ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                       12 марта 2012 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В.,

подсудимой Толстихиной О.Н.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

потерпевшего Д.Н.....

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстихиной О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Толстихина О.Н. находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Д.Н..... и малолетними детьми Т.Р....., Д.В..... и Д.У..... Д.В..... и Т.Р..... спали на отдельном диване, расположенном в углу комнаты, а Толстихина О.Н., Д.Н..... и Д.У...., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, спали на диване, расположенном по середине комнаты. В это время дочь Толстихиной О.Н. - Д.У...., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проснулась. Толстихина О.Н., взяв малолетнюю дочь на руки, покормила её детской смесью и стала качать на руках. Через некоторое время следствием точно не установлено, Д.У.... уснула. Толстихина О.Н. положила Д.У.... на диван и сама легла возле неё. При этом Толстихина О.Н. достоверно знала, что Д.У.... в силу своего малолетнего возраста, не может полноценно передвигаться, переворачиваться на диване, является абсолютно беззащитной и беспомощной, находится в полной зависимости от неё. Также Толстихина О.Н. имела реальную возможность положить спать малолетнюю Д.У.... в детскую кроватку, в которой регулярно последняя спала отдельно.

В период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Толстихина О.Н., находясь на диване в комнате по вышеуказанному адресу, по своей преступной небрежности, во время сна закрыла одной из частей своего тела отверстие рта и носа Д.У..... В результате свих действий Толстихина О.Н. причинила смерть Д.У.... по неосторожности, причиной которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явилась механическая асфиксия в результате закрытия ротового и носовых отверстий, что подтверждается характерной секционной картиной, признаками быстро наступившей смерти в виде полнокровия внутренних органов и жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудов, а также данными дополнительных методов исследования.

Подсудимая Толстихина О.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Действия подсудимой Толстихиной О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она причинила смерть по неосторожности Д.У.....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Толстихина О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстихиной О.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимойТолстихиной О.Н., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а потому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При назначении наказания следует руководствоваться правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстихину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстихиной О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Толстихину О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественное доказательство: медицинская карта Д.У...., находящаяся на хранении врача МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» М...... - считать возвращенной по принадлежности.

Меру пресечения Толстихиной О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        Сазонова О.В.