Дело № 1-36/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 27 февраля 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Подсудимой Кульковой В.В., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛЬКОВОЙ В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кулькова В.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, двигавшегося около с. <данные изъяты> Ужурского района Красноярского края, увидела лежащий между передним пассажирским сидением и дверью кошелек, и решила похитить находящиеся в нем денежные средства, принадлежащие Б. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Кулькова взяла кошелек, достала из него деньги в сумме 3400 рублей, похитив их. Впоследствии Кулькова похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Кулькова В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, подтвердила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, материальных претензий к подсудимой не имеет, возражений против особого порядка принятия судебного решения у неё нет. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Кулькова В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Кульковой В.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Кулькова совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Суд учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что похищенные денежные средства потерпевшей возвращены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кульковой, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Кульковой В.В. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЛЬКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Кулькову В.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Кульковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3 400 рублей - оставить по принадлежности владельцу Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев