Дело № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 01 марта 2012 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В. Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Коноваловой Е.В., Подсудимого Антипова С.Н., Представителя потерпевшего <данные изъяты> РайПО Богданова С.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВА С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Антипов С.Н., находясь совместно с С., С., Ч. и К. около дома <адрес>, решил совершить хищение спиртных напитков из магазина № № <данные изъяты> РайПО, расположенного по <адрес>. Подсудимый Антипов С.Н. предложил малолетнему К. совершить кражу из указанного магазина, а когда тот отказался, продолжил его уговаривать и просить совершить кражу из магазина. К. пояснил Антипову, что один совершать кражу не будет, но согласен это сделать, если с ним пойдет малолетний Ч. Тогда Антипов предложил малолетнему Ч. совершить кражу из магазина вместе с К., но Ч. ответил отказом. Подсудимый Антипов стал уговаривать и просить Ч. совершить совместно с К. кражу из магазина, и после этих уговоров Ч. согласился на совершение преступления. Антипов также предложил С. оказать помощь в совершении кражи из магазина. После этого С. на деревенской свалке подобрал и передал К. и Ч. старую обувь не по размеру и перчатки, чтобы последние не оставляли следы, а также мешок, который они должны были наполнить похищенными ценностями, и металлическую трубу, которой должны были сломать стену магазина. Около 19 часов К. совместно с Ч. подошли к магазину № <данные изъяты> РайПО, расположенному по <адрес>, а Антипов С.Н. и С. остались их ждать недалеко от магазина. Пройдя в нежилое помещение здания, К. и Ч. подошли к общей кирпичной стене магазина и нежилого помещения, где поочередно стали бить принесенной с собой металлической трубой по указанной стене, пробив в ней отверстие. Через образовавшееся отверстие К. и Ч. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили следующие товаро-материальные ценности: 2 бутылки пива «Абаканское» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 23 рубля за 1 бутылку на сумму 46 рублей; 3 упаковки печенья «Чоко-Пай», весом 150 грамм каждая стоимостью 31 рубль за 1 упаковку на сумму 93 рубля; 2 упаковки печенья «Чоко-Пай» весом 300 грамм каждая стоимостью 44 рубля за 1 упаковку на сумму 88 рублей: зажигалки одноразовые, в количестве 8 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей; 3 пачки сигарет «Ява» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 63 рубля; 20 пачек сигарет «ПЕТР I» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 440 рублей; 20 пачек сигарет «L&M» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 560 рублей; 7 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 147 рублей; 2 упаковки конфет «Антиполицай» стоимостью 360 рублей за 1 упаковку на сумму 720 рублей; 1 упаковку шоколада «Аленка» стоимостью 470 рублей; 4 плитки шоколада «Воздушный» весом 100 грамм каждая стоимостью 37 рублей за 1 плитку на сумму 148 рублей; 1 пачку чая «Голден Игл» стоимостью 420 рублей; 1 пачку кофе «Черная карта» весом 200 грамм стоимостью 254 рубля; 1 пачку кофе «Черная карта», весом 100 грамм стоимостью 101 рубль; 1 банку сгущенного вареного молока стоимостью 42 рубля; 2,5 кг шоколадных конфет «Левушка» стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 487 рублей 50 копеек; 2 кг шоколадных конфет «Букет Любви» стоимостью 190 рублей за один кг на сумму 380 рублей; 1 кг жевательных конфет стоимостью 197 рублей; 4 батончика «Милкивей» стоимостью 21 рубль за 1 батончик на сумму 84 рубля; 1 батон колбасы «Особая» весом 1,8 кг стоимостью 91 рубль за 1 кг на сумму 163 рубля 80 копеек; 3 банки коктейля различного вкуса объемом 0,5 литра каждая стоимостью 38 рублей за 1 банку на сумму 114 рублей; 21 карту оплаты сотовой связи операторов МТС и ЕТК стоимостью 115 рублей за 1 карту на сумму 2415 рублей; 2 пакета стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 12 рублей. Совершенным хищением <данные изъяты> РайПО причинен имущественный ущерб на общую сумму 7485 рублей 30 копеек. Похищенным имуществом Антипов С.Н., С., К. и Ч. распорядились по своему усмотрению. С. за данное преступление осужден Ужурским районным судом 31 марта 2011 года по ч. 5 ст. 33 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Уголовное дело в отношении К. и Ч. прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления (не достижение возраста уголовной ответственности). Подсудимый Антипов С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Колесникова Е.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> РайПО Богданов С.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> РайПО Богданов С.И. заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме, просит взыскать с подсудимого Антипова всю сумму причиненного кражей имущественного ущерба. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Антипов С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск <данные изъяты> РайПО на сумму 7485 рублей 30 копеек подсудимый Антипов признал полностью. Действия подсудимого Антипова С.Н. по факту вовлечения несовершеннолетних К. и Ч. в совершение преступления суд квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом (уговоров), совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия Антипова С.Н. по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> РайПО, суд квалифицирует по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Антипов С.Н. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антипова С.Н., судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Антипову С.Н. наказание в виде лишения свободы, однако условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> РайПО на сумму 7485 рублей 30 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНТИПОВА С.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Антипову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Антипова С.Н. являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Антипову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск <данные изъяты> РайПО удовлетворить. Взыскать с Антипова С.Н. в пользу <данные изъяты> РайПО 7485 рублей 30 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев