ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур         28 февраля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимой Жилиной Е.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛИНОЙ Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Жилина Е.В., находясь у себя дома в квартире <адрес>, по телефону сообщила в дежурную часть Отдела МВД России по <данные изъяты> району о совершении кражи принадлежащего ей телевизора «<данные изъяты>». По прибытию следственно-оперативной группы по месту жительства подсудимой, Жилина, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что факт хищения телевизора не имел место, подала устное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов путем снятия входных дверей с петель проникли в её дом, откуда совершили хищение принадлежащего ей телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. В протоколе принятия устного заявления о совершении преступления Жилина собственноручно поставила свою подпись. Заявив о совершении преступления, Жилина хотела, чтобы сотрудники полиции быстрее нашли лиц, взломавших входную дверь её дома.

Подсудимая Жилина Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Жилина ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Жилиной Е.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Жилина совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жилиной, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Жилиной Е.В. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИЛИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Жилиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев