ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                  06 февраля 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

подсудимого Клементьева Е.В.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

потерпевшей А.......

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клементьева Е.В., судимого:

1.        20 мая 2002 года Ужурским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных согласно постановления Ужурского районного суда Красноярского края от 06.02.2012 года) по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 26.11.2001 года, окончательно к отбытию определить 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31 октября 2008 года по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края условно- досрочно, не отбытый срок 3 года 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Клементьев Е.В., находясь дома у своего знакомого Г....., проживающего по адресу: <адрес>, совместно с последним, а так же находящимися в данной квартире знакомыми Б......, А......., Л..... и Р....., распивал спиртные напитки. Около 24 часов этого же дня, в ходе распития спиртных напитков, Клементьев Е.В. заметил лежащий на диване в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>», при этом, достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит находящейся в данной квартире А......., решил тайно его похитить, для личного пользования.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Клементьев Е.В., находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящийся в зале на диване в данной квартире сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А......., выключил его и спрятал себе в карман. После чего, храня похищенный сотовый телефон при себе, Клементьев Е.В. покинул квартиру. Похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» Клементьев Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику А....... значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Клементьев Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимого Клементьева Е.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Клементьев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клементьева Е.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Клементьев Е.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания следует учитывать, что подсудимый Клементьев Е.В. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ужурского районного суда от 20 мая 2002 года, а потому окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Клементьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, его исправление не возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клементьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 20 мая 2002 года и окончательно к отбытию назначить Клементьеву Е.В. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клементьеву Е.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - хранящийся у потерпевшей А.......- полагать возвращенным по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий        Сазонова О.В.