ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 21 февраля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Вунгаловой Е.В. подсудимой Кравченко Н.Л. защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Коноваловой Е.В., а также потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАВЧЕНКО Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко Н.Л. совершила умышленное тяжкое преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Кравченко Н.Л., находясь дома по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивала спиртные напитки. Около 24 часов этих же суток между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку. Кравченко Н.Л., пытаясь разнять дерущихся, стала отталкивать ФИО2 от своего супруга ФИО1. ФИО2 оттолкнул её от себя, в результате чего она упала на пол. У Кравченко Н.Л., оскорбленной поведением ФИО2, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Кравченко Н.Л. взяла с кухонного стола нож, вернулась к стоящему к ней спиной в пороге ее квартиры ФИО2, и нанесла последнему удар ножом сверху вниз в грудную клетку слева в область спины, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, осложнившегося развитием левостороннего гемопневмоторакса. Данное повреждение согласно п. 6.1.9 Пр.МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Кравченко Н.Л. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает, что действия Кравченко Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Кравченко Н.Л. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, наличие четверых малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, её состояние беременности и просьбу потерпевшего не лишать Кравченко Н.Л. свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества. Наказание подсудимой Кравченко Н.Л. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАВЧЕНКО Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравченко Н.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Кравченко Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Ужурскому району, - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 03 марта 2012 г.