ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур         28 февраля 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.

Подсудимого Саминина В.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Потерпевшей А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САМИНИНА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Саминин В.В., заведомо зная, что в надворных постройках квартиры <адрес>, содержится коза, решил похитить её. С этой целью Саминин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к калитке пригона, открыл металлический крючок, на который запирается калитка, и незаконно проник в надворные постройки квартиры <адрес>, откуда тайно похитил козу стоимостью 7000 рублей, принадлежащую А. С похищенным имуществом Саминин с места происшествия скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Саминин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск А. на сумму 7000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А. гражданский иск поддержала в полном объеме, пояснив, что материальный ущерб Саминин не возместил, изъятый у подсудимого кусок мяса козы, который ей был возвращен, в пищу был не пригоден, она его скормила собакам.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Саминин В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Саминина В.В. квалифицируются судом по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Саминин совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саминина, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Саминину В.В. наказания в виде исправительных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск А. на сумму 7000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Саминина В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМИНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Саминину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часть туши козы - оставить по принадлежности владельцу А..

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Саминина В.В. в пользу А. 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий        А.Б. Загребанцев