Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 06 февраля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. Подсудимого Егорова Д.Д., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордеры №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА Д.Д., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Егоров Д.Д., находясь в доме <адрес> у Е., увидел в кухне кошелек, и решил похитить находящиеся в нем денежные средства. Воспользовавшись тем, что Е. ушла спать и за его действиями никто не наблюдает, Егоров взяв с полки кухонного стола кошелек, достал из него деньги в сумме 7 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Егоров Д.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, просила строго Егорова Д.Д. не наказывать. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Егоров Д.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Егорова Д.Д. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Егоров совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова Д.Д., являются наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Д.Д., судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Егоров Д.Д. наказание по приговору от 27 сентября 2011 года в настоящее время отбыл, приговоры от 15 ноября 2011 года и 16 января 2012 года подлежат самостоятельному исполнению. Суд приходит к выводу о возможности назначения Егорову наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕГОРОВА Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Егоровым Д.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Егорова Д.Д. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Егорову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года и приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 16 января 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев