Дело № 1-61/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 февраля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимой Алтуховой Н.А., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛТУХОВОЙ Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Алтухова Н.А., находясь в квартире <адрес>, решила похитить телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий её матери А. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Алтухова похитила находящийся на тумбе в зале квартиры телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия. Своими действиями Алтухова Н.А. причинила А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенный телевизор был возвращен потерпевшей. Подсудимая Алтухова Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка принятия судебного решения не заявила. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Алтухова Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Алтуховой Н.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Алтухова Н.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, не судима, по месту жительства в г. <данные изъяты> Красноярского края характеризуется отрицательно, по месту пребывания в с. <данные изъяты> Новоселовского района Красноярского края характеризуется положительно. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алтуховой, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Алтуховой Н.А. наказания в виде исправительных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Алтуховой Г.М. следует отказать, поскольку похищенный телевизор изъят и возвращен потерпевшей, материальный ущерб, тем самым, возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛТУХОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Алтуховой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу А.. Гражданский иск А. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев