ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                 01 марта 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

подсудимой Плякиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плякиной С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Плякина С.А. находилась во дворе <адрес>, где увидела лежащее на земле сорванное растение конопли, состоящее из центральных стеблей и боковых ветвей. В этот момент у Плякиной С.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта указанного растения.

Осуществляя свой преступный умысел, Плякина С.А. в это же время, путем присвоения найденного растения конопли, незаконно приобрела без цели сбыта, растение, содержащее наркотическое средство - коноплю массой 26 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут незаконно приобретенное растение конопля, Плякина С.А. перенесла в <адрес>, где поместила в металлическое ведро за печью с целью дальнейшего личного употребления, где незаконно хранила до 12 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 54 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения оперативного осмотра жилища по адресу: <адрес>, сотрудниками ЛПП на <данные изъяты> в кухне за печью было обнаружено и изъято растение конопля, массой 26 грамм.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотикосодержащим растением конопля, масса которого в высушенном состоянии составила 24 грамма (на момент изъятия, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотикосодержащего растения конопля составила 26 грамм).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изм. и доп.), растение, содержащее наркотическое средство- конопля, массой 26 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимая Плякина С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что наркотические средства не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит, в лечении от наркомании не нуждается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимой Плякиной С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Плякина С.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плякиной С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плякиной С.А., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также суд считает возможным признать смягчающим ее вину обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Плякиной С.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Подсудимая на учете у врача нарколога не состоит, материалы дела не содержат данных о наличии у подсудимой заболевания наркоманией. В судебном заседании подсудимая пояснила, что наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании не нуждается.

При назначении наказания следует руководствоваться ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В материалах дела имеется заявление <данные изъяты> транспортного прокурора о взыскании с Плякиной С.А. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплаченных адвокату за участие при дознании по данному делу.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В суд от <данные изъяты> транспортного прокурора поступило ходатайство о прекращении производства по заявлению, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным прекратить производство по заявлению <данные изъяты> транспортного прокурора о взыскании с подсудимой Плякиной С.А. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плякину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плякиной С.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Плякину С.А. не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения Плякиной С.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотикосодержащее растение конопля, остаточной массой 22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Прекратить производство по заявлению <данные изъяты> транспортного прокурора о взыскании с Плякиной С.А. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                             О.В. Сазонова