Дело № 1- 52/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 13 февраля 2012 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Голубевой В.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глушковой Е.А.,
с участием подсудимого Кононенко Э.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНОНЕНКО Э.И., <данные изъяты> судимого:
1. 22.09.2008 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Ужурского районного суда Красноярского края от 15.12.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц; Постановлением Ужурского районного суда от 13.02.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 166 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2. 24.12.2008 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Ужурского районного суда от 13.02.2011 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
3. 04.03.2010 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 22.09.2008 года и 24.12.2008 года), к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.06.2011 года по отбытию срока наказания; Постановлением Ужурского районного суда от 13.02.2012 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, считать осужденным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
4. 26.12.2011 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кононенко Э.И. взял с собой из дома 5 полиэтиленовых мешков с целью кражи зерна в СПК «А», подошел к огороженной забором территории СПК «А» по адресу: <адрес>, перелез через забор. Находясь на территории СПК «А», Кононенко Э.И. через отверстие между стеной и крышей проник в склад №, откуда тайно похитил 3 центнера пшеницы стоимостью 780 рублей за один центнер. Похищенным зерном Кононенко Э.И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кононенко Э.И. причинил СПК «А» материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей, впоследствии зерно было изъято и возвращено по принадлежности.
Подсудимый Кононенко Э.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Кононенко Э.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кононенко Э.И. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кононенко Э.И. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Кононенко Э.И. на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кононенко Э.И., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Учитывая наличие у Кононенко Э.И. судимости от 26.12.2011 года, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Кононенко Э.И. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать в ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОНЕНКО Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 26 декабря 2011 года, Кононенко Э.И. определить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кононенко Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок отбытый по приговору Ужурского районного суда от 26 декабря 2011 года с 26 декабря 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства - три центнера зерна пшеницы в 5 полиэтиленовых мешках - полагать возвращенным по принадлежности СПК «А».
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Голубева В.А.