Дело № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 13 марта 2012 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В. подсудимого Шуваева В.А., защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиной Т.В.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуваева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, начальник Отдела Управления федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> в <данные изъяты> К......, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находился на рабочем месте в кабинете № ОУФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, при этом, в силу возложенных на него должностных обязанностей, постоянно осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей. В указанное время в Отдел Управления федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> в <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, был доставлен Шуваев В.А.. Начальник ОУФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты> К...... пригласил Шуваева В.А. в служебный кабинет для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. При составлении указанного протокола об административном правонарушении, Шуваев В.А. поинтересовался у К......, какой вид наказания ему грозит за совершение данного административного правонарушения. К...... пояснил Шуваеву В.А., что направит протокол об административном правонарушении в отношении него в Ужурский районный суд, которым будет решаться вопрос об административном выдворении Шуваева В.А. за пределы Российской Федерации. После этого у Шуваева В.А. возник преступный умысел на дачу взятки начальнику Отдела Управления федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> в <данные изъяты> К......, являющемуся должностным лицом, за не направление в Ужурский районный суд протокола об административном правонарушении и назначение административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации. Реализуя возникший преступный умысел, Шуваев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете № здания ОУФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предложил начальнику ОУФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты> К...... взятку в виде денег за совершение вышеуказанных действий. К...... предупредил Шуваева В.А., что дача взятки должностному лицу является преступлением, эти действия уголовно наказуемы. Несмотря на это, в указанное время в указанном месте, Шуваев В.А., действуя умышленно, передал начальнику ОУФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты> К......, то есть должностному лицу, взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей двумя купюрами достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая: 1 купюра серия <данные изъяты> номер №, 1 купюра серия <данные изъяты> номер №, которые положил на письменный стол, за которым сидел К....... К...... не принял взятку. Подсудимый Шуваев В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает. Действия подсудимого Шуваева В.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года), так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шуваев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваева В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. В качестве дополнительного наказания подсудимому следует назначить штраф. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ,ч. 3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуваева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Меру пресечения Шуваеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1) 2 денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, с номерами <данные изъяты> №, <данные изъяты> № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - обратить в доход государства; 2) прозрачную дактопленку со следом пальца руки с денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - уничтожить; 3) компакт-диск с результатами оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.