ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                        19 января 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Глушковой Е.А.,

с участием подсудимой Лоховой О.М., представителя потерпевшего УПФР в <данные изъяты> Полевец М.О., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоховой О.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лоховой О.М., находящейся в Управлении пенсионного фонда РФ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала с целью личного обогащения возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана.

Осуществляя свой преступный умысел, Лохова О.М. в Управлении пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и тем самым ввела в заблуждение специалиста - эксперта Х........ Кроме того, Лохова О.М. в заявлении на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, подала заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свои преступные действия Лохова О.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявлений и документов, представленных Лоховой О.М., ведущим специалистом - экспертом Х....... была проведена проверка достоверности представленных Лоховой О.М. сведений. По информации, поступившей из органов опеки и попечительства ДД.ММ.ГГГГ, Лохова О.М. была лишена родительских прав Ужурским районным судом в отношении ее несовершеннолетней дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Тем самым факт лишения Лоховой О.М. родительских прав был установлен и ДД.ММ.ГГГГ УПФР в <данные изъяты> вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Подсудимая Лохова О.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признал полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего УПФР в <данные изъяты> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия Лоховой О.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лохова О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лоховой О.М., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, также обстоятельством смягчающим ее наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание Лоховой О.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание Лоховой О.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Лоховой О.М. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать ЛОХОВУ О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лоховой О.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лохову О.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лоховой О.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов, а именно: решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, паспорта на имя Лоховой О.М., свидетельства о рождении Л.Н......, свидетельства о рождении ФИО2, свидетельства о заключении брака между К..... и Л.С......, свидетельства о расторжении брака между В.О...... и В.М...., запроса, уведомления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, уведомления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, ответа на запрос из ОВД по <данные изъяты>, запроса, заявления о предоставлении справки о состоянии финансовой части лицевого счета, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, паспорта на имя Лоховой О.М., сертификата на материнский (семейный) капитал, решения об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, паспорта на имя Лоховой О.М., страхового свидетельства Лоховой О.М., сертификата на материнский (семейный) капитал, паспорта на имя Л.С......, свидетельства о заключении брака между Л.С...... и К....., договора купли- продажи, свидетельства о государственной регистрации права в количестве 4 штук, заключения о результатах правовой оценки заявления и документов на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, формы запроса в отдел ЗАГС при рассмотрении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала о лишении, ограничении в родительских правах, об отмене усыновления, формы запроса в отдел ЗАГС при рассмотрении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала о лишении, ограничении в родительских правах, об отмене усыновления, ответа на запрос из МОВД «<данные изъяты>», формы запроса в отдел органа опеки и попечительства, протокола заседания Комиссии, по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социального обеспечения застрахованных лиц, уведомления об удовлетворении (об отказе) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, протокола закрытия дела, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, сопроводительную, протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социального обеспечения застрахованных лиц, справки об отсутствии права на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, решение Ужурского районного суда- оставить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        Сазонова О.В.