пользу К.Н....... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего В.Е..... к Луценко В.С. о взыскании материального вреда в сумме 30.800 рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: О.В. Сазонова